Блок питания/зарядное устройство v1.0

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 13:23:28

Сообщение Kolbasya »

Drakon, компактно у вас получилось. На первом фото это всё кнопочки? любопытно, зачем их столько?

Порывшись в своих запасах я обнаружил дисплей от сименса.
Собрал эту схему - заработала сразу. Вот что у меня вышло. Правда аналоговую часть ещё не сделал - жду транзисторы.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 20:36:22
Откуда: Украина. Запорожье

Сообщение Vlad1977 »

Ув. drakon ПП не поделитесь?Уж больно красиво и компактно. Спс.
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:40:27

Сообщение ser66 »

Уважаемые КОТЫ. Очень заинтерисовал этот БП. Порчитал весь форум.
И архивы которые любезно выложели форумчане.
Решил что переделовать БП от компа не имеет смыла 1- сишком большой.
Да и огромные токи мне не нужны, не автомобильный аккамулятор заряжать.
Более всего заинтересовала схема силовой части выложенная любезным gazovik
на первой странице форума: http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=56960
У этой схемы много приемуществ:
1. Работает схема с двумя напяжениями от транса. Пичём переключение 10-20В происходит
автоматически (VT5,VT4, DA3.1) не задействуя цифровую часть (т.е. контроллер).
2. Зажита от КЗ также реализована "в железе" (R30, VT6).
3. Буферизированы сигналы регулировки тока и напряжения МС DD2 и сама DD2 запитана
от DA4- имеющая хорошие температурные характеристики и т.п.
4. Введён сигнал PWM_I - это я думаю стабилизация тока. Тогда как в других схемах
и прошивках стабилизация тока была только в режиме "зарядка аккамулятора".

Очень хочетя повториь эту конструкцию. Но нет прошивки и схемы цифровой части
с поддержкой сигнала PWM_I. Сам переделать проршивку не смогу, только учусь.
Уважаемые КОТЫ может у кого есть буду очень признателен. Выложете пожалуйста
или на TSV7@yahdex.ru.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 12:22:20

Сообщение serek »

Здравствуйте, собираю схему но нашел индикатор с А 65 помогите пожалуйста с прошивкоу на этот индикатор . За ранее спасибо
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 08:57:40

Сообщение DeM_LaN »

Доброе время суток всем!
Может кто-нибудь подсказать кто и с какой схемы разводил данные ПП ?
Заинтересовал данный вариант, но есть дополнительные вопросы.
Заранее спасибо!
Вложения
Digital_PSUnn.LAY
(225.12 КБ) 1147 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 12:22:20

Сообщение serek »

Ребята, кто реально собирал эту схему, она заработала ??? Я уже с неделю бьюсь, не хочет ничего показывать на дисплее, хотя пищит как положено , и пикает при вращении энкодера. Собираю на макетной плате , проц в DIM корпусе ( по датащиту номера выводов переставил как надо ) 5ть разных телефонов разобрал, сейчас остановился на А52. Думал брак в АТМ Мега8. сегодня купил две другие- эффект такой же. В монтаже ошибок нет -ТОЧНО !! Пока собрал цифровую часть схемы, ведь должно же что-то появиться на дисплее при подключении просто 5 вольт питания . Теперь есть предположение, что где-то допущена ошибка в самой схеме. Поправьте, или подскажите в каком направлении дальше рыть.
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 08:57:40

Сообщение DeM_LaN »

А может лучше было бы собирать по этой схеме (во вложении) ?
Вложения
digital.jpg
(102.85 КБ) 2125 скачиваний
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 13:23:28

Сообщение Kolbasya »

serek писал(а):Ребята, кто реально собирал эту схему, она заработала ???.
Попробуй прошить контроллер не прошивая EEPROM. Если при первом включении весь дисплей будет залит чёрным - значит подключил верно и можно приступать к настройке параметров отображения.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 12:22:20

Сообщение serek »

DeM_LaN писал(а):А может лучше было бы собирать по этой схеме (во вложении) ?
Именно по этой схеме я и собираю.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 12:22:20

Сообщение serek »

Kolbasya писал(а):
serek писал(а):Ребята, кто реально собирал эту схему, она заработала ???.
Попробуй прошить контроллер не прошивая EEPROM. Если при первом включении весь дисплей будет залит чёрным - значит подключил верно и можно приступать к настройке параметров отображения.
Пробовал, пищит как заторможеный, на кнопки реагирует, на дисплее только несколько черных полосок высвечиваеться , ито при отключении питания. Схему подключения сам несколько раз перепроверил, и за мной проверили.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 12:22:20

Сообщение serek »

Kolbasya писал(а):
serek писал(а):Ребята, кто реально собирал эту схему, она заработала ???.
Попробуй прошить контроллер не прошивая EEPROM. Если при первом включении весь дисплей будет залит чёрным - значит подключил верно и можно приступать к настройке параметров отображения.
если есть желание могу продемонстрировать всё по вебке, даже удалённо сам прошей мне контроллер, (програматор ТРИТОН) просто вынос мозга какой-то. спать спокойно не могу -))
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 13:23:28

Сообщение Kolbasya »

