Грозозащита локальной сети

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Летом свитчи, роутеры горят как спички. :o
Задумался тут о защите. На 100 мбит, т.е. на две пары.

Схема в основном типичная:

Изображение

Или вот другой вариант: http://nag.ru/goodies/resurs/grom.gif

А вот эта вообще вроде как фирменная от APC: http://nag.ru/goodies/resurs/ZASHITA.JPG

Не пойму, какой вариант правильнее.
Все схемы различаются не сильно - расположением детали D9 (первая схема) и разрядника...
Моя задача, сделать не как дешевле, а как надежнее. Пускай деталей будет в 10 раз больше. Подскажите, как правильнее?

Вот например, почему разрядник на 230 вольт? А не на 50 вольт? Разве импульс в 230 вольт допустим для Ethernet сети? :shock:

А ПЕРЕД данной схемой, поставить предохранители на каждый провод. Чтобы если что - всё выгорит, а техника будет защищена. Так сделана защита электросети на базе варисторов, и вполне успешно защищает.


Плюс к этому, стоит добавить развязывающий трансформатор. Только нигде пока не нахожу информации по рассчету. :dont_know: И эта схема выдержит очень мощные разряды :))) :tea:
Изображение
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Upgrader писал(а):Подскажите, как правильнее?
Кроме второй обе правильные. :)
Upgrader писал(а):Вот например, почему разрядник на 230 вольт?
Из-за наличия Y-конденсаторов в БП компьютеров, коммутаторов на доступе и т.д. Назначение разрядника не допускать разности потенциалов между проводниками Ethernet и землёй/корпусом ПК. А ограничением импульсов на уровне 6...8В. между самими парами Ethernet занимается супрессор D9 в первой, или V19 в третьей.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 03:21:54

Сообщение fedo® »

Как раз в тему сюда набрёл. С начала июля были сильные грозы, и у меня вылетел роутер. уже заменил, он есть вопрос как избавиться от такого в будущем? что можете посоветовать для гигабитного подключения. в инете про гигабит ничего особого не сказано, везде 100 мегабит. естественно интересны самодельные варианты. А можно делать как 100 мегабит. только на все пары диодов навешать? можно как то улучшить приведеные схемы? есть ли статистика по защищеным и незащищеным девайсам? :oops:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

fedo® писал(а):А можно делать как 100 мегабит. только на все пары диодов навешать?
Собственно так и делается.
fedo® писал(а):можно как то улучшить приведеные схемы?
Я попытался, и результатом очень доволен. :) Правда я не собирал точно по схемам из инета, выбрал на мой взгляд лучшую из схем без разделительных трансформаторов, и кое-что улучшил/добавил, поэтому о эффективности доработки сказать что-либо не могу.
Изображение
За 2 года на одном проблемном в этом плане объекте, на D-Link DGS-1500-28 (славится "слабыми" портами, но как часто это бывает - узнал после покупки) не вылетело ни одного порта, не смотря на обильные грозы последние 2 месяца. До этого этот объект "похоронил" 4 свитча, видимо сказывается непосредственная близость ЛЭП 110кВ. :dont_know:
Отличие от прототипа состоит в следующем:
1) Применены более мощные импульсные диоды (классических 1N4007 мне показалось недостаточно как по мощности, так и по быстродействию. :roll: )
2) Добавлены SMD предохранители (кстати, только их и пришлось поменять с месяц назад, всего 5шт. по разным портам, всё остальное цело и полностью работоспособно).
3) В помощь варистору добавлен супрессор ZD1. Помощь заключается в том что, супрессор являясь более скоростным прибором ограничивает импульс первые несколько наносекунд, пока не сработает варистор, ну а спустя ещё некоторое время срабатывает "тяжёлая артиллерия" - разрядник, тем самым почти полностью стравливая заряд с линий на землю. Ну а если заряд на линии приличный, то предохранителям приходится героически исполнять единственное в своей жизни назначение.
Последний раз редактировалось korob Вс июл 31, 2016 01:47:06, всего редактировалось 1 раз.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 03:21:54

Сообщение fedo® »

