Помогите с КВ передатчиком.
Спасибо за поддержку данного разговора на данную тему. ну наверно надо добавить ко всему хозяйству хорошую антенну с коммутируемым переключением по направлениям и диапазонам.тут в окно видел есть в моем городе такая.на сельсиновых двигателях.видать мужик серьезно и давно занимается.но там за высоким забором не знаю
кто и живет.вот таки дела.в спорах рождается истинна.
- Реклама
Ну сельсины применяются в поворотных устройствах для слежения направления.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Да. да.на пушке у меня на корабле тоже применялись такие механизмы.забавная штучка.
ну что форумчане скажете вести дальше тему? или бросать?по моему мнению.шибко технику на лампах уже не воспринимают.раз не интересуются молодые люди.все старания на смарку.но зато хоть со знающими людьми пообщался.а экранная сетка передатчика так и осталась без модулируемого напряжения.
ну в принципе. да поддерживаю.но лучше уж на микрухах .чтоб не заморачиваться шибко.а так то ламп и всякого барахла в крупных городах.да и где были радиозаводы валом сейчас.особенно в Воронеже.в Москве.в Питере.просто пора от больших паровозов убегать.хоть и завораживающий вид у них во время работы.ua9kbt писал(а):Может всё-таки стоит смотреть в сторону транзисторной схемотехники? Лампы уже не так легко достать, да и с анодными напряжениями опасненько играть, для новичка.
По поводу переменных кондеров, в 80-90 годы не так легко было их достать. Сейчас на Харьковском радио рынке, можно свободно найти как старые, так и современный переменники, (старожилы эфира повытаскивали на продажу, за ненадобностью).
нет уважаемый VIRGO это передатчик сельского радиолюбителя.а шарманка на первой странице.VIRGO писал(а):Не вижу тут никакой "пищи".Обыкновенная инструкция по изготовлению "шарманки".Nikson1 писал(а): тут молодым специалистам дана пища для размышления.на первое время.
И что такого архисложного в П-контуре?
- Реклама
Начинающим с транзисторами возиться не менее "опасно" в плане "легкосжигаемости" и дороговизны выходных. А ламп вполне достаточно из того набора что использовались в цветных ламповых телевизорах. По поводу высоких напряжений, то "Тесластроители" ковыряются и ничего и в импульсных БП напруги высокие...ua9kbt писал(а):Может всё-таки стоит смотреть в сторону транзисторной схемотехники? Лампы уже не так легко достать, да и с анодными напряжениями опасненько играть, для новичка.
Вам попроще. В Москве "барахолку" сильно урезали в объёме, а в павильоне на рынке (там с разбора военной техники) выбор не особо велик да и цены не очень милосердны. Неделю назад воздушный КПЕ от ВЭФ на барахолке за 250р. только нашёл. Короче КПЕ не проблема, кто ищет тот найдёт.ua9kbt писал(а): Сейчас на Харьковском радио рынке, можно свободно найти как старые, так и современный переменники, (старожилы эфира повытаскивали на продажу, за ненадобностью).
С обычными контурами (на плату) для ПДФ и ПЧ проблем нет (в Кварце по 20р. готовые практически любой индуктивности), а вот для ГПД керамику поискать надо. Я тщётно пытаюсь найти катушку ГПД от Р-123 (или подобную), она в экране запаяна. Может у кого есть? Я бы купил ну или поменял на что или купил взамен чего из деталей... Ещё верньер от 311 нужен...
R3Dio 73!
По моему опыту все подобные темы на форуме теряются. Через некоторое время её уже трудно будет найти.Nikson1 писал(а):ну что форумчане скажете вести дальше тему?
Самый лучший выход Вам, это написать статью на этом сайте, а потом эту статью можно будет обсудить в любое время. Так же при обсуждении статьи можно будет вводить изменения и усовершенствования схемы. Писать статьи на сайте очень просто. На главной странице есть кнопка "Написать статью."
Если автор пойдет по такому пути, то это будет оптимальный вариант и информация с обсуждением никуда не потеряется, а наоборот будет периодически обновляться.
VIRGO
Вот времена. В Харькове, на радио рынке уже пол года наблюдаю, у мужика лежит верньер 311 и катушки от 123-й видел(сам в 94-м году распотрошил Р123, катушку применил в Лаповок 2-й вариант) , а вот катушки 5мм под контура не могу найти, весь рынок перешерстил, нет их и все тут.
