Без схемы и прошивки Вам никто ничего конкретного не скажет.
В общем "Классика": "Схему и прошивку-в студию".
Вставь недостающие буквы в слово *у*ня. Если у тебя получилось слово кухня, значит ты интеллигентный человек.
Что-то я не понимаю совсем... Что тебя смущает-то? Кнопку нажали (ноль с PD0 считали), перешли к проверке отпускания. Пока кнопку удерживаешь (ноль на порте) так на месте и будем крутиться (ждать когда отпустишь). Только отпустил, строчку перепрыгнули, состояние порта поменяли и в начало. Если цикл ожидания после смены состояния поставить то светодиод зажигаться / гаснуть будет при нажатии а не при отпускании.MeL$ писал(а):это понятно всё
но момент отпускания каждый раз разный - величина случайная
по теории вероятности 50 на 50
когда то из PIND должна быть считана единица , а когда то - ноль
не так ???
а у меня всегда светодиод горит !
значет где то я ошибаюсь ...
а в исправленном исходнике только проверка отпускания кнопки добавлена
я уже всё проверил и побаловался ...
если б мой исходник работал, как я говорю ...
а оно ...![]()
господа гуру - разьясните plz
а то не усну
пс а может и не я ошибаюсь, а есть какая то особенность или настройка в протеус ...
я уж и временем срабатывания кнопки баловался - ставил на порядок выше частоты
чтоб во время срабатывания кнопки не укладывалось целое число тактов МК
а то походу он действительно всегда одно и тоже считывать из PIND будет
Да, я так же изучаю.MeL$ писал(а):тут ничего не смущает и всё понятно ...
мне непонятно почему не работает в протеус мой упрощенный исходник
помоему он должен работать с той лиишь разницей, что факт зажигания диода - величина случайная
зависит не только от факта нажатия кнопки но и от времени ее отпускания (на момент отпускания установлен или сброшен бит порта Б )
пс я просто хочу разобраться до точки
иначе боюсь попасться при написании большой программы
Хм, а у меня без проверки меняется состояние по кругу на выходе. Все как и должно быть.MeL$ писал(а):аха
вот и я про то
тока он всеравно горит постоянно
Да, конечно. Пока кнопку держишь - наяривает. Только светодиод горит. Как уже говорили сегодня, не способен он в полнакала гореть. А вот когда отпускаешь - угадывать можно, ибо хрен знает что там будет. Там же видно как уровень меняется (красный / синий).MeL$ писал(а):это с моим исходником ?
День добрый. Исходник можно? Насколько я понимаю он говорит что указатель стека ниже начала ОЗУ.nppElM писал(а):Здраствуйте! Подскажите пожалуйсто, компилятор после через некоторое время с момнта запуска выдает ошибку AVR Simulator: Stack pointer below start of RAM, понимаю что ошибка глобальная, но не могу понять что приводит к ее появлению
Вот и замечательно.nppElM писал(а):Большое спасибо за участиеОшибка нашлась - некорректый возврат из п/п по ret привел к такому вот вываливанию из стека.