Подключить светодиод к сети 220 вольт
Жалко светодиод палить.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
- Реклама
Сделал себе вот такой девайс для включения/выключения паяльника НОГОЙ: http://i053.radikal.ru/1108/9c/cbdce2981559.jpg
Но вот беда: временем забываю включен ли он или нет... Склероз
Решил сделать себе к этим розеткам светодиодный индикатор напряжения
Видел тут и на других форумах схемы подключения светодиодов в сеть 220 В.
Навороченные с диодными мостами не подходят, т.к. мало места в середине для таких конструкций. Увидел схемку простую, которая состоит из резистора, диода и самого светодиода.
Но всё же меня смущало то, что светик берёт на себя обратный ток...
Тогда навесом собрал вот такую немного модернизированную конструкцию: http://s003.radikal.ru/i202/1108/8e/7e94d6020508.jpg
Она состоит из: резистора (у меня 2 резистора: один на 10 кОм, второй на 3 кОм по причине отсутствия такого номинала... это всё на 2 ватта), 2-х диодов 1N4007 (один к аноду светика, второй - к катоду) и конденсатора на 4,7 мкФ 400В (что первое под руку попало) параллельно светику.
Диоды включены так, что вынуждают ток течь в одну сторону, что есть хорошо, а кондер сглаживает пульсации, что ИМХО отлично. Напряжение на светике при этом 1,8В, ток - около 8,5 мА.
Хорошая схема и минимум деталей
Рекомендую. Завтра запихну это чудо в тройник розеток с выключателем 
Но вот беда: временем забываю включен ли он или нет... Склероз
Решил сделать себе к этим розеткам светодиодный индикатор напряжения
Видел тут и на других форумах схемы подключения светодиодов в сеть 220 В.
Навороченные с диодными мостами не подходят, т.к. мало места в середине для таких конструкций. Увидел схемку простую, которая состоит из резистора, диода и самого светодиода.
Но всё же меня смущало то, что светик берёт на себя обратный ток...
Тогда навесом собрал вот такую немного модернизированную конструкцию: http://s003.radikal.ru/i202/1108/8e/7e94d6020508.jpg
Она состоит из: резистора (у меня 2 резистора: один на 10 кОм, второй на 3 кОм по причине отсутствия такого номинала... это всё на 2 ватта), 2-х диодов 1N4007 (один к аноду светика, второй - к катоду) и конденсатора на 4,7 мкФ 400В (что первое под руку попало) параллельно светику.
Диоды включены так, что вынуждают ток течь в одну сторону, что есть хорошо, а кондер сглаживает пульсации, что ИМХО отлично. Напряжение на светике при этом 1,8В, ток - около 8,5 мА.
Хорошая схема и минимум деталей
одного диода достаточно. зачем там два?
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Так я ж писал выше, что это для того, чтоб не светик брал на себя обратный ток, а диод
По моему так безопаснее
Сегодня запихнул это чудо в тройник: http://s43.radikal.ru/i101/1108/c5/a3b4833a64d8.jpg
Готовый девайс: http://s016.radikal.ru/i334/1108/fa/2780779dfadc.jpg
Пы.Сы.
Резюк греется до 90 градусов, диоды 4007 - до 60
Нормально 
Сегодня запихнул это чудо в тройник: http://s43.radikal.ru/i101/1108/c5/a3b4833a64d8.jpg
Готовый девайс: http://s016.radikal.ru/i334/1108/fa/2780779dfadc.jpg
Пы.Сы.
Резюк греется до 90 градусов, диоды 4007 - до 60
А слабо было вместо этой печки использовать гасящий конденсатор? Тогда потребовалось бы всего 3 детали: В/В кондёр, диод и светодиод.Философский Кот писал(а):Резюк греется до 90 градусов, диоды 4007 - до 60
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
Пью бурду - несу ерунду.
