Драйвер для светодиода на 34063

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Уточку не забуть когда за рыбой пойдёшь :)))
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 10:13:12
Откуда: Россия, Татарстан

Сообщение Tankor »

Отредактировал предыдущее сообщение-добавил фото.
И ещё вопрос:
По данной ссылке http://www.radiohlam.ru/pitanie/preobr_sepic_34063.htm
собран sepic на 34063. Мне большой ток не нужен, и хотел убрать силовой ключ, т.е. включаем по стандартной схеме step-up, а далее разделительный конд. и остальное. Будет работать аль нет?
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35

Сообщение qwerky »

в AN920 есть схема step up/down с одним дросселем и внешним ключем
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Tankor писал(а):Будет работать аль нет?
Всё будет работать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 10:13:12
Откуда: Россия, Татарстан

Сообщение Tankor »

Вот снял, как фонарь в темноте работает.
http://youtu.be/7owofak55KM
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Стены барские расписные видать замечательно шо при солнце :)))
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 10:13:12
Откуда: Россия, Татарстан

Сообщение Tankor »

Хорошая альтернатива газовому фонарю. Главное дёшево и сердито, а с дополнительным буфером акк. хватит на весь сезон. Правда кпд низок 58-70 %, но что ждать от динозавра 34063 :)) , зато бюджетно. Следующий фонарь будет на другой элементной базе-экономить, так экономить.
Последний раз редактировалось Starichok51 Сб мар 10, 2012 21:12:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Осталось посмотреть на потребляемый ток
при мин мах
а ну да в видео сделай сцыллу на тему эту
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 10:13:12
Откуда: Россия, Татарстан

Сообщение Tankor »

m.ix писал(а):Осталось посмотреть на потребляемый ток
при мин мах
Это я делал в процессе сборки и уточнения КПД, сейчас токи не помню, могу лишь замерить ток потребления при определённом напряжении. Ну, открывать и распаивать аппарат сейчас уже не буду. Если интересно, то ток потребления представлю.
Опытный кот
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 13:13:37
Откуда: Брянск

Сообщение Димон126 »

Подскажите схемку драйвера светодиода мощность 3вт, от лабораторного блока выходит 0,75а и 4в, питание 4 аккумулятов напряжение на них 4,8в,
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:40:54
Откуда: Волгоград

Сообщение ELSE »

Я покупал на eBay драйверы на SD42522 (по-моемому так называется микросхема) для встраивания в цоколь галогеновой лампы - $1,5 за штуку бесплатная доставка. Также купил готовые лампочки с цоколем. Разобрал внутри оказалось все на MC34063 но схему не разрисовывал.

Меня удивило то, что с SD42522 сильно греются светодиоды(самодельной лампы, 2 по 1 W ) и радиатор от Пентиум 200 ММХ греется градусов до 70-80C и КПД около 60-50% хотя измеренный ток в светодиоде- нормальные 340 мА. Грешу что кривая эта SD42522 - так как о микросхеме практически ничего нет в инете.
купленные месяц назад лампы на светодиодах - внутри имеющие драйвер на на MC34063A светят тусклее хотя и ток в 320мА выдают. КПД около 80% чтоли.
Этот драйвер на MC34063 выпаял и припаял к своей самодельной лампе из 2-х светодиодов на 1 W каждый. (раньше в драйвере лампы стоял SD42522-драйвер) Греется до градусов 35 - 40. Светят как то не так - тускловато и спектр не тот. Причем ток сильно плавает от диапазона входного напряжения.
Хочу все нарисовать схему что там китайцы напридумывали.
Однако включили эти готовые лампы вместо обычных галогенок - свет очень понравился всем, единственное - только я увидел что лампы както мерцают

вот такие брал у этого продавца
http://www.ebay.com/itm/MR16-3W-12V-War ... 329wt_1164
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 13:13:37
Откуда: Брянск

Сообщение Димон126 »

светодиод у меня уже есть. да и питание не от 12в надо а ото 4,8в, стабильность выходного тока также желательна, ибо акумы не идеальный источник
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:40:54
Откуда: Волгоград

Сообщение ELSE »

т.е. получается Вам нужен LDO стабилизатор тока - не знаю даже что сказать - я не слышал про такие. Кажется мне что дешевле и практичнее будет сделать повышающий преобразователь а к нему ставить стандартные драйверы. Это хотябы позволит "до суха" использовать батареи. Или один черт делать схему для отключения аккумуляторов от цепи питания чтобы не высушить их
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

AMC7135 и ей подобные
даташит в нете, а вот кое какая инфа
200904034.pdf
(128.96 КБ) 1209 скачиваний
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

я мудрил Low-drop драйвер для таких условий из Logic-level полевика и ОУ. Токовый датчик можно в этом случае брать малым, например, 0.1 Ом, потерь напряжения на нём практически не будет. Полевик и подавно, имеет сопротивление в десяток миллиом
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 13:13:37
Откуда: Брянск

Сообщение Димон126 »

поизучаю инфу по АМС...из приложеной пдф не совсем понял как там реализована стабилизация тока... да и максимальный ток в 700ма маловат мне 1а надо.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Этот драйвер работает мигалкой при минимальном токе :cry: http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=65743
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 23:49:43
Откуда: Донецк

Сообщение убивец »

помогите разобраться со схемой которую разрабатывал YS , по форуму пишут что схема рабочая , а у меня не регулируется ток...
в чем косяк?
irfl9014 можно применить вместо irlml5203.
Вложения
1234.GIF
(14.81 КБ) 1392 скачивания
st.jpg
(40.39 КБ) 1105 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

убивец писал(а):а у меня не регулируется ток...
операционник lm324 - на палатке не подведено питание!
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 23:49:43
Откуда: Донецк

Сообщение убивец »

sa-ta писал(а):
убивец писал(а):а у меня не регулируется ток...
операционник lm324 - на палатке не подведено питание!

блин в попыхах совсем забыл про питание lm-ки , спасибо sa-ta за внимательность ))))
Ответить

Вернуться в «Питание»