Уууу... круто. :)) За разьяснения спасибо, здорово когда понимаешь как работает та или иная схема. Я так понимаю ты сам делал? может печаткой поделишься? :oops:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

fedo® писал(а):Я так понимаю ты сам делал? может печаткой поделишься?
Естественно сам. Но, во-первых делалось под 19" стойку, а по сему это были две платы на 12 портов каждая, а во-вторых разводкой занимался не дома, и на домашнем компе сейчас этой платки нет. Если не забуду, то когда буду за компом на котором разводил, постараюсь выложить фрагмент печати одного порта. :roll:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 03:21:54

Сообщение fedo® »

А чем вызвано применение таких предохранителей? Обычные на 1 или 2 ампера не подойдут? или они какие то спецовые?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

fedo® писал(а):А чем вызвано применение таких предохранителей?
Да в основном размерами, а SMD предохранителей на высокое напряжение не так уж много. Плюс к этому часто встречал в xDSL-оборудовании CISCO/Linksys именно такие же (а эти ребята в бирюльки не играют). :roll: Наверное и обычные подойдут.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 03:21:54

Сообщение fedo® »

korob писал(а):ограничивает импульс первые несколько наносекунд, пока не сработает варистор, ну а спустя ещё некоторое время срабатывает "тяжёлая артиллерия" - разрядни
Хмм.... Что то я ни чего не понимаю. разрядники на 90в, варистор на 120в, а супресор на 200в должно же быть все наоборот. :shock: Как так, где я не прав???
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

:facepalm:
Я же упомянул про быстродействие супрессора.
korob писал(а):...супрессор являясь более скоростным прибором ограничивает импульс первые несколько наносекунд...
Это означает что напряжение ограничения здесь не при чём, так как наведённый импульс от грозового разряда в большинстве случаев многократно превышает напряжения пробоя всех вместе взятых защитных элементов. И решающее значение здесь уже имеет скорость срабатывания, насколько быстро защитный элемент сможет ограничить импульс до безопасного значения. Так вот по скорости супрессор здесь самый шустрый (время срабатывания десятки пикосекунд, но в тоже время самый "нежный", и без варистора с разрядником проработает недолго), он включается в работу первым, и на своём этапе ограничивает импульс примерно на уровне 220...280В., затем спустя примерно 20 наносекунд в работу включается варистор, дополнительно ограничивая импульс уже примерно до 120...200В.,тем самым разгружая супрессор, который свою задачу уже выполнил (срезал импульс до безопасного значения пока его более "крепкие" коллеги готовятся к выполнению своих обязанностей :))) ) и передал эстафету варистору. Ну и наконец по прошествии примерно 100 наносекунд эстафету принимает разрядник, ограничивая импульс примерно до 90В. и разгружая варистор, а заодно и многофазный мост на диодах VD1...VD18 (именно поэтому используется отдельный разрядник на каждую линию, а не один после диодного моста). Как можно заметить энергия разряда распределяется между защитными элементами, что способствует большей надёжности.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 03:21:54

Сообщение fedo® »

ааа, теперь понял. :beer:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 23:16:55
Откуда: Россия

Сообщение Rtmip »

korob, заинтересовала ваша схема. Будет ли от нее прок, если в доме нет заземления?
То есть обычные розетки. Будет защищать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

А как смотрите на такое решение:?
Принцип отвода опасных напряжений, возникающих в кабеле, на шину заземления через среднюю точку трансформаторной развязки. Данное инженерное решение является уникальным и до сих пор не применялось в устройствах защиты.
Изображение
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Rtmip писал(а):Будет ли от нее прок, если в доме нет заземления?
Если посмотреть на схему, то видно что заземляющий проводник подключен к основным защитным элементам (FV1...FV4, ZD1, RV1, через которые заряд с линий "сливается" на землю), и ответ становится очевидным - нет. :( Без заземления защита будет только от перенапряжения между линиями посредством моста на VD1...VD18 и супрессора ZD2, но этого совершенно недостаточно для эффективной защиты.
Upgrader писал(а):А как смотрите на такое решение:?
Для самостоятельного изготовления - не очень. Рассматривал я такой вариант, но сложность изготовления трансформаторов (обычные для Ethernet здесь не подходят) отпугнула, поэтому и
korob писал(а):выбрал на мой взгляд лучшую из схем без разделительных трансформаторов.
:?
Да и наличие гальваноразвязки всё равно не гарантирует 100% защиты, а вот сложность самостоятельного изготовления перевешивает плюсы наличия гальваноразвязки. :(
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34

