Не знаю, что для Вас дорого, а что недоступно. Когда Вы выберете, я тогда посмотрю - смогу ли для него написать прошивку.nick50 писал(а):из недорогих и доступных.
Регулятор оборотов микродрели на PIC-контроллере
- Реклама
Вы хотя бы дайте какие нибудь ориентиры, из чего выбрать ( хоть несколько примеров) Я ни беса не знаю какие пойдут для данного проекта. С уважением...
Уважаемый Soir : А на Atmega8 можно изготовить ?
Ориентиры из Вашего ТЗ: наличие АЦП и модуля PWM. Количество выводов для подключения всей периферии...nick50 писал(а):Вы хотя бы дайте какие нибудь ориентиры, из чего выбрать...
Да, вполне. Прошьете?nick50 писал(а):А на Atmega8 можно изготовить ?
- Реклама
Хорошо, я нарисую примерную схему, посмотрите, когда все согласуем - напишу прошивку.
Proteus'ом пользуетесь?
Proteus'ом пользуетесь?
Нет ,ни Proteus ни другие эмуляторы не знаю. Я Вам доверяю полностьюSoir писал(а):Хорошо, я нарисую примерную схему, посмотрите, когда все согласуем - напишу прошивку.
Proteus'ом пользуетесь?
Аннулирую все свои обещания. Извините.Soir писал(а):Хорошо, я нарисую примерную схему, посмотрите, когда все согласуем - напишу прошивку.
Мужики , возникла проблема при заливке программы программатором extrapic постоянно выдает ошибку по адресу 0000h, думал косяк в железе, хотя я им програмировал уже, все было в порядке. Сегодня приташил с работы програматор пиккит3 в мплабе попробовал прошить- равно тоже самое пишет, вместо ожидаемого 2805 в ячейки 0000 имеем 0000. Что это может быть? контролеры купил два новых , все бестолку, тоже самое. Может питание? У меня стоит стабилизатор 7805 на пике проверял тестером 4,98в я уже для пиккит3 стая отдельный переходник на зифпанельке и все одна и таже ошибка.
E-mail: ferledi@mail.ru
Whatsapp: +7(922)-166-44-42
Whatsapp: +7(922)-166-44-42
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 22:44:14
Доброго всем времени суток. Собрал данное устройство по схеме из топика от Пт янв 11, 2013 20:22:22. все работает замечательно. Вот только мотор начинает стартовать только при 25%. Что нужно сделать чтобы стартовал он все таки начиналась с 1%? Нужно добавить или уменьшить частоту ШИМ? Уважаемый Soir не могли бы Вы изменить прошивку с энкодером скажем на 18кГц и на 22кГц? и еще одна просьба, реально ли сделать так чтобы в памяти оставалась последняя скорость и при нажатии Старт он разгонялся бы до нее, а не до заранее установленной? если возможно, то предустановку скорости можно вообще исключить из прошивки. Думаю сделать регулятор оборотов авто-печки с данной схемы
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:39:46
Уважаемый Soir !Очень понравилась Ваша разработка. Хотел бы повторить её с регулировкой скорости энкодером, но не могу найти ни её схемы. ни прошивки. Где можно с ними познакомиться? Заранее благодарен.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 22:44:14
смотри 7 страница, в самом низу. топик от Добавлено: Пт янв 11, 2013 20:22:22virusolog писал(а):Уважаемый Soir !Очень понравилась Ваша разработка. Хотел бы повторить её с регулировкой скорости энкодером, но не могу найти ни её схемы. ни прошивки. Где можно с ними познакомиться? Заранее благодарен.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:39:46
Добрый вечер, уважаемые коты. На стр.№7 нашёл архив, но файл -PWM_speed_control.DSN- не могу раскрыть. Подскажите, какой программой его можно раскрыть?(расширение DSN). Спасибо.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 22:44:14
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:39:46
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:39:46
Доброго времени суток,уважаемые коты. Ещё один вопрос,-на схеме с энкодером и двумя индикаторами есть кнопки CW и CCW. Что они делают и откуда берётся напряжение +12v и -12v? И ещё-выход на регулирующий транзистор это тот, что идёт к осцилографу? Спасибо.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 22:44:14
У меня энкодер с 5 выводами: 2 - кнопка и 3 - управление, средний из трех я посадил на массу, а оставшиеся 2 через резисторы к МК. работает нормально, ни какой +-12 не подавал. С вывода 9 МК на вход силового транзистора, только через резистор, только вот какой его номинал неизвестно. Не могу пока подобрать чтоб полевик не грелся, все таки придется ставить драйвер наверно, удобнее регулировать, а может просто из-за движка так греется
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:39:46
Про энкодер понял. Я так и не понял, что делают кнопки CW и CCW. Если можете, поясните. А то, что мощный полевик греется без
драйвера, то это факт. Самый простой и достаточно эффективный драйвер для MOSFETов можно сообразить всего из 2-х триодов. Схема
прилагается. Попытался добавить картинку, но не знаю, удалось ли ?
драйвера, то это факт. Самый простой и достаточно эффективный драйвер для MOSFETов можно сообразить всего из 2-х триодов. Схема
прилагается. Попытался добавить картинку, но не знаю, удалось ли ?


