Фотоспособ

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 19:40:26
Откуда: Челябинск

Сообщение mr.Kirill »

По Вашей ссылке есть 2 пункта с температурой, и не совсем ясно что есть "Выходная температура"? Которая в свою очередь практически равна той, что я озвучивал...
[color=#0000BF]"Какой тоской душа не сражена - быть твердым заставляют времена"© "Король Лир" У.Шекспир.[/color]
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 23:33:35
Откуда: Минск

Сообщение Рамзес »

Первая температура-температура нагрева фоторезиста непосредственно на валу при накатке. Вторая-температура заготовки сразу после выхода из ламинатора. Большая разница температур объясняется высокой теплоемкостью медной фольги.
Я прокатываю два раза-ламинатор самодельный; после второй прокатки заготовка имеет температуру порядка 55-60 г/С.
Чуть позже выложу фото.
Но не знали, мы, молодые, что крутыми бывают лишь яйца. (Ю. Шевчук)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 23:33:35
Откуда: Минск

Сообщение Рамзес »

И еще-после проявления платы после экспонирования желательно декапировать заготовку в растворе кислоты-1-2%, желательно в серной, но на крайний случай подойдет и лимонная из шкафчика на кухне. После декапирования все процессы проявления прекращаются.
Тем, то покупает заготовки с нанесенным фоторезистом, поясню-нет такого понятия, как индикаторный фоторезист.
Свой цвет он меняет при облучении ультрафиолетом.
Но не знали, мы, молодые, что крутыми бывают лишь яйца. (Ю. Шевчук)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 19:40:26
Откуда: Челябинск

Сообщение mr.Kirill »

Рамзес писал(а):Большая разница температур объясняется высокой теплоемкостью медной фольги.
Какая высокая теплоемкость? :shock: Там фольги то 18/35 микрон...
Вы наверное имели ввиду стеклотекстолит...или даже весь этот "бутерброд" из фольги и стеклотекстолита.

И все равно...что-то тут не так, даже на самой высокой рекомендуемой скорости подачи 3м/мин получается порядка 5см/сек. Учитывая площадь воздействия валов на фоторезист и температуру, то 110...120°С (учитывая что мощности нагревателя хватает сполна и температура держится стабильной) это много...Фоторезист начнет, ИМХО, плавиться и уже накатываться неравномерно.
[color=#0000BF]"Какой тоской душа не сражена - быть твердым заставляют времена"© "Король Лир" У.Шекспир.[/color]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 19:40:26
Откуда: Челябинск

Сообщение mr.Kirill »

Рамзес писал(а):Тем, то покупает заготовки с нанесенным фоторезистом, поясню-нет такого понятия, как индикаторный фоторезист.
Свой цвет он меняет при облучении ультрафиолетом.
Это рекламный ход, хитрости менеджмента :)
[color=#0000BF]"Какой тоской душа не сражена - быть твердым заставляют времена"© "Король Лир" У.Шекспир.[/color]
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 23:33:35
Откуда: Минск

Сообщение Рамзес »

Фоторезист начнет, ИМХО, плавиться и уже накатываться неравномерно.
А он и должен плавиться! Должен ощущаться запах. Резист вырезаю на 5-10 мм. меньшего размера, чем заготовка.
Попробуйте при накатке двумя руками придерживать резист, слегка натягивая, должно получиться.
Но не знали, мы, молодые, что крутыми бывают лишь яйца. (Ю. Шевчук)
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 19:40:26
Откуда: Челябинск

Сообщение mr.Kirill »

Рамзес писал(а):А он и должен плавиться!
А вот это глупость! :o
При плавлении слой фоторезиста получается совершенно неравномерным.
Не вводите людей в заблуждение!
Где Вы хоть в одной инструкции читали подобные строки о плавлении сухого пленочного фоторезиста? :shock:
Должен ощущаться запах.
Свежий фоторезист изначально пахнет по-своему.
Попробуйте при накатке двумя руками придерживать резист, слегка натягивая, должно получиться.
Единственное, что получится добиться таким способом, при положительном стечении обстоятельств - чуть более тонкий слой фоторезиста (за счет растягивания)...Ну будет не 50мкм, а 48мкм...ну и кому это надо? Разительной разницы в точности ПП все равно не получится.
[color=#0000BF]"Какой тоской душа не сражена - быть твердым заставляют времена"© "Король Лир" У.Шекспир.[/color]
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 23:33:35
Откуда: Минск

Сообщение Рамзес »

