Задумался тут о защите. На 100 мбит, т.е. на две пары.
Схема в основном типичная:

Или вот другой вариант: http://nag.ru/goodies/resurs/grom.gif
А вот эта вообще вроде как фирменная от APC: http://nag.ru/goodies/resurs/ZASHITA.JPG
Не пойму, какой вариант правильнее.
Все схемы различаются не сильно - расположением детали D9 (первая схема) и разрядника...
Моя задача, сделать не как дешевле, а как надежнее. Пускай деталей будет в 10 раз больше. Подскажите, как правильнее?
Вот например, почему разрядник на 230 вольт? А не на 50 вольт? Разве импульс в 230 вольт допустим для Ethernet сети?
А ПЕРЕД данной схемой, поставить предохранители на каждый провод. Чтобы если что - всё выгорит, а техника будет защищена. Так сделана защита электросети на базе варисторов, и вполне успешно защищает.
Плюс к этому, стоит добавить развязывающий трансформатор. Только нигде пока не нахожу информации по рассчету.