------------
Вот лежит в кладовке Р 173 мертвым грузом, куда её девать
Вот времена. В Харькове, на радио рынке уже пол года наблюдаю, у мужика лежит верньер 311 и катушки от 123-й видел(сам в 94-м году распотрошил Р123, катушку применил в Лаповок 2-й вариант) , а вот катушки 5мм под контура не могу найти, весь рынок перешерстил, нет их и все тут.
------------
Вот лежит в кладовке Р 173 мертвым грузом, куда её девать
UA3ZAA ex.UA9KBT
Так может вам купить? Вот ассортимент: http://www.quartz1.com/price/price.php?group=4602ua9kbt писал(а):а вот катушки 5мм под контура не могу найти, весь рынок перешерстил, нет их и все тут.
Я всё подумываю сделать ПДФ на них (на cqham есть конструкция на стандартных индуктивностях), три контура на диапазон это 60 руб. (реле дороже) и не морочиться мотать и подгонять индуктивности...
И ещё в "Из лап в лапы" в теме "продам недорого" у человека есть 70шт. новых в коробке, правда без экранов. http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=88618
R3Dio 73!
VIRGO
Спасибо за предложение, пока есть еще старые запасы, но не много. Просто хотел про запас взять еще.
Спасибо за предложение, пока есть еще старые запасы, но не много. Просто хотел про запас взять еще.
UA3ZAA ex.UA9KBT
добрый вечер. всем радиолюбителям. большой привет.я думаю от увиденного количества деталей на мною предложенный паровоз.у них у( молодых людей) отпало желание его собирать.
для завершения конструкции данного выше аппарата.требуется умзч на лампах с выходной мощностью на 5 ватт где к аноду выходной лампы умзч .в моем случае использовался (силовой трансформатор от черно-белого телевизора. где вторичная обмотка на 220 в. питает анод лампы умзч. а первичная обмотка на 220в.( сетевая)- один конец подается на экранную сетку выходной лампы передатчика второй- на шасси.вот так просто происходит модуляция выше упомянутой конструкции.
всем пока
сразу хочу добавить ps:если нет желания. даже не пытайтесь собирать паровоз. хоть он и кажется таким простым.чтоб он поехал надо его завести.
С наступающим всех ребята .хорошего настроения и всех благ во всем! 
ОК. Но если будут затруднения в приобретении деталей (в Москве), обращайтесь, не стесняйтесь. Помогу (куплю вышлю).ua9kbt писал(а):VIRGO
Спасибо за предложение, пока есть еще старые запасы, но не много. Просто хотел про запас взять еще.
73!
R3Dio 73!
Приветствую всех, давненько тут не появлялся - комп глючит, или опера... то на форум не пускает (дескать пароль не тот), то просто тянет..
Шарманка конечно впечатляет, но больших мощностей не хочется, мне бы ватт 5-7, на 6п3с.ру один чел проводил связи при мощности 300 мВт.
Вобщем, как время появится, попробую спаять. Никсон1, спасибо, схема хороша. Да и судя по количеству скачиваний Ваших схем, тема радиохулиганства весьма популярна.
Поддерживаю идею опубликования!

Шарманка конечно впечатляет, но больших мощностей не хочется, мне бы ватт 5-7, на 6п3с.ру один чел проводил связи при мощности 300 мВт.
Вобщем, как время появится, попробую спаять. Никсон1, спасибо, схема хороша. Да и судя по количеству скачиваний Ваших схем, тема радиохулиганства весьма популярна.
Поддерживаю идею опубликования!
На 3мГц (АМ) с веревочной антенной и 0.3W, все будут делать вид, что тебя нет на частоте. Как мин. 100W надо.Кот ПофиG писал(а):Приветствую всех, давненько тут не появлялся - комп глючит, или опера... то на форум не пускает (дескать пароль не тот), то просто тянет..
Шарманка конечно впечатляет, но больших мощностей не хочется, мне бы ватт 5-7, на 6п3с.ру один чел проводил связи при мощности 300 мВт.
Вобщем, как время появится, попробую спаять. Никсон1, спасибо, схема хороша. Да и судя по количеству скачиваний Ваших схем, тема радиохулиганства весьма популярна.
