С чего начать программировать микроконтроллеры?
- Сообщения: 256
- Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 08:55:53
разобралси,всем спасибо,вот с номиналами бы еще разобраться
- Реклама
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 18:53:43
Собирай сразу USB от Prottossa, ну и параллельно громовский сделай для того чтобы запрограммировать программаторАндрей Бедов писал(а):O-LED, Вы речь ведёте о каком то гипотетическом парнишке.. Я радиолюбитель с 10 лет, и паяльник у меня давным-давно. И я не "натыкался" на сайт, а целенаправленно тут.И в голову мне моча внезапно не ударяла.
Просто кроме всего прочего я ни разу не имел дела с МК. Вот. А диодами моргать я и на логике могу
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
Лучше использовать Arduino. Не дорогая и популярная платформа не требует программатора и стоит 499 рублей.
Будете проходить мимо- проходите!
... Но добрая полусотня юзеров на этом форуме имеет противоположное мнение.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26
Мне, например, эта ардуина даром не нужна. Да и слепить её самому не сложно при желании.
- Реклама
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
Ну и дудаки!Jack_A писал(а):... Но добрая полусотня юзеров на этом форуме имеет противоположное мнение.
Скачать PROTEUS 7.10
Будете проходить мимо- проходите!
Мнение противоположное у них по поводу "недорогая".
Два года назад я принялся за освоение МК. Выбор пал на AVR, так как было их у меня много. Первым МК был у меня TINY26L.
Начинал учить с местной обучалки. По крайней мере понял, что такое ассемблер и как работает МК.
В качестве компилятора я сразу использовал AVR Studio 4, так как со средами программирования уже был знаком. За тем, ставилась цель спаять нужный девайс и за одно потренироваться в программировании. Подумав, решил спаять кодовый замок (реле) для сигнализации и обновить начинку самой сигнализации. Первой программой, как вы догадались, была светодиодная мигалка (эдакий hello world для МК). Далее стал ваять программы для будущих девайсов. В процессе этого дела, получал опыт и навыки в программировании.
На данный момент уже докатился до загрузки ядра линукса с флешки во внешнюю ОЗУ ARMa (испытуемый МК - STM32F407VGT6), организации виртуального ввода\вывода (а-ля БИОС) и последующего запуска всего этого безобразия.
Начинал учить с местной обучалки. По крайней мере понял, что такое ассемблер и как работает МК.
В качестве компилятора я сразу использовал AVR Studio 4, так как со средами программирования уже был знаком. За тем, ставилась цель спаять нужный девайс и за одно потренироваться в программировании. Подумав, решил спаять кодовый замок (реле) для сигнализации и обновить начинку самой сигнализации. Первой программой, как вы догадались, была светодиодная мигалка (эдакий hello world для МК). Далее стал ваять программы для будущих девайсов. В процессе этого дела, получал опыт и навыки в программировании.
На данный момент уже докатился до загрузки ядра линукса с флешки во внешнюю ОЗУ ARMa (испытуемый МК - STM32F407VGT6), организации виртуального ввода\вывода (а-ля БИОС) и последующего запуска всего этого безобразия.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Ну дык оно переписано. Это кастрированное ядро uClinux.
MMU ему не нужен. Там работа с памятью немного попроще.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
" Существуют только 2 мнения : одно - мое, другое - ошибочное "radio-kot писал(а):
Ну и дудаки!
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 19:47:56
с наступающим ВАС ВСЕХ, подскажите, хочу научиться программировать пики авр и всякое, но знание английского практически ноль,есть ли программы на русском языке или нет, и руководство как научиться сей грамоте? 
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
у тебя есть высшее образование, ты умный, сделай домашнее задание со своим ребенком, ощути себя идиотом, а сегодня школьная программа выглядит так -
ЛЕТЕЛИ ДВА ВЕРБЛЮДА ОДИН РЫЖИЙ ДРУГОЙ НАЛЕВО СКОЛЬКО ВЕСИТ КИЛОГРАММ ЯБЛОК ЕСЛИ ЁЖИКУ ЧЕТЫРЕ ГОДА
ЛЕТЕЛИ ДВА ВЕРБЛЮДА ОДИН РЫЖИЙ ДРУГОЙ НАЛЕВО СКОЛЬКО ВЕСИТ КИЛОГРАММ ЯБЛОК ЕСЛИ ЁЖИКУ ЧЕТЫРЕ ГОДА
Учи англиский ! Без этого осваивать МК -- что учиться плавать в пустыне. Программы пишутся на ассемблере или алгоритмическом языке -- это не русский, не английский, даже не древнезулусский -- это язык программирования.
Есть книги на русском - Ревич, Евстигнеев... но английский по-любому полезно поучить.
Не просто полезно -- необходимо, если предполагается сколько-нибудь серьёзная работа с МК. Ведь рано или поздно понадобится сделать что-нибудь такое, что не освещено в русскоязычной литературе, и тогда придётся читать даташиты, стандарты или ещё какой буржуйский ужасSmarTrunk писал(а):Есть книги на русском - Ревич, Евстигнеев... но английский по-любому полезно поучить.
- Сообщения: 3342
- Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35
Algorithm Builder - Графический ассемблер, создан уважаемым соотечественником, Г. Громовым, полностью на русском языке. Что касается знания английского, полностью соглашусь – желательно знать, чтобы читать правильно даташиты. Но и без знания английского, можно вполне справляться, хотя признаюсь тяжко.SLYDER писал(а):но знание английского практически ноль,есть ли программы на русском языке или нет, и руководство как научиться сей грамоте?
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
В 2013 году советую начинать с Arduino! 
Будете проходить мимо- проходите!
- Сообщения: 81
- Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 21:34:12
Arduino, Arduino, что вы в ней находите такое интересное?
Обычная платка с МК , представляет интерес если в обще ничего не паять.
Язык С подобный тока сильно заскриптован, смысл его изучать если можно сразу С.
Обычная платка с МК , представляет интерес если в обще ничего не паять.
Язык С подобный тока сильно заскриптован, смысл его изучать если можно сразу С.
- Сообщения: 3342
- Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35
Извините если покажусь грубым, Arduino это для совсем деревянных пользователей и кому бабло некуда девать. А если идти в ногу со временем, то нужно изучать Си и STM32.radio-kot писал(а):советую начинать с Arduino!
- Сообщения: 804
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 16:31:05
На мой опыт,самое трудное в STM32,это его припаять.Далеко не у каждого может получится платка с шагом ножек 0,5 мм,а потом уложить туда проц.


