Мяу!
Нужен индикатор разряда литиевого аккумулятора(приблежения к разряду). Из простого попалась схема на TL431
В принципе работы разобрался. Номиналы делителя напряжения подобрал R1=4.7 кОм R2=22 кОм. Таким образом при 3В питания TL431 должна быть закрыта, а при 3.1 открыта. Согласно схеме при напряжении 3В или ниже должен загореться светодиод, выше - гаснуть. Сопротивление R3=2 кОм, ограничивает ток светодиода.
Вся беда в том, что у меня светодиод горит постоянно. Подскажите, где могла закрасться ошибка?
А TL431 вообще до какого уровня умеет опускать напряжение на аноде? В даташите упоминается 2,5В и выше. А красный светодиод горит от 1,6В. Может , взять зеленый (2В), а лучше белый или синий (2,5В ?) светодиод? Напряжение на аноде вообще меняется? Смотрели тестером?
Короче, остается автору только попробовать подключить все это как есть. ))) И проверить на месте, нужен ему будет этот АОМ или нет...
Спасибо большое что повозились! Я цеплялся к общему минусу есть фон. А на "АОМ" нет. В чем прикол брат? может хитрость в проводе? Или я вам схему не ту подсунул. Но принципе пофиг, главное работает!
Спасибо, разобрался!
дело было в R3, путем его подбора получилось добиться чтобы светодиод гас при открытии микросхемы и загорался при закрытии. Только "полевые испытания" показали, что в дежурном режиме схема жрет около 30 mA, что многовато для индикатора разряда
Ну, так подобное и предполагалось. Т.к. ток через резистор R3 идет всегда. Хотя я думал, что можно сделать ток не более нескольких миллиампер, соответствующим номиналом резистора R3. Хотя для портативного устройства и это дофига.
Ищу в сети схему бестранформаторного блока питания и знатоки на форумах говорят, что так нельзя потому что на устройство приходит напряжение из сети без гальванической развязки...что опасно для устройства и для человека...но что в данном случае делает эта самая гальваническая развязка? Насколько я понимаю ограничивает максимальный ток в случае чего, но почему с таким же успехом нельзя просто использовать предохранитель, который сгорит? Слишком большая инерционность предохранителя в для такого случая? Ток может наделать делов раньше, чем сгорит предохранитель?
Ищу в сети схему бестранформаторного блока питания и знатоки на форумах говорят, что так нельзя потому что на устройство приходит напряжение из сети без гальванической развязки...что опасно для устройства и для человека...
правильно говорят. на устройство приходит фаза ~220V при том, что "нуль" заземлен. для устройства это фиолетово-параллельно-сине-зелено, есть там развязка, али нет. оно будет работать в любом случае. самое нежное устройство - это сам человек. гальваническая развязка "отрывает" "ноль" от земли.
Насколько я понимаю ограничивает максимальный ток в случае чего
никак она его не ограничивает. её задача - оторвать "ноль" от земли.
но почему с таким же успехом нельзя просто использовать предохранитель, который сгорит? Слишком большая инерционность предохранителя в для такого случая? Ток может наделать делов раньше, чем сгорит предохранитель?
да. сравнительно небольшой ток (100ма где-то), грамотно протекший по телу может запросто сбить сердечный ритм и сердце не будет прокачивать кровь в должном объеме. кислородное голодание и клиническая смерть в ближайшее время, если напарник забыл как делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца...
било меня током однофазным на улице в левую руку в сырую промозглую осень... сердечко только к вечеру успокоилось и руки дрожать перестали...было б 380, наверное, не давил кнопки щаз...
забейте вы на эти бестрансформаторы... вч импульсники не на много сложнее, зато "ноль" от земли отрывают...
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
charchyard писал(а):задача - оторвать "ноль" от земли.
В виду всего вами написанного...зачем это делать? Чтобы в случае допустим КЗ в устройстве, трансформатор не сможет передать большое количество энергии в виду своих конструкционных ограничений, то есть он не даст больше тока, чем может дать тем самым на устройство ней пойдет сетевой ток, так ведь? Но если сгорит предохранитель, то ток тоже ведь не пойдет... Или я что то не так понимаю?
Покурил форум, полазил в интернетах и сошелся на том, что знание самого простого объяснения гальванической развязки заслуживает кот Барсик, который в теме за 2007г.(http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 3&start=20) дал такое объяснение:
"Рискну предложить определение... Нет, лучше некий частный случай гальванической развязки.
Есть два объекта - А и Б. От объекта А к объекту Б может передаваться (и передаётся!) некоторая энергия (или информация). Но при этом, протекание электрического тока (постоянного или переменного - без разницы) между объектами полностью исключено. В этом случае можно сказать, что между объектом А и объектом Б имеется гальваническая развязка."
По поводу предыдущего вопроса. Если в той схеме человек возьмётся за выходную клемму бестрансформаторного источника питания, через него (человека) может пойти ток по двум причинам:
1) Человеческое тело имеет ёмкость
2) Пол в помещении может быть токопроводящим и связанным с землёй. При том нейтраль на подстанции, с которой приходят провода в розетку, тоже может быть связана с землёй.
Величина тока, проходящего через тело человека может быть недостаточна для срабатывания предохранителя, но достаточно для смерти человека.
ypppu писал(а):А что там непонятного? Вы даже статью нашли по теме.
Я пол дня курил различные форумы и статьи, но так и не нашел однозначного пояснения вашего первого варианта....
И что, что тело человека имеет емкость...цепь то не замкнута...мы условно прикасаемся одним выводом этого человека-конденсатора к источнику электричества.
Поясните, если имеет такую возможно, более подробно.
Заранее благодарен!
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн янв 26, 2015 21:26:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина:Нарушение правил п. 2.7. Предупредил!
Тело человека - это одна обкладка конденсатора, Земля - это другая обкладка конденсатора. Раз к этому "конденсатору" приложено переменное напряжение, через него потечёт ток, который зависит от напряжения и ёмкости этого "конденсатора"...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
А что их курить? По ТБ сопротивление тела человека принято считать 1 кОм Откуда взялась эта цифра мне неизвестно но когда сдавал на 4 группу экзамен принимала бабушка NN годов, которая книжку ПТЭ и ПТБ знала наизусть. Еще смеялись потом все что перчатки надо называть не просто "диэлектрические перчатки", а "диэлектрические РЕЗИНОВЫЕ перчатки" Именно так и никак иначе - могла и не принять
Кстати ток потечёт и без земли. Попробуйте пробник (неоновый однополюсный индикатор) воткнуть в розетку, коснуться рукой и подпрыгнуть. Он засветиться и без земли.