Методика калибровки мультиметров
Не совсем так. Не вычесть, а вычислить. Т.е. 1,135*0,5/100=0,005675 [Ом]. Это первая часть нормируемой погрешности. Затем к ней прибавляем вторую часть 10*0,01=0,1 [Ом]. В сумме получаем 0,11 Ом.
- Реклама
Скажите в качестве ИОН для уровня выше бытового но не профи применить ИОН которые уже есть в микросхемах.Что скажите о МАА 723 её какой дрейф опорного напр. пишут прецизион .
- Вложения
-
- 066-1.jpg
- (154.16 КБ) 1322 скачивания
Стандартные вопросы в не сдандартном решении.
Не думаю, что серийные стабилизаторы напряжения могут являться альтернативой специализированным м/с ИОН. MAA723 - это аналог классического LM723, только выпускавшийся фирмой TESLA. На нём можно собрать добротный блок питания (китайцы, например, до сих пор делают PS-1502DD и пр.), но не более. В диапазоне комнатных температур 20±5С дрейф выходного напряжения может составить 0,15%. Долговременная стабильность 0,05% на 1000 часов.
Я зачем спросил у Вас про МАА 723 есть такие и когда соберусь делать миллиометр то хочу применить саму микросхему только как ИОН, у ней получаеться стабильность выше чем TL 431 -1% или другие подобные опорные дла такого класса.
Для калибровке достал REF 02 несколько , только неопределенность с выбором включения микросхемы, точнее с переменным резистором по обратной связи на выходе - но нет чем калибровать кроме MY -65 ,или без подстройки выходного напряжения.
Как бы Вы поступили из условий выше быта но не профи.

Для калибровке достал REF 02 несколько , только неопределенность с выбором включения микросхемы, точнее с переменным резистором по обратной связи на выходе - но нет чем калибровать кроме MY -65 ,или без подстройки выходного напряжения.
Как бы Вы поступили из условий выше быта но не профи.

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.
Если требуется заданная начальная точность, то тут ничего не попишешь. На первой странице ветки я давал ссылку на обзор (хотя и немного устаревший) характеристик интегральных ИОН: http://www.kit-e.ru/articles/elcomp/2007_6_71.php. Выбирайте то, что удовлетворяет Вашим требованиям и попробуйте заказать. На мой взгляд, стоит рассмотреть варианты с MAX6126 или AD588.
P.S. Для миллиомметра сотые доли процента - это явное излишество. TL431 вполне бы хватило.
P.S. Для миллиомметра сотые доли процента - это явное излишество. TL431 вполне бы хватило.
- Реклама
Mickle
Скинул в лычку.
P.S. Здесь интересно про изготовление ИОН http://www.pa4tim.nl/?p=2531
http://193.190.56.244/~jbaeten/cursussen/ADXL05_1.pdf
Скинул в лычку.
P.S. Здесь интересно про изготовление ИОН http://www.pa4tim.nl/?p=2531
http://193.190.56.244/~jbaeten/cursussen/ADXL05_1.pdf
Стандартные вопросы в не сдандартном решении.
Согласен. Я проводил сравнительные данные с применением различных ИОН для приборов, работающих в полевых условиях. Хорошие результаты показал AD680.Для миллиомметра сотые доли процента - это явное излишество. TL431 вполне бы хватило.
Но для домашних измерений вполне достаточно TL431.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
"Первое слагаемое называется мультипликативной составляющей, поскольку оно определяет часть погрешности единичного измерения, как долю от измеренной величины. В нашем случае мы должны вычислить 0,5% от 1,135 Ом (среднее двух измерений), получаем 0,005675 Ом."Mickle писал(а):Давайте попробуем разобраться, что есть что в формуле: ±0,5% ± 10 ед. счета.
Первое слагаемое называется мультипликативной составляющей, поскольку оно определяет часть погрешности единичного измерения, как долю от измеренной величины. В нашем случае мы должны вычислить 0,5% от 1,135 Ом (среднее двух измерений), получаем 0,005675 Ом.
Второе слагаемое - аддитивная составляющая. Она не зависит от измеренного значения, а представляет собой постоянную часть общей погрешности. Причиной её может быть, к примеру, смещение нуля измерительного тракта. Величина "10 ед. счёта" в формуле означает то, что мы должны прибавить 10 единиц шкалы прибора, каждая из которых составляет 0,01 Ом. Получаем 0,1 Ом.
Таким образом, результат измерения можно представить в виде 1,14±0,11 Ом. Что делать с сопротивлением щупов? Если мультиметр не имеет режима относительных измерений, тогда эту величину нужно вычитать из каждого результата измерения самостоятельно. В итоге имеем 1,01±0,11 Ом или 1,01±10%. По сравнению с допуском на сопротивление резистора (0,5%) погрешность измерения весьма велика и большая её часть обусловлена аддитивной составляющей.
А теперь представим такой случай, когда измеренное значение находится близко к верхней границе диапазона измерения. Пусть мы получили результат измерения, равный 180 Ом. Тогда мультипликативная составляющая будет равна 0,9 Ом, аддитивная 0,1 Ом. Как видно, баланс погрешности сместился в другую сторону и теперь более важную роль играет не постоянное смещение (нуля), а масштабный фактор.
P.S. Если где-то ошибся, прошу уважаемых коллег меня поправить.
Вроде бы мультипликативная составляющая погрешности нормируется от конечного значения предела измерения...В приведённом примере он равен 200 Ом.Спасибо.
veejut
Из сообщения где два раза цитируемого текста ничего не понял , ход мысли. Растолкуйте понятней.
Из сообщения где два раза цитируемого текста ничего не понял , ход мысли. Растолкуйте понятней.
Если можно расскажите по подробней интересно.ublhjnt писал(а): Я проводил сравнительные данные с применением различных ИОН для приборов, работающих в полевых условиях. Хорошие результаты показал AD680.
Стандартные вопросы в не сдандартном решении.
Что конкретно интересует?
Методика проведения эксперемента? Вряд ли заинтересует.
Условия для измерительного устройства были следующие:
- "Устройство будет находиться на объекте исследования (короче в поле) и должно работать без сбоев при любых климатических условиях".
Вот и гоняли узлы устройства при разной температуре, давлении, влажности и выбирали лучшие варианты.
Методика проведения эксперемента? Вряд ли заинтересует.
Условия для измерительного устройства были следующие:
- "Устройство будет находиться на объекте исследования (короче в поле) и должно работать без сбоев при любых климатических условиях".
Вот и гоняли узлы устройства при разной температуре, давлении, влажности и выбирали лучшие варианты.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
veejut писал(а):Вроде бы мультипликативная составляющая погрешности нормируется от конечного значения предела измерения...В приведённом примере он равен 200 Ом.Спасибо.

