Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47
- Реклама
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 13:36:43
Всем привет! Подскажите пожалуйста 70T03H подойдет в защиту от переполюсовки? А то я с полевиками пока не дружу 
- Реклама
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 16:48:56
начал собирать и возникла проблема: часть схемы, отвечающая за защиту от кз работает странно
при коротком зажигается светодиод, убираешь-гаснет. Подключаешь маломощную нагрузку - норма, лампочку(даже 3х ваттную) или аккумулятор- срабатывает защита. Из деталей заменены: полевик irf630(зарядка планируется на 6-7А макс), шунт- 2 шт параллельно 0,1ом. Может быть причина в шунте 
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 13:36:43
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 13:36:43
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 13:36:43
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47
есть такая приблуда китайская 2003, вот информация и схема:
http://www.mm-k.ru/index.php?option=com ... r&Itemid=9
http://monitor.espec.ws/section5/topic46969.html
http://www.mm-k.ru/index.php?option=com ... r&Itemid=9
http://monitor.espec.ws/section5/topic46969.html
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 13:36:43
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 14:23:55
Огромное спасибо уважаемому Simurg, а также всем участникам форума за Ваш труд. Осилив все страницы форума собрал и настроил без проблем свое ЗУ. Работает просто СУПЕР-Р-Р-Р!!! Сейчас осталось только разобраться со схемой защиты, но пока нет времени. В качестве индикации тока заряда я использовал указанный ранее индикатор записи от магнитофона. Работает на ура и требует минимум усилий. 
Я не волшебник, я только учусь!
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 13:36:43
Да ,здесь форум хороший и тема интересная . Я переделал уже 6 штук, но на LM494, а сейчас упёрся в 2003- сижу разбираюсь. А с защитой у меня точь в точь как писал Yerjini . В качестве индикатора тока собираю прибор на ICL7107.
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 14:23:55
Уважаемый Simurg, я стал собирать схему вашей защиты от КЗ и переполюсовки и обнаружил ошибки в разводке платы на вкладке SMD tranz. Неправильно подключены выводы эмиттер VT2 и DA1.1. Поправьте пожалуйста для тех, кто соберется сам травить плату, не разобравшись.
Я не волшебник, я только учусь!
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 22:25:07
sasha231280 C подобных блоков я без проблем брал 5-5.5А (на этом уровне ограничивал специально, мне и моим друзьям больше было не надо). Моим зарядным заряжали аккумулятор на 90А, просто чуть дольше.
- Сообщения: 247
- Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31
приветствую.уважаемые, подскажите как избавиться от свиста группового дросселя. замонал он меня уже.) не трогал, не перематывал. увеличивать и перематывать? или как с этим бороться? БП 0-20В 10А. спасибо.
- Сообщения: 249
- Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 10:02:28
Привет. Я дроссели всегда перематываю. Желтое колечко D=33мм от БП. 28-30 витков сдвоенным проводом 1мм.asd81 писал(а): увеличивать и перематывать? или как с этим бороться? БП 0-20В 10А. спасибо.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 19:48:21
Вот и я собрал ЗУ на базе компьютерного БП АТХ (TL494). Проверил и напряжение и ток регулируется. Но все дело в том, что все проверки проводил с включенной лампой. А когда подключал авто-лампу (12В, 55Вт) в качестве нагрузки, то и автолампа загоралась и предохранительная лампочка 100Вт загорается. Страшно становиться... Но мне кажется, что лампа берет на себя часть энергии, поэтому и загарается. А может в где-то под нагрузкой коротит. Что вы скажете спецы?



