Простейшие мигалки.

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 21:56:46
Откуда: St. Petersburg

Сообщение blackx »

Собирайте всякую логику на транзисторах - RS-триггер например :)

А от скуки всегда поможет схема-генератор фейерверков :)))
СпойлерИзображение
PS Потребуется автомобильный аккумулятор.
Вложения
fireworks.png
(5.31 КБ) 3533 скачивания
Изображение only pure true norwegian blackx Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Действительно, от скуки надо не простейшие схемы, а например цифровую микросхему выстроить из отдельных транзисторов. И схему на ней же.
Вот там тебе сначала сотня точек пайки, потом долго и увлечённо подстраивать режимы постоянного/переменного тока подбором конденсаторов/резисторов.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:06:23
Откуда: Донецк

Сообщение elf.arxont »

Варианты:
1. 555-й таймер: Изображение

2. Однопереходной транзистор (или два обычных (P-N-P и N-P-N) включенных по схеме: Изображение):

Изображение
3. Мультивибратор (вторая ваша схема)
Изображение
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Изображение
3. Мультивибратор (вторая ваша схема)
:shock:

Вау, прикольное решение.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:06:23
Откуда: Донецк

Сообщение elf.arxont »

Это относится ко второму пункту :) Это же не мультивибратор.
elf.arxont писал(а): 2. Однопереходной транзистор (или два обычных (P-N-P и N-P-N) включенных по схеме: Изображение):
Изображение
Это схема на аналоге однопереходного транзистора.
Изображение
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 22:08:13
Откуда: запорожье

Сообщение virf »

к стати хочу спросить зачем этой схеме аж 12 вольт???
Изображение



Тема дубль.
Сюда перенес.
И кстати на данный вопрос в этой теме уже отвечали.

aen
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Это т.н. режим лавинного пробоя. Он требует таких напряжений.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 20:53:23

Сообщение Almaz15 »

Увидел такое в этом видео про схему светодиодной мигалки (первая схема):
https://www.youtube.com/watch?v=YcahQ5PduNw

Мне неясно, как вообще эта схема работает с таким странным подключением транзистора? Объясните, пожалуйста. Вроде бы, схема простая, а транзистор ломает голову.

(Надеюсь, что тема не дубликат)

Зря надеетесь. Дубликат.
Сюда перенес. Читайте тему.
Даже на этой же странице, чуть выше про это написано.

aen
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 19:33:53

Сообщение Afuraaaa »

Добрый вечер) Я новичок на этом сайте, поэтому извините если я не туда написал свой вопрос.

У меня вопрос по легкой схеме, но я не понимаю кое-что.

Я пытался собрать схему, которая работает за счет облучения фотодиода инфракрасным излучением.
Как показано на рисунке я собрал, но она не работала.

Тогда я решил собрать первую схему на рисунке 4. Светодиод горел ( мигал) , когда я облучал фотодиод инфракрасным излучением. Т.е. при облучении, на базу подавался плюс, переход коллектор-эмиттер открывался и => загорался светодиод.

Схема 2, представленная на рисунке 4, не заработала. Я вот чего понять не могу. Как она заработает, если через R=300 Ом на базу подается минус? Я пробовал и другие сопротивления, но светодиод не загорался. Объясните пожалуйста.
Вложения
skhema-ik-upravlenija.jpg
(130.77 КБ) 865 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 19:33:53

Сообщение Afuraaaa »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 19:33:53

Сообщение Afuraaaa »

Рисунок 4, это первое фото в предыдущем сообщении.



Вам нужно прочитать Правила форума.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.2

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Три сообщения подряд не есть хорошо. В некоторых разделах за это бы уже забанили.
А по поводу схемы... Вот моё мнение:
1. Светодиод рисуешь неправильно.
2. Замени 300 Ом на 330кОм. Можно и поменьше, но не сильно. Тогда уже будет логика нормальная.
3. "Облучал" -- как будто про радиацию речь. Пиши "засвечивал", "освещал".
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 19:33:53

Сообщение Afuraaaa »

Я написал 3 сообщения подряд, т.к. у меня не получилось сразу в одном все выложить. Я первый раз здесь что-то выкладываю. Извините меня .

Я не могу понять почему схема работает, если на базу подается минус? Объясните пожалуйста.
Ну да, я светодиод неправильно нарисовал.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Минус у нас по сути общий провод. Он никуда подаваться не может.
Просто он может оттянуть на себя большую часть плюса.
Поэтому когда ток крайне мал, транзистор закрыт. Когда фотодиод открывается, тока становится больше и на базе появляется таки довольно весомый потенциал, который открывает транзистор.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 19:33:53

Сообщение Afuraaaa »

Т.е. у нас получается делитель тока. Чем больше будет сопротивление, тем меньший ток туда пойдет. Значит при увеличении сопротивления будет увеличиваться плюс на базе. Данная ветка сделана для того, чтобы отвести лишнее напряжение на базе и транзистор не перегорел? Я правильно понимаю.

c R=300 Ом у меня светодиод не загорелся, т.к. эта ветка забрала большую часть потенциала и слишком маленький плюс подался на базу. Правильно я рассуждаю?

И еще вопрос. Каким образом можно определить минимальное напряжение, при котором светодиод загорится?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Рассуждаешь в принципе верно. А по поводу расчёта минимального -- надо знать сопротивление открытого фотодиода.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 19:33:53

Сообщение Afuraaaa »

И где его можно узнать? В характеристике к фотодиоду про это сказано?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А замерить, нет?
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Afuraaaa писал(а):Каким образом можно определить минимальное напряжение, при котором светодиод загорится?
Это напряжение разное для разных типов светодиодов.
Смотрится в справочнике(даташите) на конкретный светодиод.
Колеблется для разных светодиодов в пределах от одного до нескольких вольт.
Обычно не более пяти вольт.

Например у АЛ307АМ оно 2 вольта при токе через него 10 ма.
У АЛ307ВМ 2,8 вольта при токе через светодиод 20 ма.
И т.д.
http://www.radio-portal.ru/directorypag ... --336.html
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 19:33:53

Сообщение Afuraaaa »

Спасибо за помощь. Я попозже еще отпишусь, спрошу кое-что.
Ответить

Вернуться в «Практика»