Я же говорил- ошибок нет! Поздравляю с торжественным пуском!DataLife писал(а):Отбельное спасибо автору печатной платы - всё просто МЕГА!
Часы на газоразрядных индикаторах
- Реклама
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59
Пока так и не получилось сделать часы на by -12/ наваял печатку, подключил, питание анода нормальное а вот на анод ток не едёт. Он доходит до резисторов и после резистора напряжение на транзисторе нет. Вообще не знаю в чём проблема. Перепроверил 33 раза. На макете работает на плате нет. Правда монтаж элементов очень плотный (корпус труба). В связи с этим решил сменить корпус на оргстекло. И не стеснять себя размерами. Хотелось бы чтобы часы питались от сети. Посоветуйте не очень сложный импульсный блок питания на вольт 16 (с запасом)
Могу ошибаться, но тут именно 12В входное напряжение нужно, так оно без изменений подаётся на DC/DC преобразователь... Сомневаюсь, что можно 16В подать ...
Купите, как я и сделал, на И-бэе зарядку 12В за 3 доллара и будет вам счастье.
12V 1A AC DC Plugtop Power Adapter Supply 1000mA New
Купите, как я и сделал, на И-бэе зарядку 12В за 3 доллара и будет вам счастье.
12V 1A AC DC Plugtop Power Adapter Supply 1000mA New
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59
Да там надо 12в. Просто я сделать хочу чтоб и от сети и от такого блока питания. Там будет стаять стабилизатор на 12вольт. чтобы всё было хорошо на выходе желательно подавать больше чем 12. + у меня полно бп от компов
Обращаюсь за общей помощью: никто не знает автора данного проэкта ? (некто Ale}{ )
А точнее как с ним можно связаться. На форуме уже месяц не появлялся, мыло не указано
А точнее как с ним можно связаться. На форуме уже месяц не появлялся, мыло не указано
Наше солнце, гори - не сгорай!


- Реклама
И не пытайтесь, у меня тоже не получилось. Но эти часики я сделал, замечательно работают, только я вместо кварца поставил DS32, стало еще лучше.Palmyr писал(а):Обращаюсь за общей помощью: никто не знает автора данного проэкта ? (некто Ale}{ )
А точнее как с ним можно связаться. На форуме уже месяц не появлялся, мыло не указано
У меня сейчас часы тоже через L7812 работают (порядка 4х часов уже). Стабилизатор горячий шо ппц. Входное, правда, 19В. Поставил на радиатор. Жду зарядку с И-бэя ...LEVV2006 писал(а):Да там надо 12в. Просто я сделать хочу чтоб и от сети и от такого блока питания. Там будет стаять стабилизатор на 12вольт. чтобы всё было хорошо на выходе желательно подавать больше чем 12. + у меня полно бп от компов
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59
Поэтому я думаю что 14-16 вольт будет достаточно. + хочу замутить не сложный импульсник. Кто ни буть может подсказать?
На чём нибудь из FPSLEVV2006 писал(а):Поэтому я думаю что 14-16 вольт будет достаточно. + хочу замутить не сложный импульсник. Кто ни буть может подсказать?
Например DH0165 или DM0165
Наше солнце, гори - не сгорай!


- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59
http://robozone.su/index.php?newsid=57 я кое что нашёл. Вроде лёгкая. Кто то что ни буть подобное собирал? Или что то другое посоветуете?
- Сообщения: 314
- Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 01:32:10
схема хорошая, повторяемая ! но дороговато выходит ..... деталей на 10 баксов не считая платы корпуса и времени на изготовление. Проще имхо готовое что то подыскать на радиорынке . блок питания с какого то модема кабельного вчера за 30 гривен вместе с модемом купил а он на 12вольт и 1.5 ампера ... А часы свои я питаю переделанными зарядками от мобилок ! Кстати тел. с АОН уже от зарядки самсунговской лет 10 не выключается (только выбирайте те зарядники где оптрон стоит ........LEVV2006 писал(а):http://robozone.su/index.php?newsid=57 я кое что нашёл. Вроде лёгкая. Кто то что ни буть подобное собирал? Или что то другое посоветуете?
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59
Я подумал и действительно если делать импульсник то часы получатся очень грамосткими. К тому же я нашёл у себя подходящий блок питания))) я решил заново развести печатку под новый корпус из оргстекла. НО чтобы не допустить повторения ошибки с каскадом анодных транзисторов спрошу. Почему не работает этот каскад у меня на плате. Фото прилагаю. На макете работало всё замечательно. На плате нет. Всё перепроверил. Ошибок нет. Флюс весь смыл. Дело в том что эта ошибка на всех транзисторных группах. На фото я подписал что происходит из показаний тестера. Что это такое? Я уже два дня с этим бьюсь!
транзисторы mpsa 42



