Бывает и 8 трансов по 300Вт на 2 диодных моста, но с восемью попсовыми пуш-пуллами на TL494 и всё синхронно (жрёт пиковые токи от акков тоже "в ногу").
Там 4 вторички последовательно для уменьшения Ктр, затем 2 параллельных ветки объединяются по постоянке.
А иначе при высоком повышении одним трансом индуктивность рассеяния L*I*I/2 "лупит" по снабберам и снижает КПД.
И про двухполярное питание - оно неудобно тем, что требуется третий толстый провод к АКБ. Это источник возможных аварий и защита от обрыва-переполюсовки сложнее становится.
lalafau писал(а):И про двухполярное питание - оно неудобно тем, что требуется третий толстый провод к АКБ. Это источник возможных аварий и защита от обрыва-переполюсовки сложнее становится.
при двухполярке ток покоя уменьшается. И это перекрывает все минусы.
Про провод - это вообще можно в юмор записать = поставьте инвертор между двумя стелажами с аккумами и подключите шинкой -надежное промышленное оборудование так и выполняется... если видели когда-либо внутренности контейнера базовой станции GSM, поймете, о чем я.
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
Antech писал(а):hrpankov
К сожалению, у таких схем возможны специфические побочные эффекты. Я обнаружил это на своем варианте (схема другая, не в этом дело) и не советую подобный принцип в любых аналоговых вариантах. Проблема в том, что нужна коммутация 100 Гц!!! При наличии логики (уже существующего в схеме контроллера) это легко сделать очень точно. Но без контроллера в чисто аналоговом варианте неизбежны погрешности. Я свою схему так и не настроил идеально, присутствуют искажения типа помех при коммутации полуволн синуса (у меня режим "шимирования" H-моста меняется). Впечатления от капризности этой настройки переключения... ИМХО, следует делать только "плавные" аналоговые схемы типа двух противофазных усилителей класса D. Это обеспечит отсутствие помех при коммутации. А Ваш вариант больше подходит именно для кварцованных схем с контроллерами, хотя и позволяет получить одноступенчатый преобразователь на ВЧ трансформаторе. Кстати, совсем без высоковольтной части все равно не получится, хотя и проще, чем в обычных двухступенчатых с высоковольтным (350 В) "шенковщиком".
....ну как тут спасибо несказать???... товарищ в своем д...ме запутался, а на чужом пинает!!! будут искажения, присутствуют изкажения... нужна комутация в противофазе с контролерами.... ДИВУ ДАЮС!
N114 писал(а):
hrpankov писал(а):"делай-нехочу" инвертор с чистейшим синусом и без МК
Без нагрузки он вместо синуса будет отдавать прямоугольник ?
.... чистейший синус дарагой, чистейший!....
lalafau писал(а):
hrpankov писал(а):инвертор с чистейшим синусом и без МК
Блоки А и В (жёлтые) опять не разрисованы.
Пуш-пулл на мощностях >300Вт от 12В потребует дорогих, сравнительно высоковольтных транзисторов с горячими снабберами вокруг них. И несмотря на это выдаст невысокий КПД. Или ему нужна схема активной рекуперации (вспомогательный DC/DC конвертор). Тогда о простоте можно забыть.
Полумост и мост сами возвращают выбросы самоиндукции транса во входные конденсаторы и при 12В питании им хватит полевиков на 20-30В, а не на 75-100.
...таааак, Вам желтий цвет ненравиться?... так и скажите, разкрасим в другие тона!
....значит в Ваших схемках нет дорогих, сравнительно высоковольтных транзисторов с горячими снабберами вокруг них....так? и несмотря на это выдают высокий КПД, так?... и дальше даже и не читал....
п.п.: мне бь Ваше упорство... чо за народ пошел, усем жеваную жвачку давай?...
Шоб давать синус без нагрузки нужно чем-нить разряжать выходные конденсаторы. По тому концепту их можно разрядить только гружением. Печаталось же - конденсаторы эт аццкое зло.
Паралелить много трансфов для набора сумарной мощщи когда надо - тоже очень плохо для кпд. Ешо в совковых путягах алкашей учили - одна электромаш на полную мощщу лучшее набора мелких на суммарну мощщу.
Просто кетайцам пофиг на кпд вот и паралелят стандартные трансфы какие им купили.
Реально на широкий диапазон мощщи с большим кпд нужен набор переключаемых трансфов или иных электромаш на разную мощщу - тогда кажду можно будет заоптимизить на макс кпд. Который еще со времен тех путяжных алкашей наступает при равенстве постоянных и токозависимых потерь.
У мапов микроарта поэтому и ацтой с кпд при малой мощще - слишком большие постоянные потери на перемагничивание и вихретоки в торе на усю мощщу. Шоб хоть как-то это прижать им приходитцо делать номинальну мощщу поменьше и разрешать максимальну только на короткое время.
Дорогие буржуйские кстедеры с одним тяжким нч трансом тоже оцтой по кпд для автономии с малой средней мощщой. Это ибп для многопотребляющих и микроарт их и скопировал. Бо магнитопоток в нч трансе постоянен почти без особой зависимости от нагрузки и потери от него тоже.
Возможный смысл сувания контроллеров в правильный преобразователь для афтономии с большим диапазоном высокого кпд - быстрое руление набором разномощных преобразователей при набросе и сбросе гружения.
