Транзисторные ключи.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Откуда: КИЕВ

Сообщение shvudkiy »

MagicianT писал(а):
Ага спасибо Вашу мысль понял. Тогда еще вопрос какой лучше подбирать транзистор NPN по напряжению понимаю в пределах 4-60 В, а по току 50\100\150 мА, на какме частотные характеристики биполярника обратить внимание?

Напряжение >20В К-Э. С биполярником нечего и смотреть, любой подойдёт по частоте. Там важнее ёмкость затвор-исток у полевика, вот на неё и смотрите.
P.S.. Смотрю на футер и вопрос про 4-60В несколько обескураживает, на юриста учитесь?
На емкость затвора заряд\разряд влияет R4? или скорее R1?
П.С. не нолик пропустил имел виду 40-60 В макс напряжение... уже два года назад выпустился) Инженер систем производства и распределния электрической энергии
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 18:04:39
Откуда: Montreal

Сообщение MagicianT »

На емкость затвора заряд\разряд влияет R4? или скорее R1?
заряд = R4
разряд = R1
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Схема с биполярным транзистором в качестве драйвера - низкочастотная, дай бог нормально будет работать только до 1кГц. Там даже биполярный транзистор не успеет отрабатывать, откроется он быстро но особенности биполярных транзисторов - долго будет закрываться т.к. работает он с глубоким насыщением. Или переделывать драйвер под двухтактный классический с двумя биполярными транзисторами или пытаться исправить режим работы транзистора включением в цепь эмиттера резистора с ускоряющим конденсатором и уменьшением R3 но баланс соблюсти будет довольно трудно и быстродействие будет оставлять желать лучшего.
Можно ещё попробовать вставить туда полевик вроде 2N7000/2N7002 вместо биполярного, у него затвор меньшую ёмкость имеет, раскачать будет гораздо проще.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Откуда: КИЕВ

Сообщение shvudkiy »

Alexeyslav писал(а):Схема с биполярным транзистором в качестве драйвера - низкочастотная, дай бог нормально будет работать только до 1кГц. Там даже биполярный транзистор не успеет отрабатывать, откроется он быстро но особенности биполярных транзисторов - долго будет закрываться т.к. работает он с глубоким насыщением. Или переделывать драйвер под двухтактный классический с двумя биполярными транзисторами или пытаться исправить режим работы транзистора включением в цепь эмиттера резистора с ускоряющим конденсатором и уменьшением R3 но баланс соблюсти будет довольно трудно и быстродействие будет оставлять желать лучшего.
Можно ещё попробовать вставить туда полевик вроде 2N7000/2N7002 вместо биполярного, у него затвор меньшую ёмкость имеет, раскачать будет гораздо проще.
Но по сути мне для активной нагрузки частота высокая не нужна?, можно на МК поставить меньше 1кГц, тогда данная схема с одним би полярным норм будет отрабатывать?

а если втуливать полевик туда вместо биполярного , как изменится схема?
Последний раз редактировалось aen Пт июн 03, 2016 18:11:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

А насколько часто необходимо переключать нагрузку? С этого вообще-то надо начинать... А то понимаешь, тебе может подойти какая-нибудь логика типа 155ЛА8 с ОК на выходе в качестве транзисторов, или вовсе ULN2003 если надо много коммутируемых выходов организовать.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Откуда: КИЕВ

Сообщение shvudkiy »

Alexeyslav писал(а):А насколько часто необходимо переключать нагрузку? С этого вообще-то надо начинать... А то понимаешь, тебе может подойти какая-нибудь логика типа 155ЛА8 с ОК на выходе в качестве транзисторов, или вовсе ULN2003 если надо много коммутируемых выходов организовать.
Та не нагрузку часто включать отключать не нужно минимум она может находится в включенном состоянии пару секунд, и максимум быть включенная пол часа к примеру... а ШИМовка 99%, как понимаю 100% нельзя что б не загонять полевик в линейный режим?... но потом могут быть и другие по скважности шимовки для нагрузки чтоб регулировать мощность и 30 и 60%... Или данном случаи можно и 100% ШИМ давать полевику?
Нагрузки на один мк всего две , два не зависиммых канала....
Вот накидал схему, как понимаю номиналы некоторых резисторов прийдеться подбирать

