Здравствуйте.
В компьютерном блоке питания "ETG ESP-700-14G-P" у одной из микросхем (корпус DIP / семиножка) буквально "сорвало крышу", соответственно, от маркировки не осталось и следа, а опыта в этих делах кот наплакал )
[uquote="KimSSS",url="/forum/viewtopic.php?p=3905142#p3905142"]у одной из микросхем (корпус DIP / семиножка) буквально "сорвало крышу", соответственно, от маркировки не осталось и следа, а опыта в этих делах кот наплакал )[/uquote]
Желательно зарисовать схемку (по монтажу), что к каким ножкам у нее подключено. Тогда можно будет более точно определить тип микросхемы. Микросхем ШИМ контроллеров с интегрированным ключем в таком корпусе очень много, и цоколевка у них отличается.
Выяснилось, что помимо ШИМ-ки был неисправен входной конденсатор TEAPO 400v/470uF - заменил на Panasonic 400v/680uF ... ШИМ-ку заменил на TNY278PN.
Все это добро снял с какого-то (корпуса не было, только плата) Thermaltake ватт на 700-850 (насколько помню...)
Напряжения (3.3 / 5 / 12) в норме, сейчас уже как минут 40 работает на тестовом ПК под нагрузкой в Prime95. Также подключил GTX 260 и пару HDD (все это на данный момент в работе - копирование + бублик)
Пока никаких проблем нет, дальше видно будет.
Большое всем спасибо за участие/помощь и "пинок" в нужном направлении )
вообшето тестировать тока чо починеный бп на своем компе могут тока полные дебил
особено если полетела сетевая банка ьтам могла выгореть вся горяча стрна и велик шанс что блок улетит в разнос
яп погонял его на лампочковуюю и на резистроную утопленую в ведрес водром нагрузку на все его кетайские ваты контролрируя выхода ... и тока потом(если все ОК) можно сувать его в комп..
Спойлерпомнб в 10 был случай... лам по подсказке в инете"починил"АТХ перед этим убедился что дело было в НЕМ! -путем подкида другого рабочего бп ... починеный блок это кадр без тестогого прогона на баласте сунул в комп... и оный включил .. проработал тот минуту или две после чего все отправилось знаете куда - ПРАВИЛНО на мусорку...поскоку на маме выгорели мосты память....
и скоее всево и ЦПУ тоже насчет винта не знаю мож чудом и выжил
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
[uquote="KimSSS",url="/forum/viewtopic.php?p=3905568#p3905568"]Напряжения (3.3 / 5 / 12) в норме[/uquote]
Микросхема, у которой "сорвало крышу" - 100% источник дежурного питания. Так что не те напряжения ты контролируешь. Надо контролировать +5VSB (фиолетовый провод), хотя и контроль остальных тоже не повредит. Кстати, а как узнал, что сетевую банку вынесло?
Помогите кто сможет!!!
Сдохла странная (с точки зрения маркировки) микросхема в беговой дорожке EVO Fitness X500. Не могу найти - что это за микросхема.
по назначению - то ли усилитель то ли повторитель то ли преобразователь уровня. В интернете на тему ремонта беговой дорожки тихо и пусто. Ощущение, что эта беговая дорожка ни у кого и никогда не ломалась.
Корпус микросхемы SOP24, питание подведено 5 В к ножкам 1 "-" и 24 "+"
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
У меня всегда вызывают трепетный страх люди способные только посмотрев на микросхему неизвестного им назначения определить - она вышла из строя! Это колдуны 80 -го уровня!!!
А зачем колдуну беговая дорожка вообще непонятно!
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3905973#p3905973"]счего сделан вывод что она дохлая?[/uquote]
с того, что дорожка не крутится: через оптроны видно прохождение сигнала (мигают светодиоды SMD на плате), а прохождение сигнала через микросхему на драйвер IGBT транзистора - не проходит смотрел стрелочной цешкой.
Добавлено after 5 minutes 56 seconds:
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3905974#p3905974"]У меня всегда вызывают трепетный страх люди способные только посмотрев на микросхему неизвестного им назначения определить - она вышла из строя! Это колдуны 80 -го уровня!!!
А зачем колдуну беговая дорожка вообще непонятно! [/uquote]
для поддержания формы тела! А трепет должен вызывать - БОГ! он знает и может всё. Люди - не могут знать всё - потому и прошу помощи!
после оптронов нет смысла усилителю, преобразователю или повторителю стоять. Предположите, что это специализированная микросхема и сдайте беговую дорожку в сервис-центр беговых дорожек.
Вангую, что это, скорее всего, PIC контроллер. То, что приходят сигналы с оптронов - это хорошо. Но это абсолютно не значит, что они именно так и должны приходить.
Возможно и ATMEL, я же не утверждал, что PIC. Просто предположил. Вам, как специалисту по беговым дорожкам, виднее. Кстати, не подскажете, у каких чипов ATMEL питание первая и последняя нога?
это может быть вообще что угодно, вплоть до "на заказ". Индустрия беговых дорожек не из бедных.
Соглашусь, что питание тут очень похоже на первую и последнюю, но не 100% - первая просто на земле, потому что лишняя. А землю к 12 просто не видно, а она мож сразу под ногой и под корпусом направо.
Гугл говорит, что это HT66F0185 (Холтек) и таки да, есть 24-хлапый корпус, и первая и последняя - питание.
Что за 6-ногий жучок на плате зарядника мобилы? Корпус SC70-5. На корпусе только надпись VACI.
Там же стоит транзистор в корпусе ТО-92, маркировка: 3015 HJ A1H JTC1H.
Гугыль ничего вразумительного не выдал.