Какой именно? По какой схеме?Мурзик Паяльников писал(а):Сегодня собрал и запустил этот преобразователь. Заработал сразу, без плясок. Нагружал лампой накаливания 40 ватт. За неимением аккумулятора, подключили к лабораторном БП на 10 ампер. При питание в 9 вольт-7 ампер. На 12 вольт подключить не удалось.
Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного БП.
- Реклама
По схеме из статьи. без измененй.
Ну эта схема до 40-50W нагрузки держать будет. Если больше нагружать, будет просадка напруги.Мурзик Паяльников писал(а):По схеме из статьи. без измененй.
Лучше собирать по схеме Рипатехника с диодным мостом. Этот вариант до 100-150W держит спокойно.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс ноя 30, 2014 21:50:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!
А можете ссылкой на статью поделится?Puma2014 писал(а): по схеме Рипатехника с диодным мостом. Этот вариант до 100-150W держит спокойно.
Статьи, как таковой нет. Человек Рипатехник, на этом форуме (смотрите где то в середине его коменты) провёл исследование схемы Носова, указал на её недочёты и внёс необходимые коррективы, всё проверил на практике.
Держите. Правая часть схемы и есть схема Рипатехника (с минимальными изменениями-подстройка R2, C2-частотозадающие).
Транс перемотан:
Как нужно мотать.
Выпаиваем, варим, разбираем, сматывает все витки...
Далее отмеряем длину провода с запасом, чтоб хватило на 4 витка и на косу. Отрезаем 4 таких кусочка провода 0,6 мм диаметра. Зачищаем у всех один конец, круглогубцами делаем петельку, припаиваем к ножкам (правой пары) 2 провода к одной, два к соседней. Вернее не припаиваем, а просто одевает на ножку и поджимаем. Пропаять можно потом. Укладываем лентой в 4 провода виток к витку в правую сторону. Делаем 4 витка. Выводим наверх конец обмотки.
Далее берём ранее смотанный скотч и изолируем обмотку, в слоя 2-3 не меньше.
Отмеряем ещё 4-ре кусочка провода (чуть длиннее), зачищаем, делаем петельки, сажаем на ножки с левой стороны И укладываем ленту уже в ЛЕВУЮ сторону. Доматываем до верха 4 витка и выводим с верху. Зачищаем каждый из 8-ми проводов образовавшийся косы и спаиваем мощным (от 60 вт) паяльником.
Изолируем всё это дело в 2-3 слоя.
Долее мотаем вторичку. Тем же проводом, но в одну жилу. Зачищаем, делаем петельку припаиваем к ножке с ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ стороны и мотаем 4 слоя. Между слоями скотч - изоляция. В слое около 20 витков.
После трансформатор не склеивать, а плотно обматать сердечник скотчем. (заранее обязательно проверить - нет ли зазора в сердечнике, ничего не должно быть) Подключаем, замеряем, прогоняем, загружаем на макетке. Если напряжения много - отматываем витки из расчёта 1 виток 3 вольта. После подгонки изолируем внешние витки, склеиваем плотно Моментом или Суперклеем и стягиваем, пока не высох скотчем.
Я два раза повторял,всё работает с первого раза. Удачи в сборке и использовании! Печатку в формате lay смотрите в моём коменте на предыдущей странице.
Держите. Правая часть схемы и есть схема Рипатехника (с минимальными изменениями-подстройка R2, C2-частотозадающие).
Транс перемотан:
Как нужно мотать.
Выпаиваем, варим, разбираем, сматывает все витки...
Далее отмеряем длину провода с запасом, чтоб хватило на 4 витка и на косу. Отрезаем 4 таких кусочка провода 0,6 мм диаметра. Зачищаем у всех один конец, круглогубцами делаем петельку, припаиваем к ножкам (правой пары) 2 провода к одной, два к соседней. Вернее не припаиваем, а просто одевает на ножку и поджимаем. Пропаять можно потом. Укладываем лентой в 4 провода виток к витку в правую сторону. Делаем 4 витка. Выводим наверх конец обмотки.
Далее берём ранее смотанный скотч и изолируем обмотку, в слоя 2-3 не меньше.
Отмеряем ещё 4-ре кусочка провода (чуть длиннее), зачищаем, делаем петельки, сажаем на ножки с левой стороны И укладываем ленту уже в ЛЕВУЮ сторону. Доматываем до верха 4 витка и выводим с верху. Зачищаем каждый из 8-ми проводов образовавшийся косы и спаиваем мощным (от 60 вт) паяльником.
Изолируем всё это дело в 2-3 слоя.
Долее мотаем вторичку. Тем же проводом, но в одну жилу. Зачищаем, делаем петельку припаиваем к ножке с ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ стороны и мотаем 4 слоя. Между слоями скотч - изоляция. В слое около 20 витков.
После трансформатор не склеивать, а плотно обматать сердечник скотчем. (заранее обязательно проверить - нет ли зазора в сердечнике, ничего не должно быть) Подключаем, замеряем, прогоняем, загружаем на макетке. Если напряжения много - отматываем витки из расчёта 1 виток 3 вольта. После подгонки изолируем внешние витки, склеиваем плотно Моментом или Суперклеем и стягиваем, пока не высох скотчем.
