Нет возможности.... Ослика у друга нету.
А к нему с моим Осликом ехать - далеко... общаемся по скайпу...
Думал - может у кого была точно такая-же лажа... как решали...
Из-за перегретого резюка(увеличение сопротивления) может так "плыть" ток?
Поставить его мощней?
Он сказал, что если тиристор продуть(охладить) ток сам падает!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
Возможно и тиристор, падение напряжения на нем немного уменьшается при нагреве вот и растет ток. Но надо проверить в какой то момент рост должен остановиться или тиристор сыграть Баха.
kentgaryk писал(а):в какой то момент рост должен остановиться или тиристор сыграть Баха.
Сбасибо! Успокоил!!!
А там знаешь как переживает друг??? Тут не до шуток!
Короче, что ему посоветовать?
Резюк 150 Ом и 51 ом(на УЭ тиристора) ставить мощней?
И радиатор забацать больше на тиристор? Можно с продувом(кулером от ПК)...
Вообще, как должен греться КУ202Н при токе 5-6А?
Он не будет заряжать бОльшим током!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
А потому что незачем ему быть такого низкого сопротивления, там такой ток ни к чему абсолютно. И его, и стоящий под ним 100 Ом надо увеличить раз в 10, ибо это всего лишь делитель. Тогда и в мощных резюках нужды не будет. У меня зарядник Воеводы вот в таком виде работал.
Последний раз редактировалось AcousticManiac Сб фев 11, 2017 16:56:35, всего редактировалось 1 раз.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
неприятно но факт у вас чето не так...
.во 1 мост и тирик должны иметь неслабые радиаторы по 200кв гдето на каждый или дуть...
по резисторам по схеме там 0,5вт должно работать норм посчитайте мощу
если оно грется силнее чето не так возможно на обмотке у вас боле 20в-24в AC
кстати схема то какая из1поста или хто
кстати рез Ук-греться не должен если он грется -тиристору наверно хана уже прищла
кстати на чем собран анал одноперехода часом не на кт315-361 если на них то все закономерно
они там быстро разогреваются при питани выше 14в я туда ставил кажется пару 502503
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
до6-7а оно с 202работает неплохо при солидном радиаторе... вообще то
но вобщем то схема гавно есть вариации этой схемы где тириков 2 а минусе полумоста а транс со следней точкой
если такого нет беретсе еще 2 д232а диода в +плечо моста-вот такая схема легко давала 15а долго ну если транс соответствующий тс180-тс200
Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
кстати r5r6зачем такие низкомки там делитель в районе 6-8к общего само то-вот и грет он почем зря
ПС при ващем трансе яб выкинул 2 лиода а воткнул вместо них 2 ку202г-н...всего 1 радиатор и он yf земле
тиристорам полегче и можно до 15а снять для питания сземки управления до тириков ставим 2 4007 диодика
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Он будет заряжать аккум не более 55А/ч - и ток не более 6А - у него бошка с шунотм на 6А.
Так что, ессь смысл подобрать другой тиристор? Я поспрошаю - что у него есть в "закормах"...
Может другой и не будет так греться... он показывал мне от тепловозов тирики - луковицы как ВЛ10 габаритами... я сказал, что это круто... Хотя тут важна масса его - как охлаждение...
Добавлено after 11 minutes 40 seconds:
Для начала поменяем резюки(150 и 100) на 1.5к и 1к... Посмотрим, как пойдёт...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
маса не важна важна площадь излучения тепла так что без радиатора даже т320 долго не протянет...
хотя этой схеме не хватит току его открыть они расчитаны на транс ТИМ(МИТ)
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Скажем, на Алиэкспрессе на удивление скудный выбор мощных тиристоров в большом корпусе (типа TO-3P или TO-247), а вот симисторов-навалом. Либо я искать не умею..
По напряжению и току выше крыши, по току открытия на УЭ у буржуя от 150мА против от 200мА у нашего, по напряжению открытия разница куда существеннее, буржуй легче на подъем, 2,5в. против 7в. Что можно сказать по этим данным?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
AcousticManiac, зачем мне Ваш Али!
ЗУ давно готов! Просто я не знаю, что есть у него в наличии, чтоб щас попробовать...
Поставим радиатор больше и обдув, если надо...
Добавлено after 3 minutes 46 seconds:
Проверен ток - он рос в начале - первый час-полтора.
Потом стал падать - значит это такое поведение аккума!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
AcousticManiac писал(а): Что можно сказать по этим данным?
толко то что наши 202 древнее гавно...но для подобной гавносхемы какраз они и лучще...
я не знаю как поведет чуткий к помехам буржуй в нащей сети если не принять спец мер по DU\Dt DI\DT///
ЧТО ДО СХЕМЫ там все также тока в мето диодов ващих тирики( катодык обмоткам а аноды вместе к выходу а их управляющие обединяем через 47 ом
для питания нижней части ставим 2 диода по 1а(например 4005) катоды к катодам тириков анодам вместе цепи питания схемы к -
Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
проверить надо сначала на активной нагрузке лампах или резиках начиная с минималного тока
если ток растет изза акб-он уже не жилец-сулфатирован-ему такая зарядка протвопоказана...егонадо очень малыми тока недели две пытать...а потом выкин
Добавлено after 1 second:
проверить надо сначала на активной нагрузке лампах или резиках начиная с минималного тока
если ток растет изза акб-он уже не жилец-сулфатирован-ему такая зарядка протвопоказана...егонадо очень малыми тока недели две пытать...а потом выкин
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Аккум долго лежал... Потом друг его в машину (без подзарядки) вставил и завёл с первого раза! И потом на нём ещё и ездил пару дней. Так что, аккум не дохлый. Может действительно из-за резюков(150 и 100 Ом) - они грелись и плыло напряжение...
Щас поменяет их на 1.5к и 1к, и будем посмотреть...
Там соотношение 1:1.5 не критично? Можно вместо 1.5к поставить 1.2к?
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
Скорее всего, от нагрева повышается чувствительность тиристора, то есть для его отпирания требуется меньший ток через УЭ. Соответственно, тиристор отпирается раньше, отчего растёт ток заряда. Я с таким явлением столкнулся при экспериментах с плавным пуском ЛН.
Тут выход такой: нужно поставить тиристор послабее, который будет рулить мощным тиристором.
Сейчас друг сказал, что ЗУ регулирует странно: максимальный ток можно выставить до 8А - это хорошо!
И плавно регулируется до 3.5А. Но потом резко ток отрубается - это норма для него или?
kentgaryk писал(а):R7 51ом не забудь в 10раз увеличить.
Это не шутка? Сделаем!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!