Если хотите что-то мощное да от низкого напряжения, то параллелить придется по той простой причине что минимальная первичка в один виток получается и использование мощного транса становиться не оптимальным. Для кольца минимум 4 витка надо иначе всю площадь не покроем, а для Ш-образного можно и один фольгой сделать, но только теперь сравните индуктивность этого одного витка и индуктивность подводящей шины, тут уже никакие кондеры не спасут. Коль так КПД беспокоит, то лучший вариант это параллельный гибрид маломощного и мощного преобразователя. Пока мощность низкая-работает малый, а мощный спит, но когда потребление увеличивается - подключается мощный, но тут важно быстродействие, иначе провалы напряжения будут.
N114 писал(а):Ешо в совковых путягах алкашей учили - одна электромаш на полную мощщу лучшее набора мелких на суммарну мощщу.
Это когда мощщи много и переход с ~220В 50Гц на 380, 660, 6-110кВ не вызывает проблем с материалоёмкостью и заливкой бетонного фундамента
А много мелких светодиодов в домашних условиях меньше слепят глаза, чем один "мегабластер" для уличного фонаря, даже с супер-рассеивателем.
И с 3-х транзисторов в корпусе TO-220 (Thermal Resistance Junction to Case=0.48-0.65 °C/W) легче отвести тепло без медно-серебряных вставок, чем с одного транзистора в корпусе ТО-247 (0.28 °C/W).
32-фазные импульсники на 2кВт от 12В далеко не дураки придумывали. Прогибаемся под исторически сложившийся стандарт напряжения "свинчушек" и ATX блоков.
beba писал(а):jeelman по какой формуле вы посчитали таблицу для синуса?
Это при имхо любой бытовой мощще. Так устроен электромагнетизьм месной вселенной из трех бытовых измерений - электромагнитная мощща электромашинки пропорциональна 4 степени линразмеров (произведение сечения магнитополя на сечение обмоток - произведение квадратов линразмеров), а потери в активноматериалах при заданой индукции и плотности тока пропорциональны корню 4 степени из мощщи в кубе. Итово относительное значение потерь к единице мощщи обратно пропорц линейным размерам электромашинок или корню 4 степени из мощщи.
Трансф в 2 раза больше линейно будет иметь мощщу в 16 раз больше и относительные потери в 2 раза меньше при тех же индукц и плотности тока.
При исходно больших кпд (выше 0.9..0.95+) это меньше заметно, при исходно фиговых больше.
Если у одново модуля с трансфом кпд 0.7 то у 10 спаралеленых будет тоже 0.7, а у одново 10х кратной мощщи при той же индукц и плотности тока - уже больше 0.8.
При 100х росте мощщи - относительные потери в 3+ раза меньше. Иногда это заметно и важно.
Ща вот мыслю про скрещивание этой идеи с потребной многофазностью. Дедовские машинки ее вроде таки на одном железе с магнитополем делают.
Последний раз редактировалось N114 Ср фев 04, 2015 22:37:31, всего редактировалось 4 раза.
'Для кольца минимум 4 витка надо иначе всю площадь не покроем, а для Ш-образного можно и один фольгой сделать, но только теперь сравните индуктивность этого одного витка и индуктивность подводящей шины, '
Это проблемы из-за выбора слишком высокой частоты преобразования. Опустить частоту и опять витков будет много бо скорость смены поля упадет и эдс на виток тоже. Тута ж нету обязаности конвертить на аццких гигагерцах с 12 вольтов. От убавления частоты и потерь меньше будет.
N114, С уменьшением частоты уменьшается габаритная мощность трансформатора. Эт если только 12вольт 50Гц на железный транс подавать, но опять же дюже габаритно и холостой ток большой.
БАЛУ, вот фотки старого варианта еще без оптодрайверов с бустерным питанием, драйверы потом были на боковые красные платы добавлены, ну а дальше до коммерческого варианта печатки додумаетесь сами. Тут самое сложное помоему в схеме только блок питания. Хотя уже думаю оно и без оптики нормально работало еслиб изначально не гнался за скоростью и затянул фронт включения увеличив резистор в затворе.
'уменьшением частоты уменьшается габаритная мощность трансформатора'
Если преобразователь карманный или для полетов - тама высокая частота полезна. А вот в энергетике больших дядей напланетной - писят гц. Раньше было еще меньше - 42 и 25 гц. У мя щас в моей генерации около 41 гц при около киловате.
Могли бы сделать больше - но похоже по потерям в трансфах хуже. А по слухам мощща трансфов суммарная у больших дядей раз в 6 больше мощи генераторов кпд трансфов весьма важен.
N114 писал(а):А вот в энергетике больших дядей напланетной - писят гц.
На тех дядь рано равняться. Урана-235 у вас нет, индуктивный накопитель кВт*ч так и не намотали на воздушном магнитопроводе и грамотно писать не научились.
А в аккумуляторах живёт примерно 0 (НОЛЬ) Гц.
И синус 50Гц вы из них без потерь не сделаете для дальнейшего повышения со стабилизацией.
Если просто усиливать синусный сигнал с генератора, то усилитель мощности класса АВ имеет КПД ниже 50%.
Подача меандра на стальной сердечник сопряжена с его ненужным нагревом.
Многообмоточные трансы неудобны (10-ступ. синус делать можно было бы) и трудно стабилизируются. А Uвх то гуляет и нагрузка тоже.
Класс D - это опять килогерцы, которые для укорочения медных проводов выгоднее пускать сначала или целиком через феррит.
N114 писал(а):Трансф в 2 раза больше линейно будет иметь мощщу в 16 раз больше и относительные потери в 2 раза меньше при тех же индукц и плотности тока.
врать-то не надо...
не зря же приходится снижать плотность тока при увеличении линейных размеров...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
да тут похож одной технической комнатой не отделаться, уже бункер надо строить чтоб водород не рванул вообще какую-то ересь обсуждаем, или я недостаточно выпил