Сообщение Grishanenko »

korob, с точки зрения статики все более-менее понятно. А вот в плане быстродействия схемы, если супрессора 1.5KE7.5A нет, а есть только 7.5CA, то будет ли ухудшение? Или тогда лучше 8.2A? Здесь https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p3461754 контекст вопроса был чуть другой.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="Upgrader",url="/forum/viewtopic.php?p=2822407#p2822407"]А как смотрите на такое решение:?
Принцип отвода опасных напряжений, возникающих в кабеле, на шину заземления через среднюю точку трансформаторной развязки. Данное инженерное решение является уникальным и до сих пор не применялось в устройствах защиты.
Изображение[/uquote]
Сообщение было написано 8 лет назад. Примерно в то же время купил данное устройство защиты с трансформаторной развязкой. Да, это схема заводского серийного устройства.

Пережила много гроз. В доме у всех сгорело сетевое оборудование, у меня - нет.
Работает 100%.

Другой пример. Один порт роутера где не стояло защиты, выгорел, а другой где стояла - остался цел и работает до сих пор (microtik выкидывать рука не подымется).
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

диоды... разрядники...
фигня это всё ! ))
просто линия связи должна быть надежно заземлена... вот и всё.
я заземлил свой кабель что идёт на крышу... и за много лет больше ничего у меня не сгорело))
Screenshot_1.jpg
(13.51 КБ) 461 скачивание
во время грозы слышно как в кабеле идут статические разряды... тыш)) тыш))
а мне пофигу... у меня кабель заземлён.
:tea:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

От наведенных токов заземление не спасает, к сожалению... А токи наводит ЭМИ. Я писал - такой "наводкой" у меня однажды пробило насквозь просто лежащий в кармане ноутбучной сумки, свернутый бухточкой кабель USB-COM... Две аккуратные дырочки - и сдохшая микросхема... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20076
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Делал для адсл с предами на 1 ампер и разрядниками. После грощытупо преды менял и все. Проработало около 10-12 лет, щас тоже ввод лан, так тут роутер и везде сетевухи вайфай. В крайнем случае можно оптические конвертеры поставить, но дорого, но зато по меди и скорость как положено

Добавлено after 3 minutes 37 seconds:
А не, не так уж и дорого
https://www.dns-shop.ru/product/380da3a ... nk-mc220l/
Ну и пачкорд еще метров сколько то
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 07:47:20

Сообщение HardWareMan »

В 2007м я собрал вот такой колхоз, распотрошив мешок стартёров от ЛДС на 80ВТ.
Изображение
Ящик на крыше 9 этажного дома, на полпути до цели. Земля честная (подсоединил к тросику телекома, что шёл по фасаду в землю), РоЕ тоже был самопальный, питал свитч на 5 портов и WiFi мост (который в последствии был снят). Демонтировал пару лет назад за ненадобностью. За всё время был проапгрейжен со 100М до 1G, один раз сгорел в квартире порт аплинка в него (просто переключил в соседний). Скорость соответствовала. Неонки мигают. Особенно в сухую погоду и снегопад. В обычный день мигают примерно раз в 4-5 минут. В указанные бывает пару раз в минуту. Когда только установил все были чистые, когда снимал были подзакопченные, не сильно но заметно.
Репозиторий STM32: https://cloud.mail.ru/public/2i19/Y4w8kKEiZ
Актуальность репозитория: 22 апреля 2026 года
Если чего-то не хватает с сайта st.com - пишите, докачаю.
/!\ Обновлений для STM32PowerMon и STM32PowerMon-UCPD временно не будет.
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»