Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 20:53:47

Сообщение Dima_z »

Пробовал. Нет схемы. БП Американский от проф. аппаратуры.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

По маркировке IP определяется супрессор SMAJ16A. На фото корпус тоже SMA, так что может быть им.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 20:53:47

Сообщение Dima_z »

Спасибо Martin76.
Спасибо MyxoMop.
Может оно так и есть. Поскольку стоит в цепи выхода шимки UC3844B и G Полевика FDP8N50NZ
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

[uquote="Dima_z",url="/forum/viewtopic.php?p=3881989#p3881989"]Пробовал. Нет схемы.[/uquote]
Если схемы нет, а устройство необходимо отремонтировать, значит её нужно нарисовать самому. Можно не всю схему, а только той части, где стоИт эта деталь. Затем нужно будет рассчитать её параметры и подобрать аналог.
Есть более простой способ - найти даташит на 3844 и посмотреть что рекомендует производитель в типовой схеме.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 16:15:47

Сообщение Dumbl4 »

Изображение
Что за элемент с маркировкой 510?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

SST510
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

[uquote="Dumbl4",url="/forum/viewtopic.php?p=3882257#p3882257"]Что за элемент с маркировкой 510?[/uquote]
у тебя дроссель с дыркою
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

на 22 мкГн
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2019 15:38:10
Откуда: Одесса

Сообщение Sportmaster2045 »

[uquote="Dumbl4",url="/forum/viewtopic.php?p=3882257#p3882257"][/url]
Что за элемент с маркировкой 510?[/uquote]
Первое что приходит на ум это преобразователь напряжения для светодиода.
Видел похожее только в корпусе то-92 в фонарике от 1.5в
Вложения
Радиоконструктор_2017_10_011.jpg
SS510
(37.87 КБ) 265 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Имеются диоды из болгарского УМЗЧ. Серый пластиковый корпус. Диаметр 2.75 мм, длина 5 мм.
Звонятся как германиевые выпрямительные.
Два зелёных колечка. По советской маркировке это "Д9Л". Может импортный или это исключено?

Вот нарисовал, максимально точные цвета.
СпойлерИзображение
нгДиод.png
(4.27 КБ) 357 скачиваний
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 17:58:40

Сообщение ivan3031991 »

ремонт зарядного устройства макита dc1414t

всем привет, прошу строго не судить и камнями не закидывать, ситуация такая. Есть зарядное устройство от шуруповерта макита, разобрав его увидел. что некоторые элементы сгорели, а у некоторых сгнили контактные ножки, под воду попало оно, и вот суть такая что практически починил зарядку, но один элемент не удается идентифицировать, чтобы поменять, на самой схеме, что выкладывают в инете этих элементов нет, на плате подписаны и обозначены они как диод D14-D18, а выглядит элемент в стеклянном корпусе с одной желтой полоской. мультиметром замеряю сопротивление, значение показывает примерно 600 Ом, но когда окружающая температура повышается, то его сопротивление падает, выходит что выполняет этот элемент роль термистора, но вот его маркировку ника не найду. прошу вас помощи, может кто делал такую зарядку и менял этот радиоэлемент и знает его маркировку. а в инете найти не получается его. По ссылка м фото схемы и самой платы. думаю там видно
http://img.radiokot.ru/files/141516/2ah8x1lqjs.jpg
http://img.radiokot.ru/files/141516/2ah8x1kmxk.jpg
http://img.radiokot.ru/files/141516/2ah8x0bazi.jpg
http://img.radiokot.ru/files/141516/2ah98c50n0.jpg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

А у болгар не спрашивал?
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

oleg63m писал(а):А у болгар....
А зачем? Ну есть старый маломощный германиевый диод похожий на Д9, какой смысл его идентифицировать? Для детекторного приемника он явно в самый раз! :)))
Прорезались зубы
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:18:53

Сообщение Wiking007 »

Здравствуйте. Помогите опознать микросхему DC-DC в корпусе SOT23-6, маркировка JE2C стоит в роутере Tenda N300
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

ivan3031991 писал(а): но когда окружающая температура повышается, то его сопротивление падает
У любого диода падает при нагревании.
ivan3031991 писал(а):элемент в стеклянном корпусе с одной желтой полоской.
Желтая полоска ни о чем не скажет, половина азиатских аналогов 1N4148 такой вид имеют с полоской, желтой или синей.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

kentgaryk, это я рисую схему прибора. Почти всё начертил, для полного счастья осталось эти диоды обозначить. :P
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Ну и обозначь д9. Если усилитель то они там наверняка просто смещение 0.2-0.3В задают.

Добавлено after 3 minutes 10 seconds:
ivan3031991 писал(а):По ссылка м фото схемы и самой платы. думаю там видно
Думаю там срисовать схему холодной части на 15 мин делов. Плата односторонняя, схема простая. Тогда и ясность появится.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Похоже, что диод болгарский 2Д2407. http://www.kn34pc.com/forums/download/file.php?id=1499
Притом кремниевый. Но мультиметр показывает 0,47 ... 0,5 вольт. Это нормально для кремниевого диода, или он какой-то поджаренный? :oops:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

А сколько должен?
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Ответить

Вернуться в «Практика»