Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

s987654321 писал(а):почему все считают, что от аккумуляторов можно взять исключительно 12 вольт?
Есть тучи таких DC потребителей готовых и акков полуживых почти даром. Найти 2-4 одинаковых акка для последовательного соединения и трудно и BMS нужна.

https://www.forumhouse.ru/threads/24566 ... st-9236607

"совсем не обязательно бежать в магазин и покупать новые аккумуляторы. У меня, на пример, большая часть обоих батарей, это БУ, подобранные, или купленные по цене лома. Из этих двух батарей, 12 и 24, можно отбирать, совершенно без последствий, 3 кВтч. Это не переходя порога разряда в 15%. Этого хватит на все неотложные нужды, на всю ночь, и на холодильник, и на насосы. А если понадобится, в экстренном случае, полярная безветренная ночь, или, не дай Бог, ядерная зима, могу взять и 20 кВтч. А вы со своего "дешёвого" лифера сможете взять крохи в 0.4 кВтч, и всё, тушите свет! А если необходимо 3 кВтч, то надо на 100 тыр. купить "недорогого" лифера, но и после этого, 3 кВтч это предел. Для себя решил однозначно, лиферов мне не надо! Практикую уже лет 15, БУшные, всякие, свинцовые АКБ."
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:13:11

Сообщение jeelman »

более менее полная версия. с компаратором пока не срослось, дело даже не в том что если использовать ключи защиты от переполюсовки в качестве шунта то придётся измерять отрицательный потенциал, просто компаратор оказался слишком чувствителен к помехам, с ним нужно подумать над компоновкой.
Вложения
schm.GIF
(88.57 КБ) 1229 скачиваний
c&hex.rar
(7.42 КБ) 180 скачиваний
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Откуда: Пенза

Сообщение s987654321 »

jeelman писал(а):более менее полная версия.
эх, где мои бооольшие очки...
lalafau писал(а): Практикую уже лет 15, БУшные, всякие, свинцовые АКБ."
для эпизодических нагрузок - да, имеет смысл.
Для организации постоянного энергоснабжения, или резервирования циклических веерных отключений = гораздо лучше Нк125 или их младшие братья.

Нк125 применяются для стояночного освещения вагонов, поэтому регулярно разряжаются в ноль. Работают минимум по 20лет, как показал опыт украинских железных дорог.
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

s987654321 писал(а):Нк125 применяются для стояночного освещения вагонов, поэтому регулярно разряжаются в ноль.
Вагон толкает немеряная сила солярки в тепловозе, заряжая те дубовые акки (с нехорошей зоной нечувствительности к току, эффектом памяти, приёмкой углекислоты из атмосферы).
И ещё их место хранения промерзает зимой, что важно в ЖД применениях.
Но в стационарном подвале отрицательных температур не бывает. Дорогих солнечных джоулей эти акки сожрут из-за низкого КПД зарядно-разрядного цикла за 20 лет столько, что литий дешевле окажется, 2 раза купленный.
От переразряда свинца у инвертора должен быть UVLO блок.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Откуда: Пенза

Сообщение s987654321 »

lalafau писал(а):Дорогих солнечных джоулей эти акки сожрут из-за низкого КПД зарядно-разрядного цикла за 20 лет столько
:))) убили. Наповал. :kill:
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 16:56:11

Сообщение N114 »

Солнечные то весьма безплатные. А летом даже весьма избыточные и их суют в нагрев воды чтобы хоть куда-то девать.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19059
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

N114 писал(а):3+ вата
а при чем здесь вата?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

N114 писал(а):полный ужос - 3+ вата потерь
Лишний диод поставили микрочиповцы из непонятных соображений, а вы не ставьте :)
Избыток напряжения кондёров - может чтоб лучше охлаждались (размеры) и дольше работали.
N114 писал(а):Солнечные то весьма безплатные.
Зато в декабре весьма дорогие.
И бензин к маю собирается в 1,5 раза подорожать.
s987654321 писал(а):Наповал
В автономных системах с нестабильным ветром и солнцем, без ДВС-ных генераторов и ЛЭП - "не катят". Саморазряд и всё такое, особенно у древне-советских.

"щелочные аккумуляторы плохо заряжаются малыми токами. То есть, ток через них течет, а заряда нет. Этим объясняется тот факт, что щелочные аккумуляторы не нашли широкого применения в системах автономного электроснабжения с возобновляемыми источниками энергии."

http://www.solarhome.ru/batteries/batte ... tm?print=1
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Откуда: Пенза

Сообщение s987654321 »

lalafau писал(а):Зато в декабре весьма дорогие.
:shock: Мы еще за воздух не платим, только за фотоны? - вдруг я от жизни отстал...
lalafau писал(а):В автономных системах с нестабильным ветром и солнцем, без ДВС-ных генераторов и ЛЭП - "не катят".
вот обидно то, а! = граждане 20 лет на острове живут и не знают....
Ну вот тот же WatchCat, например...
или я, со своей дачей в живописнейшем месте на берегу чудного водохранилища, но... с ЛЭП на 700кВ, проходящей мимо меня прямо по границе моего участка...
одно время я пробовал даже всякие там длинные линии и распределенные индуктивности изобретать, дабы поживиться наведенным полем от лэп... Но, столбы по 20м высотой сильно мешают этой затее...
s987654321 писал(а): 2) заряжать аккумуляторы от солнечной панели, ветряка, бензо/дизельгенератора - именно в такой последовательности приоритетов.
у "lalafau" новая темка для троллинга образовалась - Никель-кадмиевые аккумуляторы! :sleep:
следующей будет - солнечные панели... :facepalm:
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

s987654321 писал(а):Ну вот тот же WatchCat, например...
У него система без ДВС?
А в некоторых экопоселениях эксплуатация ДВС запрещена правилами (уставом).
И я не могу к ним горючку возить и тарахтение не нравится.
Грызет канифоль
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 16:56:11

Сообщение N114 »

'А в некоторых экопоселениях эксплуатация ДВС запрещена правилами (уставом).'

