Про самодельный мембранник нашёл: http://www.autobills.ru/pompa.html
Самодельный паяльный фен
Я материнки и платы от HDD распаивал строительным феном, ничего не сдувало. Да и с насадкой вряд ли что-то сдует.
Про самодельный мембранник нашёл: http://www.autobills.ru/pompa.html
Про самодельный мембранник нашёл: http://www.autobills.ru/pompa.html
- Реклама
надо.
но смтря куда дуть....
Я хочу чтоб все сдувало
регулировать потом можно....
но смтря куда дуть....
Я хочу чтоб все сдувало
регулировать потом можно....
Я вот тоже приобрёл фен для ПС. Хотел со встроенным вентилятором, но таких не нашлось. Пришлось брать то что было. Пробовал много вариантов в качестве нагнетателя. Переделывал фены для волос и "улитки" но ничего не выходило, давление срезалось переходом в меньший диаметр. Изготовление компрессора- достаточно сложно, долго, да и не выгодно уже получается, т.к. паяльные станции можно купить уже от 100у.е. В итоге, было дело отложено до лучших времён. И вот попался мне в руки горелый советский фен для волос. Кто его разбирал, тот видел что там внутри. А внутри там стоит движок с крыльчаткой, правда маленькой, а на сам движок надета насадка с рёбрами, направленными в противоположную сторону вращения двигателя. Выло решено испробовать этот вентилятор. Сам корпус фена был отпилен с 2-х концов под нужную длину. была взята обычная пластмассовая лейка, вырезана и приклеена к корпусу. На движок подаётся около 20-ти вольт. На выходе фена поток воздуха очень хороший, особенно в режиме нагрева, т.к. плотность воздуха нагретого и холодного разная. Сдуть с платы какие-то компоненты врядли получится, хотя слишком мелкие сдвигаются с места.
Единственный недостаток - сильный шум от работы движка, хоть я его и смазывал. Теперь нужно купить насадки для фена, и пробовать с ними. Но парочку больших микросхем в DIP 40 уже отпаивал.
P.S. родные провода в фене были заменены на менее тонкие МГТФ.
Единственный недостаток - сильный шум от работы движка, хоть я его и смазывал. Теперь нужно купить насадки для фена, и пробовать с ними. Но парочку больших микросхем в DIP 40 уже отпаивал.
P.S. родные провода в фене были заменены на менее тонкие МГТФ.
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Мой тоже практически работал. Была проблемка с переключателем. Но спираль как только что поменяли. Но ввиду того что современные фены широко распространены, а у меня их дома 3 штуки, то этот советский даже делать было не охота. Но вот хоть на что-то сгодился 
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
- Реклама
Если что и может там помешать так это схема ограничения тока.
Но это вопрос решаемый, нужно просто уменьшить сопротивление датчика тока,
и возможно увеличить частоту генератора. Подобное я проделывал с движком от флопика.
Разогнать удалось в два с лишним раза.
Но это так баловство, компрессор делать нужно я так думаю вибрационный.
Сейчас я пользуюсь аквариумным компрессором, устраивает всё кроме производительности.
Вот я и думаю сделать такой же только с большей производительностью.
Даташит на один из драйверов.
http://www.datasheet4u.com/html/M/6/3/M ... r.pdf.html
А вот и моторчики.
http://jessnail.ru/catalog/223/235
Но это вопрос решаемый, нужно просто уменьшить сопротивление датчика тока,
и возможно увеличить частоту генератора. Подобное я проделывал с движком от флопика.
Разогнать удалось в два с лишним раза.
Но это так баловство, компрессор делать нужно я так думаю вибрационный.
Сейчас я пользуюсь аквариумным компрессором, устраивает всё кроме производительности.
Вот я и думаю сделать такой же только с большей производительностью.
Даташит на один из драйверов.
http://www.datasheet4u.com/html/M/6/3/M ... r.pdf.html
А вот и моторчики.
http://jessnail.ru/catalog/223/235
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Aladdin, а если захочется гальваническую развязку сделать?
Редкоземельные магниты экономят энергию. Для их дрыгания понадобится меньший ток.