Действительно - гасящий кондер - полнейшая ерунда. Я уже так делал и светики горели от выбросов тока кондера после пары включений
Понятно, что по-хорошему нужен ещё тоограничивающий резистор/терморезистор NTC.Философский Кот писал(а):Я уже так делал и светики горели от выбросов тока кондера после пары включений
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
После первого сгоревшего светика я поставил токоограничительный резистор. Всё равно светика хватило не на долго.Gudd-Head писал(а):Понятно, что по-хорошему нужен ещё тоограничивающий резистор/терморезистор NTC.Философский Кот писал(а):Я уже так делал и светики горели от выбросов тока кондера после пары включений
Даже кто-то на форуме "радио-про" писал, что гасящие кондеры - быстрая смерть светодиодам
Ладно, соглашусь с тем, что схема с гасащим кондёром для частого включения-выключения сложнее. Но зато не выделяет столько тепла, сколько схема с резистором. У вас-то в тройнике дофига места — поместился бы и гасящий кондёр, и диодный мост, и сглаживающий кондёр, и токоограничивающий резисторФилософский Кот писал(а):Даже кто-то на форуме "радио-про" писал, что гасящие кондеры - быстрая смерть светодиодам
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
И то верно
Но диодный мост и вся прочая навороченная фигня - это больше годится для освещения. А мне лишь для индикации. Тем более светик "предохранён" даже от обратного тока 2-ым диодом
По моему больше ничего и не надо. А то, что резистор греется до 90 градусов - вполне безопасно, т.к. пластик корпуса даже не греется. Он заодно и радиатор 
что ещё за обратный ток? не пойму, как он через первый диод последовательной цепи пролазиет, а второй его останавливает?
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Как это "какой обратный ток?"
В сети 220В ток ПЕРЕМЕННЫЙ с частотой 50Гц, значит, что "полюсация" меняется 50 раз в секунду и ток течёт при этом то в одну сторону, то в другую (полупериоды). Поэтому, когда мы вилку втыкаем в розетку НЕ СМОТРИМ, в отличии от батарейки, где "+", а где "-".
Хмм... Почему я Вам это рассказываю, как новичку в мире электричества??
Вы какие-то такие вопросы задаёте... 
В сети 220В ток ПЕРЕМЕННЫЙ с частотой 50Гц, значит, что "полюсация" меняется 50 раз в секунду и ток течёт при этом то в одну сторону, то в другую (полупериоды). Поэтому, когда мы вилку втыкаем в розетку НЕ СМОТРИМ, в отличии от батарейки, где "+", а где "-".
Хмм... Почему я Вам это рассказываю, как новичку в мире электричества??
В вашем случае ...
лучше этого нету ничего ..и всего 3 грн.Решил сделать себе к этим розеткам светодиодный индикатор напряжения
Видел тут и на других форумах схемы подключения светодиодов в сеть 220 В.
Навороченные с диодными мостами не подходят, т.к. мало места в середине для таких конструкций.
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/007727
или даже с выключателем за 2 грн...
http://radiomarket.lg.ua/index.php?cPath=11_16
Тоже хотел написать, что лучше неонки для индикации в сетевых устройствах пока ничего не придумали. Вечный девайсnickjust писал(а):
или даже с выключателем за 2 грн...![]()
http://radiomarket.lg.ua/index.php?cPath=11_16
С уважением, Вячеслав.
Эээээ... это ещё покупать
Я предпочитаю старому барахлу давать новую жизнь
Так интереснее 
Пы.Сы.
Такой выключатель с подсветкой, как Вы написали, надо нажимать пальцами, а не ногой! А мне надо ногой, так что мой девайс рулит

Я предпочитаю старому барахлу давать новую жизнь
Пы.Сы.
Такой выключатель с подсветкой, как Вы написали, надо нажимать пальцами, а не ногой! А мне надо ногой, так что мой девайс рулит
Контрольный выстрел: есть выключатели (клавишные как у вас) во встроенными неонкамиФилософский Кот писал(а):Такой выключатель с подсветкой, как Вы написали, надо нажимать пальцами, а не ногой! А мне надо ногой, так что мой девайс рулит
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
А может тогда сделать устройство которое будет считывать импульсы мозга и само будет включать что угодно, надо толь подумать...Такой выключатель с подсветкой, как Вы написали, надо нажимать пальцами, а не ногой!
Ну... на счёт включения импульсами мозга - это пусть японцы придумывают
Но, всё-таки, козырный туз с моей стороны в том, что это надо ПОКУПАТЬ
А моё чудо техники сделано с барахла 
Но, всё-таки, козырный туз с моей стороны в том, что это надо ПОКУПАТЬ
Это все понимают. Никуда не надо ходить, ничего не надо продумывать. Берется что есть и делается что надо. Этим тут наверное все время от времени грешат 
С уважением, Вячеслав.
И че ...в барахле нет неонки от утюга или лампы МТХ-90 ?
(глазки на МТХ-90 кульно светят....переливаются)
кстати помню делали сенсорный выключатель на МТХ-90
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/di ... an16.shtml
Ногой пнул ..выключился
Кстати насчет паяльника...помню у меня была подставка с кнопкой ...ложишь паяло и в разрыв
диод мощный ......температура падает ,жало не обгорает...поднял ...буквально 2-3 сек. - Готов к работе!