Десяток рабов крутящих киловатный генератор хорошо заменяют 154 двс и производят полезное для поселения удобрение. И у них намного лучше будет шуршать моск как повысить кпд к 99+ % т.к. им от этого крутить легче и меньше для гоняния через православные НК-125 требуемых зарядных кулонов. Вообщем богоугодные и физ и мозговой прогресс биомассы намана пойдут.

3+ ватта потерь тама имхо идет на балансировочных резисторах которые буржуины поставили по 2 вт каждый.

Хотя 380в дц на 200 килоом - таки 0.8 вт только каркулятор показывает.
AVE
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10

Сообщение AVE »

Слежу за темой, съел два ведра попкорна.
А, пока собрал АВР для бензогенератора.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 13:36:34

Сообщение tz64 »

Кто-нибудь собирал преобразователь с 60 страницы константин_KoSS_89 ?У меня на кнопку реагирует на падение напряжения тоже, но выводах контролера 5,6 ничего нет.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Откуда: Пенза

Сообщение s987654321 »

AVE писал(а):съел два ведра попкорна.
:) попкорн готовили на экологически чистой энергии? 8)
AVE писал(а):собрал АВР для бензогенератора.
в открытый доступ разработку будете выкладывать? Любопытно.
lalafau писал(а):У него система без ДВС?
у него система на "неправильных" аккумуляторах :shock:


:roll: как я ошибся в прогнозах = у "lalafau" следующая тема троллинга = ДВС :?

специально для "lalafau" вложение :wink:
Вложения
Как сделать солнечный или тепловой двигатель.mht.tar.gz
(77.32 КБ) 448 скачиваний
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
Грызет канифоль
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 16:56:11

Сообщение N114 »

Уточнения про беды и пичали конденсаторного буфера - из тех 3000 мкф при исходных аж 380в дц можно выковорить только совсем смешные 72 джоуля до падения к 310в дц. Дальше уже будет падать амплитуда 220в ац на выходе.

И шимилка синуса с конденсаторного буфера должна быть весьма умелой в щщете бо ей надо успевать щщитать каждый пульс шима для рисования синуса из быстро падающего питания при пуске холодильнига с конденсаторного 310+ вольтного буфера.

Из конденсатора выковорить энергию можно только с падением напряжения ну или с весьма джыдайской параметризацией емкости - а это уже гораздо более сильное колдунство. И при хранении в тонкой окиси ляминя имхо весьма мало реальное.

Конденсаторы - оцтой. Катушки рулят.

'АВР для бензогенератора'

При заряде православных от правильного генератора уже избавился от авр - просто возбуждение с них и снимать на правильную возб-обмотку и произойдет чудо - самоподдержание зарядного тока при росте напряжения при заряде без авр на хилых полупроводниковостях или ужасных микропроцессорах. В 2015 году уже схема правильного стабилизированого зарядного генератора православных постояным током состоит из одного номинала - из диода. В 2014 было 2 номинала - диодные мосты и еретические конденсаторы ккм, но в правильном многофазе удалось обйтись без них как и деды и прадеды делали.
Последний раз редактировалось N114 Вс фев 01, 2015 13:17:38, всего редактировалось 2 раза.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Откуда: Пенза

Сообщение s987654321 »

N114 писал(а):оцтой.
это так сленг именуется, на котором вы тут общаться пытаетесь.
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
Грызет канифоль
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 16:56:11

Сообщение N114 »

'у него система на "неправильных" аккумуляторах'

Его даже научил еще более противонаучному - паралелить никелькадмий со свинцом в кислом. У мя вот уже прошло 11 часов после прекращения зарядного тарахтения - на линии батареек еще 26.5в и в старые уже свинцокислые еще течет около 100 ма подзарядного току из православных. Как и предполагалось примерно один оборот планеты вокруг системной звезды назад.
Последний раз редактировалось N114 Вс фев 01, 2015 19:01:57, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:13:11

Сообщение jeelman »

перенёс компаратор поближе к объекту компарации вроде стало получше. тем не менее при перегрузке трансформатор трещит, что не приводит к неприятным последствиям за исключением ограничения выходного напряжения и мерзкого звука. для пробы замкнул выход преобразователя куском медного провода - ничего не сгорело (преобразователь был запитан от свинцовой батареи 55Ач). возможно есть смысл использовать RC фильтр перед компаратором, но с другой стороны это снизит быстродействие защиты.
похоже преобразователь тянет нагрузку при токе от батареи около 40А не особо напрягаясь.
Вложения
schm.GIF
(92.72 КБ) 1027 скачиваний
test2.jpg
(69.47 КБ) 587 скачиваний
rp_pcb.jpg
(40.75 КБ) 584 скачивания
c&hex.rar
(7.41 КБ) 182 скачивания
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Откуда: Пенза

Сообщение s987654321 »

jeelman писал(а):перенёс компаратор поближе к объекту компарации вроде стало получше.
может не стоит так заморачиваться с компаратором?
Измерять падение напряжения на выходном дросселе и полученный результат можно использовать и для защиты, и для управления схемой.
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
Мучитель микросхем
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:13:11

Сообщение jeelman »

У меня собственно на эту тему всё, с компаратором или без. То есть идеи конечно ещё остались, просто надоело. Пойду на stm8 витафон делать )
Ответить

Вернуться в «Питание»