Бестрансформаторные блоки питания с гасящим конденсатором

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Если хочешь по взрослому, то, как вариант, сходи на Анадог-дивайсес и посмотри статьи по применению микросхем счётчиков электрической энергии..
Там они тоже питаются от 220 и потребление маленькое..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 21:37:45
Откуда: Цветочный город

Сообщение Мастер Ломастер »

O-LED писал(а):может просто сделать по схеме с гасящим конденсатором?
Изображение
можно и гасящим конденсатором, но только не по этой схеме, разумеется
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Мастер Ломастер писал(а):олько не по этой схеме, разумеется
Это ты про перевёрнутый стабилитрон? :))
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

на стабилитрон не смотрите. нарисовал машинально. по сути вопроса пожалуйста.
KIT
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Моё первое предложение в силе.. :tea:
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 21:37:45
Откуда: Цветочный город

Сообщение Мастер Ломастер »

МитяРа писал(а):
Мастер Ломастер писал(а):олько не по этой схеме, разумеется
Это ты про перевёрнутый стабилитрон? :))
и про диод последовательно с конденсатором
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Если устройство будет надёжно изолировано и никто не будет касаться цепей питания, то лучше с гасящим конденсатором. А можно и с гасящим резистором - ток небольшой.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Оба-на, Барсик, какие люди! :beer:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

Мастер Ломастер писал(а):и про диод последовательно с конденсатором
ну да, конденсатор не резистор, одним диодом не обойтись.

гасящий резистор не хочу, так как даже с таким небольшим током, выделяющаяся на нем мощность под 2 вата..............
KIT
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Надо бороться с глобальным потеплением. Конечно, конденсатор лучше. Но надо обязательно последовательно с ним поставить резистор, чтобы не было броска тока. Хотя бы килоом на 5. Ну, и параллельно конденсатору резистор килоом, эдак на 470. Тогда вся эта муть будет работать долго и счАстливо... Стоит ли говорить, что конденсатор должен быть на номинальное постоянное напряжение 600 вольт? А если конденсатор импортный, и нормируется на переменное напряжение, то должен быть не меньше 250 вольт RMS.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 21:37:45
Откуда: Цветочный город

Сообщение Мастер Ломастер »

O-LED писал(а): ну да, конденсатор не резистор, одним диодом не обойтись.
идея у вас верная, для однополупериодного выпрямителя хватит одного диода и одного стабилитрона. только включать их надо не так, как вы изобразили. конденсатор должен работать в каждую полуволну напряжения, а диод с ним последовательно не позволит это сделать. диод должен стоять между стабилитроном и сглаживающим электролитом: так и конденсатору хорошо, и сглаживающий электролит не будет разряжаться током стабилитрона.
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

При выходном токе более нескольких десятков миллиампер применять стабилитроны в подобных блоках питания нецелесообразно, поскольку на них будет выделяться большая мощность. Лучше делать вот так:

Изображение

Схема рассчитана на ток нагрузки 0...300 мА. Если выходной ток нужен больше (до 600 мА), то следует применить аналогичную двухполупериодную схему. Выходное напряжение схемы можно изменить выбором соответствующего стабилитрона. Подробности тут (глава 5).
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Подобные схемы с тиристором - мерзкие. Создают сильные электромагнитные помехи. И акустические помехи тоже. Отчётливо слышен треск, когда бедный гасящий конденсатор разряжается через тиристор и гасящий резистор. Несчастному конденсатору и так плохо от помех в сети, а тут его ещё долбят импульсами каждый период (или полупериод).
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Барсик
То, что создаются помехи, не отрицаю (кому это мешает, может применить другую схему). :) Но в твоём сообщении много эмоций, и мало конкретных фактов. Зная сопротивление токоограничивающего резистора и выходное напряжение, нетрудно прикинуть амплитудное значение тока через конденсатор, которое даёт представление об уровне создаваемых помех. Так вот, амплитудное значение тока через конденсатор составляет около 2 А. Это не настолько большой ток, чтобы переживать за конденсатор и создаваемые тиристором помехи. :)

Между прочим, я неоднократно тестировал схему в круглосуточном режиме (использую её в качестве зарядного устройства), и ни каких проблем не было. Помех тоже не было (наверное, радио было недостаточно близко). Акустических - тем более.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Я тоже тестировал подобную схему. И мне очень не понравился именно акустический треск с частотой 100 Гц. А какой конденсатор Вы использовали в качестве гасящего? У меня был К73-17.
А как относиться к помехам - вопрос спорный. Но гадить в сеть некрасиво. Тиристор включается довольно шустро. Фронт крутой. Помнится, когда я сделал свой первый тиристорный регулятор, то в диапазоне КВ на 49 метров стоял сплошной треск, через который с трудом прорывались только мощные радиостанции. :)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Барсик, у меня конденсатор типа МБГЧ - обычный совковый конденсатор. Хотя, я думаю, на шум влияет не столько тип конденсатора, сколько импульсный ток через него. Импульсный ток в моей схеме около 2 А, это не создаёт ощутимых проблем для других потребителей в сети. Какая у Вас была схема?

Кстати, в подобной схеме на динисторе КН102А при ёмкости конденсатора 4 мкФ пятидесятигерцовый шум издавал сам динистор. :) Хотя он был не настолько громкий, чтобы придавать ему значение.
Последний раз редактировалось Aenigma Вт окт 25, 2011 19:56:51, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Схема такая же, как Вы нарисовали, с той лишь разницей, что двухполупериодная. Тиристор и стабилитрон в диагонали моста. Какой тиристор, не помню. Может КУ202, а может какой импортный. От треска, конечно, не оглохнешь, но среди ночной тишины такое действует на нервы.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Я пробовал и с Д235, и с КУ202, работает тихо (шум можно различить, только если ухо вплотную поднести к конденсатору). Разница только в том, что у КУ202 побольше ток и напряжение открывания. Тут важно, какое напряжение на тиристоре в момент его открывания и какое сопротивление токоограничительного резистора.
Кстати, вот вариант аналогичной двухполупериодной схемы, рассчитанной на выходной ток 600 мА.

Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 20:49:17

Сообщение speace »

нужна формула для решения такой задачи : дано входное напряжения 220в входное 24в ток 1а найти гасящюю емкость
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

speace, нужно уточнить, выходное напряжение постоянное или переменное, а также одно- или двухполупериодная схема. От этого будет зависеть используемая схема и формула расчёта. В общем, сначала нужно уточнить схему, а потом уже будет понятно, как её рассчитывать. Формулы расчёта конденсаторных блоков питания с постоянным напряжением на выходе есть на моём сайте.

Если формула нужна, чтобы определить ёмкость гасящего конденсатора, то ответ могу сказать заранее: это около 18 мкФ при использовании двух полупериодов.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»