А повышение частоты может ухудшить. Мембрана с магнитом имеет большую инерцию, может не успевать за изменением магнитного поля. Хотя, хз, если раза в 2 только, то возможно успеет.
Редкоземельные магниты экономят энергию. Для их дрыгания понадобится меньший ток.
А повышение частоты может ухудшить. Мембрана с магнитом имеет большую инерцию, может не успевать за изменением магнитного поля. Хотя, хз, если раза в 2 только, то возможно успеет.
Ну вы сравнили бензонасос с мембранным аквариумным компрессором...
В бензонасосе мембрана металлическая, тонкая, давление на неё через шток передается, на шток через рычаг, на рычаг через распред.вал, да ещё и пружины там стоят. Там связь жесткая, поэтому мембрана двигается в такт с воздействиями на коромысло.
В бензонасосе мембрана металлическая, тонкая, давление на неё через шток передается, на шток через рычаг, на рычаг через распред.вал, да ещё и пружины там стоят. Там связь жесткая, поэтому мембрана двигается в такт с воздействиями на коромысло.
Да я вам не про материал говорю. Хоть из презерватива вы эту мембрану делайте. Это не принципиально.
Видели это: http://www.autobills.ru/pompa.html ?
Он тоже будет при любой скорости качать. А знаете, почему?
Видели это: http://www.autobills.ru/pompa.html ?
Он тоже будет при любой скорости качать. А знаете, почему?
Не будет он при любой скорости качать. В конце концов он просто прорвет резинку или остановится. Возьмите лист бумаги и слегка шлепните по нему линейкой. Он согнется. Потом побыстрее хлопайте, он будет гнуться. И наконец резко ударьте. Листочек порвется.
И мембрана постепенно начнет уменьшать амплитуду колебаний и в конце концов тоже порвется.
Если у фрезерного станка жесткая связь с фрезой он что, при любой подаче и скорости резания будет старогать железяки?
И мембрана постепенно начнет уменьшать амплитуду колебаний и в конце концов тоже порвется.
Если у фрезерного станка жесткая связь с фрезой он что, при любой подаче и скорости резания будет старогать железяки?
Последний раз редактировалось Aladdin Вт июн 23, 2009 22:21:27, всего редактировалось 2 раза.
nik-as, вот моя игрушка http://rapidshare.com/files/247839029/0 ... 9.mp4.html
Драйвер спалил
Alladin, есть и фирменного производства с резиновой мембраной. Не рвутся почему-то, гады
Пример не удачный. Приклейте линейку к бумажке и дёргайте с постоянной амплитудой. Ничего не порвется.
Амплитуду мембрана уменьшать не будет, т.к. амплитуду задает коленвал.
UPD
Извините, но я так и не понял, при чем тут фреза.
Мы ведь воздух собираемся качать, а не гудрон или еще какой-нибудь густой продукт.
Драйвер спалил
Alladin, есть и фирменного производства с резиновой мембраной. Не рвутся почему-то, гады
Пример не удачный. Приклейте линейку к бумажке и дёргайте с постоянной амплитудой. Ничего не порвется.
Амплитуду мембрана уменьшать не будет, т.к. амплитуду задает коленвал.
UPD
Извините, но я так и не понял, при чем тут фреза.
Мы ведь воздух собираемся качать, а не гудрон или еще какой-нибудь густой продукт.
Ну положим транзюки можно внешние навесить, это не проблема.GRAF писал(а):Транзюки внутренние могут не выдержать.
В вашем аквариумном к мембране прикреплен постоянный магнит, который находится в магнитном поле катушки, включенной в сеть?
Думаю там можно попробовать использовать редкоземельный магнит, тогда дёргать будет сильнее.
Магнит здесь не поможет, нужно увеличивать диаметр мембраны.
Частотная регулировка нужна на приводе с электродвигателем, на виброприводе можно сделать амплитудную регулировку,
за счёт изменения напряжения на катушке. Т.е. можно использовать обычный симисторный регулятор. Простота и надёжность, вот что меня и прельщает
в этом варианте, мой компрессор выпуска 1984 года, за всё это время поменял
только клапана. Есть у меня одна мысля, сделаю наброски выложу.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!


