Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

Здравствуйте! В процессе сортировки выпаянных конденсаторов столкнулся с такой проблемой, не понимаю маркировку у следующих конденсаторов:
Левый верхний угол: Судя по отношению емкость/размер это электролитические к-ры, но где у них +? Напрмер на одном написано: 4U7N B *, где U - это мю, а * - это точка. Плюс там, где точка? Или я чего-то недопонял?..
Правый верхний угол: там не понятно с максимальным напряжением. На 2-х светло зеленых: K73-9 47nM (на фотке невидно надпись RX0), на темнозеленом написано 2A104J TRACON, J - это вроде как погрешнось... На красном 56 +-5% Г На желтом N56K. Может я что-то недопонял, объясните.
Левый нижний угол: Тут опять не понятно с Uмакс, вроде Z - это 200 в, но зачем там написано 250 ~? Есть еще кондюки с надписью: CS103M и с обратной стороны 250V~(нет на фото). Что это? 250 в переменного напряжения?
Правый нижний угол: Тут ничего не понятно. На одном 200C 5101, на другом K73-9 M10C 100B 0282. Под M они понимают микро- или мили-?
Кт315 в центре для сравнения.
Заранее огромное спасибо!
P. S. что-то не смог добавить фото во вложениях, залил на давно заброшеный мною сайт:
http://soberaem-svoimi-rukami.narod.ru/DSC03366.JPG
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:33:58
Откуда: Kiev

Сообщение kulibin »

На сайте есть схема "ГАММА", цифровой дозиметр. Я собирал, работает - бомба.
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы уже нете.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Что за дозиметр? Эт который радиоактивные цастицы улавливает?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 18:39:28

Сообщение kvb48 »

[quote="ranger93"]Здравствуйте! В процессе сортировки выпаянных конденсаторов столкнулся с такой проблемой, не понимаю маркировку у следующих конденсаторов:
Левый верхний угол: Судя по отношению емкость/размер это электролитические к-ры, но где у них +? Напрмер на одном написано: 4U7N B *, где U - это мю, а * - это точка. Плюс там, где точка? Или я чего-то недопонял?..
Привет! Да это электролиты. Плюс толстый вывод. Он обычно выходит из центра капли. Успехов!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:33:58
Откуда: Kiev

Сообщение kulibin »

VanLux писал(а):Что за дозиметр? Эт который радиоактивные цастицы улавливает?
Не совсем улавливает, детектирует http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=23758
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы уже нете.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

ranger93 писал(а): На желтом N56K.
560пикофарад(0,56нанофарад).
ranger93 писал(а):Левый нижний угол: Тут опять не понятно с Uмакс, вроде Z - это 200 в, но зачем там написано 250 ~?
2200пикофарад 250вольт переменки(2,2нанофарада)
ranger93 писал(а):Есть еще кондюки с надписью: CS103M и с обратной стороны 250V~(нет на фото). Что это? 250 в переменного напряжения?
да 250вольт переменки, скорее всего емкостью 10000пикофарад(10нанофарад).
ranger93 писал(а):Правый нижний угол: Тут ничего не понятно. На одном 200C 5101, на другом K73-9 M10C 100B 0282. Под M они понимают микро- или мили-?
там 20пикофарад, на другом 100нанофарад 100вольт(0,10микрофарад)
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 17:23:01

Сообщение vitalya2007 »

прикупил на рынке фильтры но не могу найти на них никакой документации ни схемы где они встечаются... может кому-то попадались? зараненее благодарен :))
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух...
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

:roll: К гадалке чтоли идти.
:)) Говорите какие фильтры)
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 20:36:43

Сообщение Integrator »

ranger93 писал(а): Левый верхний угол: Судя по отношению емкость/размер это электролитические к-ры, но где у них +? Напрмер на одном написано: 4U7N B
Это советские танталовые конденсаторы, в данном случае 4,7мкФ - 6,3в
Правый верхний угол: там не понятно с максимальным напряжением. На 2-х светло зеленых: K73-9 47nM (на фотке невидно надпись RX0)
Точно RX0? Чё-то не найти максимальное напряжение :( Судя по размерам или на 100 или на 200в
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 13:43:41
Откуда: Рыбинск

Сообщение vanderSEXXX »

ranger93 писал(а):на темнозеленом написано 2A104J TRACON, J - это вроде как погрешнось...
0,1 мкФ 100В, или кто-то уже это говорил?
Не говори мне куда пойти и я не скажу тебе что надо делать
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