При отключении у меня тоже полосы. я настраивал вслепую - нажал четыре кнопки при включении, затем нажал U/i два раза для перехода к пункту 2 (пропищало два раза) вращая энкодер настроил до появления изображения и так по другим пунктам.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 12:22:20

Сообщение serek »

Kolbasya писал(а):При отключении у меня тоже полосы. я настраивал вслепую - нажал четыре кнопки при включении, затем нажал U/i два раза для перехода к пункту 2 (пропищало два раза) вращая энкодер настроил до появления изображения и так по другим пунктам.
у меня не пищит два раза
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 18:20:52

Сообщение coding »

Кто делал вот такой блок питания?
http://radiokot.ru/circuit/power/supply/18/

Сделал по указанной схеме. Проблема появляется при подачи нагрузки на вход: напряжение начинает скакать в предела +-1,5В. Без нагрузки почти стабильно - то что выставлено. В режиме настройки - при попытке настроить амперметр, подключаю туже нагрузку (он же резистор 39Ом), при повышение напряжения до "заметного" тока (~100-200мА) - показания амперметра скачут в пределах 0-1023. При меньшем токе показания 0-1. т.е. не меряется.
Интересует вопрос как избавиться от таких колебаний тока и напряжения?
Как догадаюсь, это связано с самовозбуждением БП.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Посмотрел схему. Кажется, что этот БП и должен возбуждаться, по крайней мере, при определенных нагрузках. Т.к. не нашел частотной коррекции.

Можно подключить конденсатор между, кажется, 6 и 7 выводом ОУ (выход и инвертирующий вход) емкостью около 1000 пФ (подобрать). Такой конденсатор почти обязателен и обычно присутствует в подобных схемах. Но это ухудшит переходные характеристики, т.е. могут появиться выбросы в переходных режимах, например, при выходе из режима ограничения тока.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 18:20:52

Сообщение coding »

Попробовал, как писали выше. Помогло, но очень мало.. Что еще можно придумать? Помогите. Времени очень мало. На конкурс завтра нужно нести БП, а он еще на полке :?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:07:27

Сообщение Сергей Гул »

serek писал(а):
Kolbasya писал(а):При отключении у меня тоже полосы. я настраивал вслепую - нажал четыре кнопки при включении, затем нажал U/i два раза для перехода к пункту 2 (пропищало два раза) вращая энкодер настроил до появления изображения и так по другим пунктам.
у меня не пищит два раза
Собрал этот шедевр на а 70 не смог запустить полоса при выключении и всё.Поставил с55 все прошивки от него зеркалят а V1.2beta а55 показания съехали как Савва а на V1,2beta a55 encoder всё просто класс .serek у меня было так же как у тебя заходишь в меню четыре раза пищит и всё причина бональна замкнута кнопка wiev проверь напругу прямо на ногах микроконтроллера и при входе в настройки отпускай первой кнопку output .
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 22:25:27
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение ejector »

ser66 писал(а):Уважаемые КОТЫ. Очень заинтерисовал этот БП. Порчитал весь форум.
И архивы которые любезно выложели форумчане.
Решил что переделовать БП от компа не имеет смыла 1- сишком большой.
Да и огромные токи мне не нужны, не автомобильный аккамулятор заряжать.
Более всего заинтересовала схема силовой части выложенная любезным gazovik
на первой странице форума: http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=56960
У этой схемы много приемуществ:
1. Работает схема с двумя напяжениями от транса. Пичём переключение 10-20В происходит
автоматически (VT5,VT4, DA3.1) не задействуя цифровую часть (т.е. контроллер).
2. Зажита от КЗ также реализована "в железе" (R30, VT6).
3. Буферизированы сигналы регулировки тока и напряжения МС DD2 и сама DD2 запитана
от DA4- имеющая хорошие температурные характеристики и т.п.
4. Введён сигнал PWM_I - это я думаю стабилизация тока. Тогда как в других схемах
и прошивках стабилизация тока была только в режиме "зарядка аккамулятора".

Очень хочетя повториь эту конструкцию. Но нет прошивки и схемы цифровой части
с поддержкой сигнала PWM_I. Сам переделать проршивку не смогу, только учусь.
Уважаемые КОТЫ может у кого есть буду очень признателен. Выложете пожалуйста
или на TSV7@yahdex.ru.
Тоже волнует этот вопрос :cry: была ли вообще такая прошивка?? У меня цифровая часть рулит БП от ПК уже больше двух лет, но корявенько как то, привык правда уже вот хочу переделать добавить линейник по этой схеме, всё чаще требуется стабилизировать ток подскажите кто в курсе не проходите мимо :roll:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

вот моя печатка, добавлен источник отрицательного напряжения, надо пересчитать делители для удобной настройки:
http://savepic.ru/3805609m.jpg
http://savepic.ru/3866024m.jpg
Изображение
все работает хорошо. ограничение тока медленное, ну это понятно - оно софтовое.
вот видео одного из первых тестов:
https://www.youtube.com/watch?v=dHLPGsTk05A
Вложения
основная ПП.lay
(84.25 КБ) 1085 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 07:11:32

Сообщение Foxmc »

собрал цифровую часть запустилось сразу lcd a55
Ответить

Вернуться в «Статьи»