На схеме ниже взял Н-канальные , но дальше они подключены как Р-канальные ,.. просто в библиотеке в том корпусе что нужно, были только Н-канальные
Изображение
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 18:58:59

Сообщение grisho008 »

Подскажите пожалуйста номиналы резисторов верны? И для r14, r16, r25 мощность 0.1W достаточна?
В качестве нагрузки будут использованы 7-ми сегментные индикаторы(динамическая индикация).
Изображение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 18:04:39
Откуда: Montreal

Сообщение MagicianT »

shvudkiy писал(а):. а ШИМовка 99%, как понимаю 100% нельзя что б не загонять полевик в линейный режим?... но потом могут быть и другие по скважности шимовки для нагрузки чтоб регулировать мощность и 30 и 60%... Или данном случаи можно и 100% ШИМ давать полевику?
Да по барабану, 100% или 0%, главное частота ШИМа. Я бы уменьшил R20 / R21 до 1к или даже меньше, а то с ёмкостью затвора как у IRF4905 - 3400 пФ, фильтр нехилый получается с частотой среза 4.7кГц. Т.е. если ШИМ подать 10кГц на выходе чистый синус обнаружится :shock:
F = 1 / 2 * PI() * R * С
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 18:04:39
Откуда: Montreal

Сообщение MagicianT »

grisho008 писал(а):Подскажите пожалуйста номиналы резисторов верны? И для r14, r16, r25 мощность 0.1W достаточна?
А чё в школе P = V^2 / R не проходили? Или считать лень? Так он-лайн калькуляторы же есть, изобрели для ленивых
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25434
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

shvudkiy писал(а): На схеме ниже взял Н-канальные , но дальше они подключены как Р-канальные ,.. просто в библиотеке в том корпусе что нужно, были только Н-канальные
Они и как Р-канальные подключены НЕ ВЕРНО.
К питанию должен быть подключен ИСТОК.
Цоколевка транзисторов ЛЮБОГО типа проводимости канала не зависит от этой проводимости.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Откуда: КИЕВ

Сообщение shvudkiy »

КРАМ писал(а):
shvudkiy писал(а): На схеме ниже взял Н-канальные , но дальше они подключены как Р-канальные ,.. просто в библиотеке в том корпусе что нужно, были только Н-канальные
Они и как Р-канальные подключены НЕ ВЕРНО.
К питанию должен быть подключен ИСТОК.
Цоколевка транзисторов ЛЮБОГО типа проводимости канала не зависит от этой проводимости.
Почему не правильно? у меня питание к истоку (sourse) то что на схеме сверху к питанию притянуnы резисторы R20 / R21 .. Сток Drain внизу выходит на + нагрузки?
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

shvudkiy писал(а):у меня питание к истоку (sourse)........ Сток Drain внизу
:shock:
СпойлерИзображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Откуда: КИЕВ

Сообщение shvudkiy »

rl55 писал(а):
shvudkiy писал(а):у меня питание к истоку (sourse)........ Сток Drain внизу
:shock:
СпойлерИзображение
Я ж говорил на схеме взяты были Н-канал но по факту Р-канал.. ВОТ изменил .. То самое просто уже правильное схем обозначение полевика .. питание к истоку (sourse), Сток Drain внизу к нагрузке ? что не так?
Изображение
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

shvudkiy писал(а):Я ж говорил на схеме взяты были Н-канал но по факту Р-канал..
Это как? По твоену желанию N-канальный превращается в P-канальный? Интересно...
shvudkiy писал(а):То самое просто уже правильное схем обозначение полевика .. питание к истоку (sourse), Сток Drain внизу к нагрузке ? что не так?
Сравни правильное обозначение P-канального:

Изображение

А именно, на затвор посмотри...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Откуда: КИЕВ

Сообщение shvudkiy »

rl55 писал(а):
shvudkiy писал(а):Я ж говорил на схеме взяты были Н-канал но по факту Р-канал..
Это как? По твоену желанию N-канальный превращается в P-канальный? Интересно...
shvudkiy писал(а):То самое просто уже правильное схем обозначение полевика .. питание к истоку (sourse), Сток Drain внизу к нагрузке ? что не так?
Сравни правильное обозначение P-канального:



А именно, на затвор посмотри...
Ну в этом случаи полоска затвора к Sourse В моем последнем обозначении к Drain? разве это принципиально??
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Как раз и указывает, где исток, где сток. А как иначе?
Именно это КРАМ и имел ввиду, а ты не понял...
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2016 11:12:45

Сообщение y.s.t »

Здравствуйте!
Имеется контроллер питание ~24В у контроллера аналоговый выход - Y, выдающий пропорциональный сигнал 0-10В, не более 5мА.
Стоит задача добиться срабатывания реле (для управления сервоприводом) при достижении на Y 5В.
При снижении сигнала Y мене 5в (2-3В) происходит отпускание реле.

Ознакомившись с теорией накидал схему ключа.
VT D1207
Реле РЭК77/3 ~24в/125мА Uмин ср. =80%, Uотп 30%.

Появились следующие вопросы:
1. Можно ли использовать ключ для управления ~24В или необходимо подавать постоянное напряжение?
2. Понятно что транзисторный ключ в данной схеме откроется при 5В. Как реализовать его закрытие при снижении сигнала Y до 2-3В?
Вложения
ключ_реле.jpg
(18.71 КБ) 503 скачивания
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Для этого в схеме должен быть гистерезис, можно подсмотреть схему триггера шмидта на двух транзисторах с гистерезисом на википедии. Можно такой триггер сделать на ОУ.

С переменным напряжением ваша схема работать НЕ БУДЕТ.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Откуда: КИЕВ

Сообщение shvudkiy »

Собрал устройство и вот силовая часть схемы такая номиналы поставил как и скриншоте... Только транзистор npn -- 8050 использую....

И так когда с МК шима нету то-есть на входе би-полярного транзистора лог 0 , то меряю щупом на затворе полевого, у меня там напряжение схемы питания 13,2В ,..
Когда с МК на би полярный подается ШИМ, скважностью 99% то на затворе порядка 1,3-1.5В ( как я понимаю там падение резистора 150ом?) , в этот же момент на базе би-полярного 0,7 В. ..
Через один полевик проходит 5,5 А тока, без радиатора греется но пальцем дотронутся можно, если поставить небольшой радиатор то на радиаторе 48-49 градусов...
По дата шиту IRF4905 максимум может пропускать 74А, а по температурномо графику если все норм то при 10 амперах должен нагреваться не более 40 градусов... , У меня всего 5,5А для него это вовсе не чего ... но нагрев хороший получается под 50 градусов ..

В чем может быть подвох, или я с сопротивлениями напутал в обвязке полевого или частота большая?

Изображение
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Удивлён, что они у вас только 50°.
Транзисторы полностью не открываются. Причиной тому неверное включение в качестве ключей. Из вашего куска схемы неясно, где коммутируемая нагрузка, но где бы она ни была, ключи недооткрыты. Если нагрузка в истоке, то напряжение на затворе должно превышать напряжение на истоке вольт хотя бы на пять для заявленых транзисторов. Если нагрузка в стоке, то также, напряжение на затворе не может вырасти более, чем напряжение на стоке, а на стоке в случае идеальной коммутации оно околонулевое.

Вообще, такого вида коммутацию здесь даже не три раза обсуждали. Прошвырнитесь по теме - найдёте..

p.s. Управление биполярником тоже ужасное. Разве коэффициент усиления транзистора у вас не более пяти, чтобы ему такой ток в базу совать?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»