Фоторезист начнет, ИМХО, плавиться и уже накатываться...-это ваши слова!
По поводу запаха-вы слышали запах резиста не свежего, а который накатывают на промышленных установках? На всех ламинаторах устанавливают вытяжную вентиляцию.
Разница в 2 мкм действительно не имеет значения, кроме того, что у меня при накатывании очень-очень редко
бывает брак. И объем работ достаточно большой-при большой загрузке около 1000-1200 дм/кв. в месяц.
Но не знали, мы, молодые, что крутыми бывают лишь яйца. (Ю. Шевчук)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 19:40:26
Откуда: Челябинск

Сообщение mr.Kirill »

Рамзес писал(а):Фоторезист начнет, ИМХО, плавиться и уже накатываться...-это ваши слова!
А вот перевирать мои слова не нужно :)
Сравните концовку моего предложения и того что Вы зацитировали...
mr.Kirill писал(а):Фоторезист начнет, ИМХО, плавиться и уже накатываться неравномерно.
Рамзес писал(а):По поводу запаха-вы слышали запах резиста не свежего, а который накатывают на промышленных установках? На всех ламинаторах устанавливают вытяжную вентиляцию.
Пока довелось присутствовать на производстве, где применяли жидкий фоторезист...Про запах думаю не стоит уточнять :)
[color=#0000BF]"Какой тоской душа не сражена - быть твердым заставляют времена"© "Король Лир" У.Шекспир.[/color]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Недавно начал работать с плёночным фоторезистом и очень доволен, и то что здесь писали что он плавится должен это не правда, mr.Kirill прав, при превышении температуры он стаёт неравномерным и в результате - косяки, греть его нужно, он тогда не слетает при высызании и легче отдирать верхнюю защитную плёнку, но если переборщить то придётся заново его наносить
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 16:59:45

Сообщение alexmlw »

эту лампу нужно через дросель и стартер подключать? или же можно по другому? http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/1034073.html
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 13:06:47
Откуда: Tuapse

Сообщение Roks »

alexmlw писал(а):эту лампу нужно через дросель и стартер подключать? или же можно по другому? http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/1034073.html
Через балласт.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 16:59:45

Сообщение alexmlw »

Roks писал(а):
alexmlw писал(а):эту лампу нужно через дросель и стартер подключать? или же можно по другому? http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/1034073.html
Через балласт.
а какой способ лучше?
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 13:06:47
Откуда: Tuapse

Сообщение Roks »

alexmlw писал(а):а какой способ лучше?
Наверное, без разницы. Хоть через дроссель со стартером, хоть через ЭПРА.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 16:59:45

Сообщение alexmlw »

вот что получилось, просвесивать нормально будет? У нас в городе нет прозрачной пленки для принтеров, что еще ожно вместо пленки попробовать? слышал что можно бумагу использовать, но для нее нужен какойто спрэй.
Вложения
_DSC0470.JPG
(185.26 КБ) 527 скачиваний
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 17:51:28
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение molecul »

Если печатать на лазерном принтере - бумагу можно просветлить любым маслом: хоть машинным, хоть подсолнечным или рапсовым
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 16:59:45

Сообщение alexmlw »

можно было попробовать, но у меня нет лазерного принтера.(((
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 20:38:12
Откуда: Калининград (Koenigsberg)

Сообщение FlySnake »

alexmlw писал(а):вот что получилось, просвесивать нормально будет? У нас в городе нет прозрачной пленки для принтеров, что еще ожно вместо пленки попробовать? слышал что можно бумагу использовать, но для нее нужен какойто спрэй.
Со светильников пластиковые кожухи лучше снять - и так в стекле много УФ застревает. И лампочки по-ближе бы не помешало, или ещё одну в середину. А то получится боковой завсевтки много и мало нормальной в середине
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 16:59:45

Сообщение alexmlw »

FlySnake писал(а):
alexmlw писал(а):вот что получилось, просвесивать нормально будет? У нас в городе нет прозрачной пленки для принтеров, что еще ожно вместо пленки попробовать? слышал что можно бумагу использовать, но для нее нужен какойто спрэй.
Со светильников пластиковые кожухи лучше снять - и так в стекле много УФ застревает. И лампочки по-ближе бы не помешало, или ещё одну в середину. А то получится боковой завсевтки много и мало нормальной в середине
хотел без третьей обойтись, то что его нужно перебирать чтобы по высоте вместился. Позже покажу результат
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 17:51:28
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение molecul »

alexmlw писал(а):можно было попробовать, но у меня нет лазерного принтера.(((
Напечатайте струйником на обычной бумаге и сходите с ней на ксерокопию.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»