Я два раза повторял,всё работает с первого раза. Удачи в сборке и использовании! Печатку в формате lay смотрите в моём коменте на предыдущей странице.
- Вложения
-
- Схема фонарь.jpg
- (99.35 КБ) 942 скачивания
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс ноя 30, 2014 21:53:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
- Реклама
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 19:46:24
Здравствуйте. Стала необходимость питать циркуляционный насос в периоды отключения электроэнергии, в связи с этим задумался над сборкой преобразователя напряжения по данной схеме, но есть один нюанс: мощность насоса составляет 30 Вт, но как известно, пусковой ток электродвигателя в 6 раз превышает номинальный, справится ли эта схема с такой перегрузкой? Или стоит посмотреть другие схемы?
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 15:46:53
- Откуда: Україна, Тернопільська обл., м. Зборів
Для насоса вроде как синус нужно. Этот инвертер постоянку даёт на выходе
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 19:46:24
Да, но если не ставить диодный мост и брать выход прямо с обмотки трансформатора?kalyanzb писал(а):Для насоса вроде как синус нужно. Этот инвертер постоянку даёт на выходе
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс дек 14, 2014 15:36:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 15:46:53
- Откуда: Україна, Тернопільська обл., м. Зборів
Там частото очень высокая. Может быть от 50 до 100 КГц
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 22:02:23
Подскажите пожалуйста, почему верхний (управляемый с ноги 10 микросхемы) транзистор греется заметно больше нижнего? На выходе полноценный мост. Нагрузка порядка 100Вт. На транзисторах маленькие радиаторы. После нескольких секунд работы до радиатора верхнего (на схеме) полевика не дотронуться. Нижний терпимо теплый.
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 15:46:53
- Откуда: Україна, Тернопільська обл., м. Зборів
Причин может быть много. Я бы в первую очередь подобрал резисторы те шо на затворах. Раньше в ветке Рипатехник об этом писал. У себя когда их подбирал, то ставил подстроечники. Вот когда они были не в "режиме", то либо один транзистор грелся сильней, либо другой. Как только викрутил нормальный режим подстроечниками, тразисторы еле греются при 100-ватной нагрузке. А вот когда номиналы резисторов билы очень сильно отклонены от требуемих, то ток холостого хода мгновенно поднимался и мог перевалить за 10А. Вот отсюда и случается то, шо многие палят свои "полевики"
Здравствуйте! Собрал этот преобразователь, но он не работает.
Я только подключился провод питания к аккумулятору и сразу же сгорел транзистор. Напряжение в это время было около 300 вольт. Немного отклонился от номиналов резистора и конденсаторов. Поставил вместо 2,6 кОм- 2,7 кОм, а вместо конденсаторов 200мкф 200в поставил 470мкф 200в. Помогите пожалуйста!
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 22:02:23
Без фото печатной платы вряд ли помогут, ищите кз под увеличительным стеклом. Схема рабочая. Трансформатор должен быть высокочастотный. Возможно, что микросхема попалась нерабочая.
Нуу я навесом собирал... Завтра сделаю печатную плату и куплю транзистор. А без нагрузки можно данный преобразователь включать? 
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 22:02:23
Думаю можно. Хотя я впаял маломощный нагрузочный резистор килоом на 10, точно не помню. Плюс конденсаторы в момент включения выполняют роль нагрузки, пока не накопят заряд. На выходе лучше поставить нормальный диодный мост, а не то убожество, что на схеме.
Эхх... Переделал преобразователь, теперь транзисторы не сгорают, а напряжение медленно нарастает с 0 до 12 вольт. При этом он потребляет 35 мА.
Сделал свой трансформатор... Стало немного лучше, но лампа на 20w немного белеет и всё...
Постоянно сгорает транзистор который на 10 контакте микросхемы. Сгорает если подключу напрямую к БП, а если через резистор 5 Ом 4вт то работает но плохо.
Постоянно сгорает транзистор который на 10 контакте микросхемы. Сгорает если подключу напрямую к БП, а если через резистор 5 Ом 4вт то работает но плохо.
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 22:02:23
Да, что-то там не так с верхним транзистором. Осцилографа нет, чтобы посмотреть, но есть подозрение, что он либо открыт дольше, чем нижный, либо закрывается дольше. Возможно виновата в этом микросхема. По хорошему, нужно использовать драйверы, но я на этот БП временно забил.228) писал(а):Сделал свой трансформатор... Стало немного лучше, но лампа на 20w немного белеет и всё...
Постоянно сгорает транзистор который на 10 контакте микросхемы. Сгорает если подключу напрямую к БП, а если через резистор 5 Ом 4вт то работает но плохо.
Сделал я схему из стати, поставил драйвера для фетов, перемотал транс. На выходе, если толька мост поставить с HER307 то лампа накаливания 25 ватт светит в полную яркость, ток потребления 2.2 А, но если на выход присоединить кондер на 400В, например 10МК , то лампа чуть тухнет, а ток потребления растет АЖ до 3.1А, уже перепробовал гдето 6 кондеров... ЧТО ДЕЛАТЬ??? Может транс с кондером создают колебательный контур? Не можу проверить, тк мой осцылограф работает макс до 40В... Помогите плиз 