К слову, универсальный вольтметр-калибратор Н4-12 - самый точный из отечественных, если не считать вольтметр постоянного тока В2-43.
Не знал,что мультиметр MY-65(комментарии относились именно к нему) и "Универсальный вольтметр-калибратор Н4-12"-это один и тот же прибор.
Для второго,действительно,основная погрешность определяется несколько не привычно-
± (% от Uизм. + % от Uпред.) "(http://www.ritmcompany.ru/downloads/descr/n4-12.pdf).Благодарю за информацию!
Приношу свои извинения,что не взял цитату "...мультипликативная составляющая погрешности..." в кавычки-пока это не понятный термин(принял его за синоним "относительная погрешность").
Для первого-всё вполне традиционно(за исключением термина "точность" получившего широкое распространение за рубежом,но не рекомендуемого к применению действующим ГОСТ): ±% от предела изм.±N ед.младшего разряда(http://www.pribor-service.ru/c.php?id=1298).Мне не известен ни один мультиметр(от самых распространённых до имеющих бессрочную гарантию),у которого погрешность нормировалась бы по другому.
P.S.Если будут вопросы-в ЛС,пожалуйста.
Спасибо.
Для второго,действительно,основная погрешность определяется несколько не привычно-
± (% от Uизм. + % от Uпред.) "(http://www.ritmcompany.ru/downloads/descr/n4-12.pdf).Благодарю за информацию!
Приношу свои извинения,что не взял цитату "...мультипликативная составляющая погрешности..." в кавычки-пока это не понятный термин(принял его за синоним "относительная погрешность").
Для первого-всё вполне традиционно(за исключением термина "точность" получившего широкое распространение за рубежом,но не рекомендуемого к применению действующим ГОСТ): ±% от предела изм.±N ед.младшего разряда(http://www.pribor-service.ru/c.php?id=1298).Мне не известен ни один мультиметр(от самых распространённых до имеющих бессрочную гарантию),у которого погрешность нормировалась бы по другому.
P.S.Если будут вопросы-в ЛС,пожалуйста.
Спасибо.
Разумеется MY-65 и Н4-12 это разные приборы. Только погрешность у них нормируется одинаковым образом.
Формула ± (% от Uизм. + % от Uпред.) - наиболее распространённый способ задания пределов допускаемой относительной основной погрешности среди зарубежных мультиметров и современных отечественных. ГОСТ 8.401-80 описывает их все (два).
veejut, очень хотелось бы увидеть описание типа или хотя бы спецификацию на цифровой мультиметр с нормированием основной погрешности в виде ±% от предела изм.±N ед.младшего разряда.
Спасибо.
P.S. По ссылке на ТТХ MY65, которую Вы дали, нет ни намёка на % от предела измерения. Этим грешат в основном китайские разработчики. А вот возьмите любой паспорт Fluke или другого именитого бренда и сами всё увидите.
Формула ± (% от Uизм. + % от Uпред.) - наиболее распространённый способ задания пределов допускаемой относительной основной погрешности среди зарубежных мультиметров и современных отечественных. ГОСТ 8.401-80 описывает их все (два).
veejut, очень хотелось бы увидеть описание типа или хотя бы спецификацию на цифровой мультиметр с нормированием основной погрешности в виде ±% от предела изм.±N ед.младшего разряда.
Спасибо.
P.S. По ссылке на ТТХ MY65, которую Вы дали, нет ни намёка на % от предела измерения. Этим грешат в основном китайские разработчики. А вот возьмите любой паспорт Fluke или другого именитого бренда и сами всё увидите.
AD680- схема включения наверное не с даташет , для быта можно и неудачные варианты применить но которые проверялись .ublhjnt писал(а):Что конкретно интересует?
Стандартные вопросы в не сдандартном решении.
Взял,посмотрел-да,я ошибался.Благодарю за разъяснение!Mickle писал(а):Разумеется MY-65 и Н4-12 это разные приборы. Только погрешность у них нормируется одинаковым образом.
Формула ± (% от Uизм. + % от Uпред.) - наиболее распространённый способ задания пределов допускаемой относительной основной погрешности среди зарубежных мультиметров и современных отечественных. ГОСТ 8.401-80 описывает их все (два).
veejut, очень хотелось бы увидеть описание типа или хотя бы спецификацию на цифровой мультиметр с нормированием основной погрешности в виде ±% от предела изм.±N ед.младшего разряда.
Спасибо.
P.S. По ссылке на ТТХ MY65, которую Вы дали, нет ни намёка на % от предела измерения. Этим грешат в основном китайские разработчики. А вот возьмите любой паспорт Fluke или другого именитого бренда и сами всё увидите.
Но вот "Формула ± (% от Uизм. + % от Uпред.) - наиболее распространённый способ задания пределов допускаемой относительной основной погрешности среди зарубежных мультиметров и современных отечественных.",встретилась в описании только одного вольтметра-Н4-12(?).
Спасибо.
С чего это не актуальны?огрешность в % от Uпред. указывалась для аналоговых мультиметров-видимо по какому-то уже не актуальному ГОСТ.
ГОСТ 8.497-83; ГОСТ 8.409-81 пока ещё действующие.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
veejut, пусть не смущают Вас записи вида "N ед. младшего разряда", "% от Uпред." или "ppm от Uпред." - всё это одно и то же, суть константа. Конкретный вид аддитивной составляющей зависит от класса точности прибора, удобства в расчётах, лаконичности формулы и пр.
Сравните: ±0,45% и ±4500 ppm. Что удобнее? Или это: ±0,00015% и 1,5 ppm. Кроме того, % и ppm от предела можно рассчитать заранее и заменить их на конкретное количество единиц измерения, мкВ, например. А если диапазон показаний/дискретность постоянны, тогда можно сделать ещё проще - указать аддитивную погрешность в виде количества единиц шкалы прибора. Ниже приведён пример из ТО Datron 1071:

Если интересно, вот выборка из ТТХ отечественных широкодиапазонных вольтметров/мультиметров (правда, в основном тех, что были сейчас под рукой):

Сравните: ±0,45% и ±4500 ppm. Что удобнее? Или это: ±0,00015% и 1,5 ppm. Кроме того, % и ppm от предела можно рассчитать заранее и заменить их на конкретное количество единиц измерения, мкВ, например. А если диапазон показаний/дискретность постоянны, тогда можно сделать ещё проще - указать аддитивную погрешность в виде количества единиц шкалы прибора. Ниже приведён пример из ТО Datron 1071:

Если интересно, вот выборка из ТТХ отечественных широкодиапазонных вольтметров/мультиметров (правда, в основном тех, что были сейчас под рукой):

Ну,вот и разобрались-производитель указывает удобную ему формулу...
А ГОСТ-рекомендует(юридически это так и есть).Спасибо.
А ГОСТ-рекомендует(юридически это так и есть).Спасибо.
Уважаемые форумчане а кто делал калибраторы тока и какая схема доступные народу.
Стандартные вопросы в не сдандартном решении.
Коль про калибраторы тока никто рассказывать не изволит и выложить схемулю тоже не желают , то отправился по просторам инета . Нашел Есть хороший германский сайт по измерительной технике и не только . Сайт интересный но платный . Тема хорошая только народ молчит и смотрит а предложить схему или наработки - ??????????
P.S. Выбор калибратора остановил на таком , так как его не надо подстраивать http://www.elv.ch/Spannungsreferenz/x.a ... tail_33880
И также по теме
http://www.elv.at/ELV-Serie-micro-line- ... tail_33988
http://www.elv.de/ELV-Serie-7000-Super- ... tail_33941
http://www.elv.at/Pr%C3%A4zisions-%C3%9 ... tail_34803
P.S. Выбор калибратора остановил на таком , так как его не надо подстраивать http://www.elv.ch/Spannungsreferenz/x.a ... tail_33880
И также по теме
http://www.elv.at/ELV-Serie-micro-line- ... tail_33988
http://www.elv.de/ELV-Serie-7000-Super- ... tail_33941
http://www.elv.at/Pr%C3%A4zisions-%C3%9 ... tail_34803
Стандартные вопросы в не сдандартном решении.


