Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контроллер освещения лестниц StairLight
Я еще дополнительно термоклеем приклеил.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
- Реклама
Кстати, говорят что ленты лучше клеить на алюминиевый профиль, якобы даже обычные 20мА чипы могут перегреваться и выйдут из строя, не говоря уже о более мощных и с большей плотностью. У меня пока только один 5см отрезок глючит, хотя возможно я при наладке (пока окончательно не приклеил ленту) слишком часто его гнул и там немного нарушился контакт.
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51
Алюминиевый профиль есть хорошо но в наших краях стоит как 5 метров светодиодной ленты.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Так же считаю... Максимум 15 секунд работают светодиоды, за тем перерыв. Вот если б 0,5-1 час - вот тогда нужно придумывать как отводить тепло, а здесь это лишнее.comrat писал(а): нагреться они вряд ли успеют..
- Реклама
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51
сам считай... Время зажигания всей лестницы после срабатывания датчика 2-3 секунды, далее задержка на выключение ( я делаю 4 секунды, чтоб ступени эфекно гасли прямо за тобой). Далее гашение, здесь скорость поменьше по этому +4 секунды вот и все. Т.е. 15 сек это максимум...comrat писал(а):...15 сек..
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51
Собрал плату..поставил Attiny 2313A-SU программатор её не видит...пробовал и от 5 проводков..тоже тишина..в чём причина может быть?
Да в чем угодно...
1) питание подали?
2) где-то не контачит
3) где-то контачит лишнее
4) не исправен программатор
5) программатор не обнаруживается управляющей программой
6) бракованный МК
Надо бы по подробнее описать, что происходит, что пишет программа, как подключено...
1) питание подали?
2) где-то не контачит
3) где-то контачит лишнее
4) не исправен программатор
5) программатор не обнаруживается управляющей программой
6) бракованный МК
Надо бы по подробнее описать, что происходит, что пишет программа, как подключено...
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
сам столкнулся - не с разу шилось.Engineer_Keen писал(а):Да в чем угодно...
Проверь шесть контактов на программирование... прозвони их до контроллера и не звонятся ли на землю (ну кроме земли
Вот хорошая статья как шить...http://www.uydudoktoru.com/pic-uygulama ... yprog.html
Одна из линий ISP идет на энкодер, точнее на его кнопку, если энкодер стоит, убедитесь что кнопка не нажата.
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51
Проверил всё..замыканий нет...программатор рабочий...вот только еще не впаяны 74НС595..ну и что...МК новый..только пришёл..пишет...Device errer, dont find the valid chip
Как соединен МК с программатором? Может пару линий перепутали? Питание в норме? Программатор вообще рабочий (проверен в других схемах)?
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51
Напр. на МК 5.06...Программатор SP200S только что пробовал на atmega8...работает..линии проверил на пять раз...всё звонится..
Какой-то мутный программатор... То он у кого-то 8-ю мегу не видит, то как тут тиню2313 (хотя и та и другая с списке есть)... Может там где-то режим надо выбрать, что это типа ISP, а не параллельное программирование? Он вообще сигнатуру может прочесть?
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51
Ну вот... а говорили замыканий нет... 10-я нога контроллера это земля, 1-я ресет. Контроллер в вечном сбросе.
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51
Лучше бы он писал конкретно какой ID... Если что-то вроде 00 00 00 или FF FF FF, значит косяк на линиях программатора, а если случайный мусор, то вопрос к ПО программатора.
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51
Т.е МК у меня живая?..дело или в соединении или в программаторе ?