транзисторы mpsa 42



А каким боком там на плате вылезло +12?
R11 и R12 подключаются к +180в, если что.
R11 и R12 подключаются к +180в, если что.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59
Это я просто отключил преобразователь. И запитал от 12 вольт. По сути ничего не изменилось. После резистора всё равно 0,9 где то или бывает ещё меньше. Это очень странно.
А какой номинал резисторов? На всякий случай проверьте тестером.
И зачем на схеме диоды?
Хм. Посмотрел повнимательнее, судя по падению на коллекторном резисторе аж 3х вольт - ток через транзистор идет. При 0.9 на базе он уже давно должен быть открыт, одно можно сказать - там ток тоже должен быть, достаточный для открытия. Остается только одно предположение - либо транзисторы не те либо они подделка...
И зачем на схеме диоды?
Хм. Посмотрел повнимательнее, судя по падению на коллекторном резисторе аж 3х вольт - ток через транзистор идет. При 0.9 на базе он уже давно должен быть открыт, одно можно сказать - там ток тоже должен быть, достаточный для открытия. Остается только одно предположение - либо транзисторы не те либо они подделка...
Последний раз редактировалось Волосатый Пн фев 13, 2012 11:31:06, всего редактировалось 1 раз.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Вообще-то изменилось. R11 задает ток б-э второго транзистора и при пониженном напряжении тока будет недостаточно для открывания его. что мы и наблюдаем. И еще, при каком воздействии эти напряжения измерены? Какое напряжение на левом выводе R5?LEVV2006 писал(а):Это я просто отключил преобразователь. И запитал от 12 вольт. По сути ничего не изменилось. После резистора всё равно 0,9 где то или бывает ещё меньше. Это очень странно.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59
Номиналы резисторов R11 и R12 1мОм.
Напряжение на R5 =0
Я повторюсь. На резисторы R11 и R12 подаётся неважно какое напряжение эффект один и тот же. Что при 12в что при 200в. Я отсоединил преобразователь и подал просто 12в так как с ним безопасней работать при наладке. И так подаётся 12в на R11 и R12. После R12 напряжение на ноге транзистора Т2 9в. После резистора R11 0,9в и на базу Т2 приходил 0,9 ( на некоторых других группах 0,2). По сути Т2 должен срабатывать сразу при подаче напряжения. До диода как и после напряжение равно 0.
Напряжение на R5 =0
Я повторюсь. На резисторы R11 и R12 подаётся неважно какое напряжение эффект один и тот же. Что при 12в что при 200в. Я отсоединил преобразователь и подал просто 12в так как с ним безопасней работать при наладке. И так подаётся 12в на R11 и R12. После R12 напряжение на ноге транзистора Т2 9в. После резистора R11 0,9в и на базу Т2 приходил 0,9 ( на некоторых других группах 0,2). По сути Т2 должен срабатывать сразу при подаче напряжения. До диода как и после напряжение равно 0.
А какова чувствительность тестера? если ТЛ-4 типа с 10кОм/в, на пределе 10в входное сопротивление всего 100кОм. С резистором 1МОм составляют именно такой делитель, что из 12в будет только 1в вне зависимости от. И кстати, для R12 1МОм - это через-чур много. Там должно быть от силы килоом 40-60.LEVV2006 писал(а):Номиналы резисторов R11 и R12 1мОм
Стоп. если они одинаковые, то почему на плате разного цвета?
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Я так понял, что основная проблема, что на анодах всегда присутствует напряжение? Тогда, вся проблема, возможно в транзисторе Т1. Попробуйте ему закоротить к-э - напряжение на аноде должно пропасть. Если пропало - разбираемся с Т1, если нет - с Т2.
И еще, если на R5 слева напряжение равно 0, то все остальные показания верные - так и должно быть.
И еще, если на R5 слева напряжение равно 0, то все остальные показания верные - так и должно быть.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:39:59
R12 идёт на разделитель –точку. Это боле менее нормальный резистор. Чтобы точка ярко не светила.
Тестер у меня. DT890B
В том то всё и фигня что 12в или 200в после резистора R11 напряжение 0,9в.
Я даже транзистор Т1 выпаял. Но ничего не изменилось. И такая штука во все группах
А проблема в том что на аноде 0!!!!!!!!!
По схеме если на R5 0 то Т2 включён. Если на R5 1 то Т2 выключен.
Я не понимаю. Почему после R11 0.9в. я прозвонил все дорожки и узлы кз. С землёй нет!!
Тестер у меня. DT890B
В том то всё и фигня что 12в или 200в после резистора R11 напряжение 0,9в.
Я даже транзистор Т1 выпаял. Но ничего не изменилось. И такая штука во все группах
А проблема в том что на аноде 0!!!!!!!!!
По схеме если на R5 0 то Т2 включён. Если на R5 1 то Т2 выключен.
Я не понимаю. Почему после R11 0.9в. я прозвонил все дорожки и узлы кз. С землёй нет!!


