Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

Вот, данные на ТВЗ соврадиопрома, может кому пригодится. :beer:
твз.jpg
(42.46 КБ) 871 скачивание
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Подниму тему.
Как влияет индуктивность рассеивания в ТВЗ, как ее уменьшить, какая она в однотактаных ТВЗ и двхтактных? Паразитная емкость как с этой фигней решать? В общем хотелось узнать про паразитов в ТВЗ :write:
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Индуктивность рассеяния дает завал на вч,она в эквиваленте как бы включена последовательно с нагрузкой,для уменьшения делают секционирование обмоток и размещают секции одной обмотки между секциями второй обмотки,обычно достаточно 2секций вторички и 3 секций первички,а если трансформатор небольшой то даже 2секций первички и одной секции вторички,крайние секции содержат вдвое меньше витков чем средние,к аноду лампы подключаем тот вывод,который начало намотки у самого каркаса
Паразитные емкости также валят вч,тк шунтируют выход
Для уменьшения нужно между слоями прокладывать тонкую бумагу,а между секциями толстую,очень хороший результат дает применение провода ПЭЛШО в шелковой изоляции,при большом числе секций паразитные емкости растут,поэтому идут на компромисс выбирая как я писал 2+3 секции,при этом легко получается получить полосу 50кгц ,что вполне достаточно
К емкостям сильно чувствительны схемы на пентодах,а к индуктивности рассеяния на триодах или пентодах в триодном включении(вторая сетка соединена с анодом)
PS совет от меня,не гонитесь за большой мощностью лампового усилителя,а применяйте биаминг,причем нч канал можно даже на микросхеме тда7377(она без обвеса)или подобной
Лампы звучат красиво именно на счвч,вот там их и применяйте,раздел примерно 300..500гц,при этом трансформатор будет намного легче изготовить,даже на железе от твз или твк телевизора,а маленкий трансформатор всегда имеет более широкую полосу на вч,если же делать транс на всю полосу,то для нижней частоты даже 50гц,потребуется индуктивность первички 40гн и более,что потребует огромного железа,и трудность получить широкую полосу на вч,да и басс на лампах хуже чем на транзисторах или микрухах
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Спасибо :beer:
Второй момент, чтоб не проваливались витки по краям щек?
Раньше использовал бумагу с бахромой
Изображение
сейчас при намотке боле продвинутого ТВЗ прокладки толстые 0,15мм, пропитанная стеклоткань. Бумагу использовать не хочу.
может тонкий скотч использовать?
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Даже в дорогих фирменных трансах используют бумагу,говорят лучше звучит,думаю связано с оптимальными потерями,ведь у твз есть паразитные резонансы на очень высоких частотах
0,15мм это между слоями?если да то это много,опять таки проверено опытом по оптимуму баланса индуктивности рассеяния и паразитных емкостей,достаточно 0,02...0,04мм,а вот между секциями надо побольше-0,15...0,2мм
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Да попробовал простой скотч, не подходит, :?
попробую бумажный скотч. :solder:
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Мне кажется он толстый,я мотал используя бумагу от больших конденсаторов,она хорошо расщепляется на тоненькие слои,только нужно убрать лишнее масло,я брал самые тонкие слои,ложил между газетами и проходился утюгом и масло впитывалось,потом использовал
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Съездил в магазин.
Бумажный 0,05 мм, мне три слоя как раз.
Были полипропиленовые, и на тканевой основе, двусторонние.
Буду пробовать бумажный, а стеклоткань на подходить, ее в конце ряда начинает пучить и получается полная фигня
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Зачем три слоя?между слоями один слой,а между секциями да,три слоя
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Потому что у же все просчитано :)
Третий слой почти ровно лег, мне пришлось исправлять огрехи первых двух, однозначно бумажный скотч рулит :beer:

Изображение
https://youtu.be/8kGOzbdY72M
Вторичка 1 слой
Изображение
https://youtu.be/US5wjqJ6rzk
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

А к чему эти ролики,ничего непонятно,или Вы ролики раскручиваете)))))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Вот здесь лучше видно https://youtu.be/YK4zqd7knfw
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

Ратмир, можно узкую полоску скотча скраев ( вдоль щечки), чтоб не запали крайние витки, а посредине - чем вам нравится. :music:
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80345
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

ИМХО, секционирование обмоток, кроме всего прочего, создаёт ещё и дополнительную ёмкостную связь меду первичной и вторичной.

Исследований на эту тему в радиолюбительской литературе не встречал.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Это да,а еще плохо что все эти паразиты кроме завала вч,создают паразитные резонансы трансформатора,желательно чтобы они были подальше за слышимым диапазоном
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

А заливка катушки лаком не устраняет эти резонансы?
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Нет,это не механические резонансы,а образованные индуктивностями обмоток и паразитными емкостями,они высоко по частоте
Заливку лучше не делать,если не будете эсплуатировать на улице ,тк от нее емкости вырастут,заливка уменьшает лишь колебания витков на нч при неплотной намотке
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 19:09:25

Сообщение GeorGio »

Здравствуйте!
Есть трансформаторы осм0,4 и осм 0,16. Нужно намотать выходник для 6п3с и подобных ламп.
Подскажите, пожалуйста, намоточные данные для этого железа под провода ПЭТВ-2 от 0,3-0,45мм для первички и 0,45-1мм для вторички.
встречал в интернете "рецепты"
Ra у 6п3с должно быть 5 ком, учим мат часть.первичка 3080 витков вторичка 4 ома -87 витков, 8 ом -123 витка, 12 ом -150 витков.провод по меди можно в первичке спустиь до 0.22 но лучше 0.35.вторичка от 0.65 и выше но без фанотизма у осм окна не такие то и большие
и "рецепт" Алексея Шалина
ОСМ-0,16 Это ШЛ 32 х 40. Чистое сечение – 12,2 квадрата. Немного, конечно. И окошко у него небольшое. Габариты намотки – 15 х 50 мм. Но кое-что намотать на нём всё-таки можно. Выходник для SE 6С4С, Ra = 4,64 ком. Первичка: 2520 витков ПЭВ-2 0,35 мм. Три секции, 5+10+5 слоёв по 126 витков в слое. Rакт первички – 96 ом. Вторичка: 108 витков (отвод от 76-го) проводом ПЭВ-2 0,43 мм. Две секции по четыре параллельных слоя. Всего восемь параллельных обмоток. Rаки вторички – 0,35 ома. Приведённое – 188 ом. КПД транса – 94%. Зазор – не более 0,1 мм.
Думаю осм0,4 для этой лампы жирно будет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

ОСМ 0,4 лучше для 6С33С лампы. проверено :)
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Осм 0,16 будет лучше,но 6п3с в однотакте не стоит делать,лучше 6п13с или 6п31с
Первичку под подобные лампы лучше 0,25...0,3мм
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»