Блин ради эксперимента подцепил г807 и понравилась после гу50 и 6п14. Выходник - 2*800 первичка 0.315 и вторичка две секции по 93 вика - 4 ома и 130 для 8 ом, проводом 0.315 и вторички паралельно. Железо 4кв см предполагается под 6п14.
Ламповые мощные усилители зч на лампе гу50
- Сообщения: 356
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 16:37:20
Достаточно ли для определения выходной мощности унч земерить напряжение и ток на его первичной обмотке?
Блин ради эксперимента подцепил г807 и понравилась после гу50 и 6п14. Выходник - 2*800 первичка 0.315 и вторичка две секции по 93 вика - 4 ома и 130 для 8 ом, проводом 0.315 и вторички паралельно. Железо 4кв см предполагается под 6п14.
Блин ради эксперимента подцепил г807 и понравилась после гу50 и 6п14. Выходник - 2*800 первичка 0.315 и вторичка две секции по 93 вика - 4 ома и 130 для 8 ом, проводом 0.315 и вторички паралельно. Железо 4кв см предполагается под 6п14.
- Реклама
Так как у меня никогда небыло измерителя мощности. Пользовался миллиамперметром в аноде и на выход вместо динамика цеплял 12 вольтовую лампу с автомобиля.(дальний свет) 55-65 вт. По ее яркости свечения можно приблизительно узнать мощность УМЗЧ.
это очень старый дедовский способ.
Как по мне, так лучше на вторичной обмотке напряжение замерить на эквиваленте нагрузки.И по нему мощность определить.

Николай, лампа на выходе в качестве нагрузки и её свечение....всё как-то выдаёт престрастие к КВПо ее яркости свечения можно приблизительно узнать мощность
Да нее дружище. Это в очень старом справочнике было- проверка лампой на выходе тр-ра ,когда только первые лампачи собирал.
(Про передатчики -там много всяких искусств было. И лампочки и микроамперметры) Извиняйте- чуть от темы уходим 
- Сообщения: 356
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 16:37:20
Будут ли дружить фи балансный каскад на 6н9с и две г807?
- Реклама
- Сообщения: 356
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 16:37:20
Это нормально что при одинаковых напряжениях и токах в рр у одной из г807 краснеет анод?
Одна Г-807, нагруженная на 6Н9С,у которой триоды запараллелены - ещё нормально.А если хотите в выходном каскаде две лампы ставить, то нужно брать лампу для раскачки с меньшим внутренним сопротивлением, а то на 20кГц срез частоты может быть более 3,5дБ.
Анод краснеть не должен в любом случае.
Анод краснеть не должен в любом случае.
- Сообщения: 356
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 16:37:20
В ФИ всегда лучше лампа с меньшим Ri, чтобы завала на ВЧ не было,искажений и звук лучше.У 6Н8С внутреннее сопротивление меньше, но и усиление тоже ниже.Если напряжения раскачки для выходной лампы будет хватать, то "8" лучше.
Ненормально!!! Нужно ставить резистор после конденсатора раскачки- на УС Г-807- порядка 50-100 Ом на каждую лампу отдельно. Да и не мешало вашу конструкцию (схему) Blaze в студии посмотреть одним глазом.Blaze писал(а):Это нормально что при одинаковых напряжениях и токах в рр у одной из г807 краснеет анод?
Последний раз редактировалось Nikson1 Пт май 25, 2012 21:16:40, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 356
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 16:37:20
Оконечник взят отсюда, на аноде 252в, на катодах 9в, раскачивается это всё балансным фазоинвертором на 6н23п, который без дополнительных обмоток в трансформаторе. До разделительных конденсаторов 68-70в одинаково. Ток в аноде одной лампы 90ма, ток той, что краснеет 150ма, напряжения экранных сеток 252в, ток экранных сеток вместе - 30ма. Та что краснеет, звуку меньше играет и искажённый из неё получается, из другой всё нормально, и в краснеющей лампе большее синие облачко, сетки вроде не краснеют.
- Вложения
-
- 1246788527_shema.jpg
- (121.96 КБ) 965 скачиваний
Последний раз редактировалось Blaze Пт май 25, 2012 21:28:47, всего редактировалось 2 раза.
9В для этой лампы МАЛО! Ток то какой у вас через лампу получается????
Смещение должно быть вольт 20 в катоде. И ток через лампу 70мА или около +/- 5мА.
Смотрите здесь её режимы и по характеристикам на графиках, также: http://istok2.com/data/1288/
Смотрите здесь её режимы и по характеристикам на графиках, также: http://istok2.com/data/1288/
nikola1971- НИКОЛАЙ А нука поясни дружище- что там в катодах оконечника встряпано у Blaze
. Опять какие то новшества??? 
Стабилитроны на 9-10В поставили, так там в выходном каскаде и лампы 6П14П - какраз под них напряжение смещения.А под Г807 нужно на 20-25В тогда ставить!!!!Или, как обычно резисторы для автосмещения подбирать или фикс.делать.
Вот они и калятся: одна пополной, а другая - на пределе уже.
Вот они и калятся: одна пополной, а другая - на пределе уже.
Последний раз редактировалось nikola1971 Пт май 25, 2012 21:37:35, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 356
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 16:37:20
Новшества взяты тут http://datagor.ru/amplifiers/tubes/983- ... 6p14p.html чтоб не подбирать смешение перебирая кучу резисторов да и с износом лампы потом легче.
Да полюбасу фиксацию делать надо. И просто резисторы по 100 ом с катодов на массу кидать.
А то я и думаю, что там засунуто
не классическое 
Так можно попробовать и стаб. для смещения, только чтобы он на 20-25В был( два последовательно на 10В, хотябы).Ну, или резистор брать, исходя из рабочего тока через лампу и напряжения на сетке в раб.точке.И по закону дедушки Ома.Авто смещ. конечно напряжение "съедает", но надёжнее в начале настройки, а потом и на фикс. можно переделать.
Вот про ток, я и думал- со стабилитронами последовательно. Может нехорошо получится (бах)
. Ток там все таки приличный. Уж лучше фиксированное сделать и не мучится. Но это мое мнение , а хозяину аппарата просто добрый совет.
С нормальной регулировкой минуса. 


