в ассемблере нет функций. а инклюд у меня единственный - .include "m8def.inc" - определяющий тип МК.
последняя моя прошивка "весит" почти ровно 3 кБ. а если бы я писал на Си и применял готовые функции, то мне бы не хватило имеющихся 8 кБ флеши.
но не будем отвлекаться от темы...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Добрый день всем! Спасибо Starichok51 за твои разработки. Спаял плату управления. Для использования ее в блоке питания очень не хватает обычных "крутилок" для регудировки напряжения и тока.
Схема отличная, давно хотел что то подобное сделать для себя.
Но есть несколько вопросов:
Starichok51 писал(а):/quote]ни дешевого, ни вообще никакого способа перенести шунт в плюс нет.
А датчик тока с эфф Холла? Точность не та, но развязка...
А диф. усилитель? Точность зависит от подбора моста, для себя можно в принципе и подобрать.
Для Атмеги использован отдельный источник опорного - в "аля494" есть же, почему б не использовать?
Соединение с ПК через последовательный порт - конвертор с USB прямо на плате не проще?
Starichok51 можно ли поправить прошивку, или сделать опциональную настройку в прошивке "квадратичности" энкодера? купил енкодер, а у него 4-ре импульса на щелчок.
Starichok51, посмотрите если не сложно, такое включение TL494 допустимо или необходимо что то менять?
Во вложении объединённая печатка ATMega8 + TL494 ( в железе не проверялась).
zanny писал(а):купил енкодер, а у него 4-ре импульса на щелчок.
ничего не надо менять в прошивке.
не важно, сколько у энкодера импульсов, энкодер дает только направление, в плюс или в минус, импульсы от него не считаются.
valerka_78 писал(а):такое включение TL494 допустимо или необходимо что то менять?
а чем твое включение отличается от схемы? и ты считаешь, чт я должен тратить время и сверять твою печать со схемой?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Starichok51, я не имел ввиду со схемой сравнить, я лишь хотел узнать ваше мнение по печатке (разводка земли, расположение микросхемы и т.д), может где то явные косяки...
У меня к сожалению нету образования в области электроники, поэтому я и хотел услышать советов.
Starichok51 возможно не импульса на щелчок, а 4 смены состояния. т.е. один щелчок, например, увеличивает/уменьшает напряжение на 0.4 сотых.
Энкодер вот такой PEC11R-4215K-S0024, http://www.bourns.com/docs/Product-Data ... pec11R.pdf
энкодеры, которые я заказал, еще не пришли. по внешнему виду заказанные похожи на твои. возможно, будут такие же самые.
на алиэкспрессе нет на них подробного описания.
сейчас я делал отладку программы с энкодером от старой мышки. он дает 48 импульсов на полный оборот.
я вариант с суммированием импульсов от энкодера прорабатывал.
пока я еще толком не ощутил разницы между суммированием импульсов энкодера и работой через "разгонную" систему, как от кнопок.
когда придут энкодеры, я посмотрю, как они работают.
возможно, переделаю прошивку на суммирование импульсов. тут надо хорошенько проверить, как будет работать, если ловить по одной "единичке" от энкодера.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
У меня такие энкодеры,20 щелчков на оборот,как будут работать в данной схеме пока сказать не могу,еще не приехал индикатор. https://www.aliexpress.com/item/5pcs-Or ... 0.0.CD4VY1
В другой схеме на Атмеге8 работают нормально.
Starichok51 писал(а):
...
сейчас я делал отладку программы с энкодером от старой мышки. он дает 48 импульсов на полный оборот.
я вариант с суммированием импульсов от энкодера прорабатывал.
пока я еще толком не ощутил разницы между суммированием импульсов энкодера и работой через "разгонную" систему, как от кнопок.
когда придут энкодеры, я посмотрю, как они работают.
возможно, переделаю прошивку на суммирование импульсов. тут надо хорошенько проверить, как будет работать, если ловить по одной "единичке" от энкодера.
Пару раз применял энкодеры в своих конструкциях, использовал такой код:
if ((Old_Encoder_A != Encoder_A) || (Old_Encoder_B != Encoder_B))
{
if (Old_Encoder_B | Encoder_A == 1) Encoder_Dec++ ;
if (Old_Encoder_A | Encoder_B == 1) Encoder_Inc++ ;
Old_Encoder_A = Encoder_A ;
Old_Encoder_B = Encoder_B ;
} ;
где Encoder_A и Encoder_B - ноги контроллера к которым подключен енкодер, Old_Encoder_A и Old_Encoder_B - предыдущее состояние...
Работает нормально, количество импульсов на оборот не считал, тип энкодера такой же PEC11, только буковок не помню...
Я вообще не собираюсь связывать блок питания с компьютером,не вижу в этом никакой необходимости.БП предпочитаю иметь как автономное независимое устройство.Получу все детали,спаяю схему и все проверю,спешить некуда.
по этой схеме сигнал с шунта будет сильно ослаблен. это очень плохо.
а наличие переменного резистора - совсем плохо.
у меня сигнал с шунта поступает ВЕСЬ, и ни чем не ослаблен. это очень хорошо.
а что тебе дался шунт в положительном проводе?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
dmitry287 писал(а):Я вообще не собираюсь связывать блок питания с компьютером,не вижу в этом никакой необходимости.БП предпочитаю иметь как автономное независимое устройство.Получу все детали,спаяю схему и все проверю,спешить некуда.
Странная позиция. Ведь вы имеете возможность уже сейчас, не имея дисплея, проверить и настроить девайс, подключив его к компу. Приедит дисплей, тогда можно забить на связь девайса с компом.
Пардонте, у каждого свои тараканы в голове, вам виднее.
я тихонько попробую озвучить одну, на мой взгляд полезную "хотелку",
на выход PC6 сделать индикацию когда блок входит в режим стабилизации тока
-если ток достигает установленного порога стабилизации - зажигается светик..
-у меня так на лабораторнике сделано -очень удобно..