Усилитель на TDA7294

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

4х100 на радиаторе от "сто первой"?.. Свежо предание, но верится с трудом. Даже для 2х40 площадь радиатора слишком мала, и приходилось устанавливать вентилятор, для 4х100 нужно либо 4 радиотехники раскурочить... либо реальная мощность всего ватт по 10 на канал! :)))
Тепловой режим весьма важен для полупроводников, будь это древние КТ805 или "современная" TDA7293... :dont_know:
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 20:20:29
Откуда: Питер

Сообщение evgenich »

As писал(а):4х100 на радиаторе от "сто первой"?.. Свежо предание, но верится с трудом. Даже для 2х40 площадь радиатора слишком мала, и приходилось устанавливать вентилятор, для 4х100 нужно либо 4 радиотехники раскурочить... либо реальная мощность всего ватт по 10 на канал! :)))
Тепловой режим весьма важен для полупроводников, будь это древние КТ805 или "современная" TDA7293... :dont_know:
Нууу... Площадь мала, чего тут спорить. Но они и не работают в таком режиме ведь круглосуточно. Тем более, что работают всего 2 канала сейчас, а им - хватает.
Контактная информация:
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Законы физики трудно обойти... :dont_know: Так что, либо там нет (да и откуда им взяться? :)) ) 100 ватт на канал, либо микросхемы изрядно перегреваются, а при выходной мощности, почти вдвое превышающей номинальную - надёжности от такого усилителя ожидать не следует, и "взрывы" микросхем будут достаточно регулярными... :dont_know:
Радиаторы "Радиотехники-101" рассчитаны для выходной мощности 2х20 ватт, + небольшой запас, и собрать на них усилитель с бОльшей выходной мощностью можно либо используя "режим D", либо активное охлаждение (вентилятор). Без ухищрений более 40 ватт на канал не получается - температура радиатора достигает опасной величины...
Если хотите оценить, какой площади радиаторы нужны для 100-ваттного усилителя, взгляните на тот же "Корвет 100УМ-048", там на каждый канал площадь радиатора раз в пять поболе, чем у радиотехники на оба, и они при работе весьма заметно нагреваются! Но, у корвета ДЕЙСТВИТЕЛЬНО 100 ватт мощности (в пике он может выдать на нагрузку 4 ома до 800 ватт...), Ваша же TDA, с трудом обеспечит 150 ватт пиковой мощности на ту же нагрузку, а значит, ни о каких 100 ваттах номинальной мощности и речи быть не может! Вас просто кто то обманул... :dont_know:
Косвенно мощность усилителя можно сравнить даже по весу - Корвет раза в три тяжелее, там только трансформатор питания весит около пуда! :)))
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Не всё так плохо. Радиатор 101-й достаточен для рассеивания тепла порядка 55-60 Вт, как говорится, "в прыжке". В общем, для УМ с номиналом 2 по 40 Вт его впритык. Но нужно учитывать некоторые условия: свободный обдув (сзади и снизу а также по бокам ничего не должно быть) и термозащита обязательны.
Какое-то время в корпусе от 101-й у меня трудился дискретный симметричный УМ с полевиками в ВК, 2 по 120 Вт, грелся жутко - пирометр показывал до 110 градусов - но всю мощность с него никогда не жал, где-то около 50-60 Вт на канал.
Выводы сделаете сами - у Вас микросхема, у неё теплонапряженность очень высокая и она таких издевательств может и не выдержать.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

я лично для 2-х 7293 использую радиатор от кумир -001!!! А вот сам усилок Кумир 001 весит не менее 10 кило в комплектации, и транс совсем не слабенький!!!
Диод и триод!!! :))
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 12:11:58

Сообщение uralpt »

выдаваемая TDA7293 мощность на 8 ом при питании +-40В около 85Вт,
при +-30В - уже 50Вт,
Плюс еще блок питания "просаживает".
может поэтому радиатор и справляется.

Я уже всерьез думаю о водянке... при +-45В и семи TDA в каждом плече и нагрузке "чем меньше-тем лучше".
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

VS = ±45V; RL= 8Ω; THD = 10% 140 W ---- мне я трудом вериться что можно на одной микрухе выжать столько 8)
Диод и триод!!! :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Отчего ж нельзя, питание аж 90 вольт, а указанные 140вт.-максималка при КНИ 10% (перегрузка,однако, хрип и пердеж), номиналка при КНИ 0,5-1% должна быть на 25-30% меньше, то есть около 100вт. Все реально.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

А скажите пожалуйста - при мостовом включении необходимо изолировать МС друг от друга? Или в этом нет необходимости?
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Да пофиг, наверное, минус питания, сидящий на спинах, все равно общий для обеих микросхем. Изоляция для подстраховки желательна, чтобы в корпусе не было здоровой железяки (радиатора), находящейся под напряжением. А заземление радика дает бонус к помехозащищенности.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

Спасибо, завтра отпишусь взорвались мс или нет :))
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

В мостов включении так и не в мостовом - можно лепить микры на общий раНдиатор без изоляционности но ,лучше микры изолировать от раНдиатора, а раНдиатор заземлить заземлителем в землю .

Я когда делал первый пуск на 7293, прилепил микры на раНдиатор без изоляционной изоляции- была слыша срань в районе СЧ. Под микры уложил изоляционную изоляцию- срань пропала.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 03:13:00
Откуда: ДВ

Сообщение tr22 »

для повышения теплоотдачи микросхемы желательно крепить на медный переходник. переходник - к радиатору через тепл. изол. прокладку
Главный недостаток капитализма — неравное распределение благ; главное преимущество социализма — равное распределение лишений.
У.Черчилль
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

Спасибо за подсказку. Да вот досаду замечаю - когда то давно (пару лет назад :))) )собирал усилитель на оригинальных сингапурским микросхемах, так вот он работал без нареканий, а вот китаезы что то не могу раскачать. Ну включаю от ноутбука - нормально, а вот от телефона никак не хочет. Такое хоть пред. усил. собирать...? :dont_know:
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

Попробовал собрать пред-усил. на 157уд2 - так вот с им результат получше. Пока все тестию :)))
Вложения
DSCN3363.JPG
(228.94 КБ) 657 скачиваний
DSCN3362.JPG
(234.54 КБ) 442 скачивания
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 03:13:00
Откуда: ДВ

Сообщение tr22 »

расположение вентилятора понравилось :)
подскажите, что обозначают буквы MAR на корпусе? CHN - китай?
Главный недостаток капитализма — неравное распределение благ; главное преимущество социализма — равное распределение лишений.
У.Черчилль
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

Да куллер там вообще не закрепил, так просто положил.
MAR - Марокко
CHN - Китай :)
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 23:26:08

Сообщение Champ »

Изображение
Всем привет, на просторах интернета нашел вот такую схемку мостового усилителя на микросхемах TDA7294 с ОДНОПОЛЯРНЫМ ПИТАНИЕМ. Ссылка на источник. Может кто-нибудь собирал эту схему или хотя бы просто визуально подскажите, рабочая ли схема или больная фантазия автора?




Сюда перенес.

aen
Вложения
amp184-2.png
(13.92 КБ) 11605 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 03:13:00
Откуда: ДВ

Сообщение tr22 »

в даташит глянь :)
Главный недостаток капитализма — неравное распределение благ; главное преимущество социализма — равное распределение лишений.
У.Черчилль
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 23:26:08

Сообщение Champ »

в даташите данной схемы нет, потому и спрашиваю
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»