Подскажите что за транс
на нем написано МУ-12-20Г
МУ-случайно не магнитный усилитель??
Вложения
DSC01118.JPG
(54.63 КБ) 672 скачивания
DSC01116.JPG
(52.98 КБ) 737 скачиваний
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

Спасибо всем огромное за ответы! Но по мере ваших ответов возникли еще 2 вопроса:
1) Как вы узнали, что темнозелёный с надписью 2A104J TRACON на 100в? вроде как 100 в - это N, а traconN - это наверное название фирмы, или я чего-то недопонимаю...
2)Смотрю и не въезжаю, как у конденсатора может быть параметром максимальное переменное напряжение? Как вычислить обычное максимальное напряжение, умножить на корень из двух? Ткните ссылкой или объясните, если у меня пробелы в теории.
Заранее спасибо.
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 17:23:01

Сообщение vitalya2007 »

Всем привет :)
купил на рынке пару фильтров, продавец сказал что в инете на них все есть, сколько не гуглил ничего ненашел, может кому попадались или знает где искать хотябы схему где они применяются, в одного из них почемуто три ноги на входе и выходе
ЭМФДЦ-500С-0,5 и ФЭМ-500_0,6С.

заранее спасибо :)
Вложения
P1010460.JPG
вот они
(182.11 КБ) 776 скачиваний
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух...
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

ЭМФДЦ-500С-0,5 и ФЭМ-500_0,6С
Это электомеханические фильтры, раньше использовались в приемо-передаюцей аппаратуре
Фильтры применяются в производстве многоканальной аппаратуры связи для выделения контрольных и несущих частот.
aww
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 17:23:01

Сообщение vitalya2007 »

ну это мне известно, интересует сама схема включения, особенно ЭМФДЦ так как у него по три ноги на входе и выходе, обычных квадратных ЭМФов на которых собраны почти все рлюбительские трансивери на рынке небыло, взял то что было, теперь ищу хоть какоето описание :dont_know:
чтобы применить их в уже известных конструкциях
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:56:54
Откуда: Москва

Сообщение walkerru »

Посмотрите Радио №5, 2002, стр. 59. Там кое-что есть про ЭМФ. Не совсем ваши, но схожие. И принципы маркировки, в частности.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

aww писал(а):ЭМФДЦ-500С-0,5 и ФЭМ-500_0,6С
Это электомеханические фильтры, раньше использовались в приемо-передаюцей аппаратуре
Почему раньше? :))
И сейчас применяют.
ФЭМ-500-0,6С фильтры электромеханические на частоту 500 кГц,
с полосой пропускания 0,6 кГц
500 кгц является средней частотой в данном случае. Можно применить в качестве телеграфного фильтра в приемнике.
На картинке пример включения такого фильтра. Правда тем он с полосой 2,4 кгц, т.е. для голоса в SSB радиостанции.

Изображение

ЭМФДЦ-500С-0,5 по аналогии такой же фильтр только с полосой 500 гц, т.е. тоже пойдет для телеграфного трансивера. Для голоса не пойдет.
Вложения
123.JPG
(50.54 КБ) 5662 скачивания
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

walkerru писал(а):Посмотрите Радио №5, 2002, стр. 59
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 59-61.html

Третий вывод, это отводы от катушек на входе и выходе.

Изображение

Включаются как и все другие. На входе и выходе настраиваются в резонанс на 500 кгц, но как видите ваши не очень подходят для трансивера.
Только в качестве телеграфных фильтров.
Вложения
321.JPG
(3.39 КБ) 4726 скачиваний
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 17:23:01

Сообщение vitalya2007 »

aen писал(а):
walkerru писал(а):Посмотрите Радио №5, 2002, стр. 59
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 59-61.html

как сказано в данной статье: ...С течением времени некоторые ведомства и предприятия изменяли наименования выпускаемых ими ЭМФ. В результате до настоящего времени встречаются в обиходе одинаковые фильтры с разными наименованиями, что может вызывать определенные трудности...
так оно и есть, тепер более-менее стало ясно.

и что за фрагмент схемы с похожими фильтрами? ее можно целиком посмотреть?
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух...
Друг Кота
Сообщения: 6900
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:31:29

Сообщение А.Андрей »

Что это за лампа?
Спасибо за внимание.
Ответить

Вернуться в «Практика»