Поддерживаю идею опубликования!![]()
UA3ZAA ex.UA9KBT
ua9kbt и все присутствующие радиолюбители по приветствую.ну да там на св в АМ на 300 мВатт.это наверное на 315 транзюке у себя в доме кто то связи проводил
вот в принципе.последняя шарманка выложенная схема на лампах.у меня показала очень хорошие результаты.после всех мощных ЗГ.типа 6П3С или 6П15П.Я пришел к выводу.что помехи на ТВ идут от них.пере-тряся кучу книг.я понял где зарыта собака.Все в нем в ЗГ.а еще телевизоры рекорды воронежского производства.ох как они жаловались на мои предыдущие схемы.в оконечнике две г-807 500 вольт.Ватт 50-60 получается не более.очень четко работал.и ни кому не мешал.Просто нужна хорошая антенна для более дальних связей и все.90% зависит от нее.так же как и в УНЧ хороший динамик он лучше выдаст чем плохой.(это понятие для молодых радио-спортсменов).А так то были испытаны УМ на( 2х ГК-71). 2х( Гу-81М)Последний на 81х лампах он меня напугал при анодном 4000 вольт.напряжение в сети падало на 30-40 вольт при спокойном разговоре. как от сварочного аппарата.баночки электролиты по питанию маловаты были.
Ну как говорится хватит о страшном на ночь
Всех ребят поддерживающих данную тему поздравляю с наступающим Новым 2012 годом.желаю вам счастья.добра.здоровья.(как говорится:чтоб у вас все было и ничего за это не было.)
Вам того же, Николай! Всех-всех с праздником!!Nikson1 писал(а):Всех ребят поддерживающих данную тему поздравляю с наступающим Новым 2012 годом.желаю вам счастья.добра.здоровья.(как говорится:чтоб у вас все было и ничего за это не было.)
- Сообщения: 719
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 19:18:50
Здравствуйте как то прочитал я книгу борисова нашол там интересную статью про учебный генератор токов высокой частоты )) хотелось бы попробывать сделать) Можно ли его сделать на транзисторах?? если есть его схема на транзисторах подскажите её ?
Вот это статья про генератор тока на лампе http://s61.radikal.ru/i171/1201/4d/177b7fdac863.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1201/bf/51a83d25be05.jpg http://i067.radikal.ru/1201/b1/524072a45c51.jpg
На схеме узазана какаят о редкая лампа её можно заменить на какуюне будь от чб телевизора ?? или возможно эту схему переделать пож другую более распространёную лампу ??
Этот генератор практически ничем не отличается от того, что Вы в этой теме выкладывали.
Читайте Ваш первый пост этой темы. Там просто модуляция подается, а в этой модуляции нет.
Поэтому темы объединил.
aen
Вот это статья про генератор тока на лампе http://s61.radikal.ru/i171/1201/4d/177b7fdac863.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1201/bf/51a83d25be05.jpg http://i067.radikal.ru/1201/b1/524072a45c51.jpg
На схеме узазана какаят о редкая лампа её можно заменить на какуюне будь от чб телевизора ?? или возможно эту схему переделать пож другую более распространёную лампу ??
Этот генератор практически ничем не отличается от того, что Вы в этой теме выкладывали.
Читайте Ваш первый пост этой темы. Там просто модуляция подается, а в этой модуляции нет.
Поэтому темы объединил.
aen
А-ля "шарманка" (подпольный передатчик) из 60-х эта схема. Лампу можно взять любую из ТВ или приёмника, так как там используется триод а любая современная лампа допускает включение в триодном режиме с некоторой корректировкой схемы. Проще взять что-то распространённое типа 6П3С, 6П36С ну или просто триод типа 6Н3П. На транзисторах совсем другие схемы и их тоже множество. Вы определитесь что Вам нужно.. собрать генератор или повозится с лампами? На лампе помимо того что прикольно ещё и проще, она менее чувствительна к ошибкам сборки.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
- Сообщения: 719
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 19:18:50
да нет это не шарманка это ж не передатчик вы статью внимательно прочли ?
- Сообщения: 719
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 19:18:50
а еслиуж собрать шарманку думаю тут написано всё понятно http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=89149 как вы думаете схема тут верная стоит ли её сделать ? и можно ли без анодного дроселя ? схема которая нарисована на бумаге в клеточку рабочая ? и можно подогнать лампу 6п13с подскжите какие у неё вывод надо использовать


