Ремонт ржавого мультиметра HP 3458A

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 00:06:40
Откуда: Донецк

Сообщение specialist2 »

xDevs писал(а):Продолжение следует, если кто-то это все читает. :kill:
Читаем. Продолжайте, интересная тема.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.

Сообщение RU3DDM »

xDevs, Mickle Спасибо! Читаю Вас с огромнейшим удовольсвием. Очень много для себя нахожу полезного :)

Блин! Какой-то жалкий fuseholder за 50 вечнозеленых в голове не укладывается.... :shock:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Откуда: Kiev

Сообщение xDevs »

Изображение

Общий вид на все внутреннее безобразие.
Keithley 2002,2001
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Откуда: Kiev

Сообщение xDevs »

Что это у нас такое приехало?

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Ну как, приступим?
Keithley 2002,2001
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Откуда: Kiev

Сообщение xDevs »

Жизнь есть...

Изображение

Что хорошо в покупке б/у ИОНов, так это их естественная старость. ИОНы как вино, только лучше с годами. Этому экземпляру в частности, 22 годика.

Осталось дождаться посылки с оставшимися детальками и можно потихоньку собирать и диагностировать.
Keithley 2002,2001
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.

Сообщение RU3DDM »

Спирт,огурец,скальпель,приступим Конечно! xDevs ,вопрос к Вам,как к спецу по ИОНам- указанный в даташитах долговременный дрейф выходного напряжения относится к активному (под питанием) режиму или имеет место дрейф и при хранении?
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Откуда: Kiev

Сообщение xDevs »

Под питанием. В большинстве случаев при хранении дрейф если и есть, то настолько мал что им можно пренебречь. Один из факторов наиболее влияющих на дрейф - рабочая температура (или же заданная температура в случае ИОНов с печкой)
Keithley 2002,2001
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Откуда: Kiev

Сообщение xDevs »

Раз такая пъянка , продолжим и мы...

Виновен по возрасту

Ага, будем судить! Пока коробка с деталями, и моим срочно необходимым новым трансформатором покрывается пылью на почте, я решил закончить с платами outguard.

Ну и для разнообразия, немножко таймлапса процесса.



Снято на протяжении 5 часов сегондя, в разрешении 4K, с использованием моего полеченного Nikon D3.

-----

Теперь детальнее:

A5 board

Заменил оригинальный ржавый разъем GPIB свеженьким с ненужной платы-донора от HP 33120A.

Изображение

Загадка для читателей : зачем нужны эти странные отводы с пропилом?

После замены разъема (пришлось слегка попилить, разъем был приклепан к плате заклепками!) скучная часть - ванная из воды и изопропилового спирта:

Изображение Изображение

A6 board

Теперь пока A5 сохнет на солнышке, займемся источником питания.

Выпаиваем преобразователь для ВЛИ:

Изображение Изображение

Мелкий модулек - TDK-CD1865B DC-DC/DC-AC. Создает +60В и переменное напряжение для накала из входного +5В.

В понедельник также получу посылку от Digikey с новыми конденсаторами, так что выпаиваем старые с платы. На вид они были вполне себе ничего , брендовые хорошие кондеры..

Но лучше перебдеть, чем недобдеть и потом ремонтировать дырки в печатной плате...Выпаиваем!

Изображение

Ого...приплыли :)

Изображение

Мелкие только-только начинали пускать сопли, а вот большие уже по полной программе....

Изображение Изображение

Верьте интуиции :) Хорошо что все платы у HP 3458A - двухслойки, никаких проблем с диагностикой и ремонтом. Так что зачистим площадки до меди, заклеим термостойкой пленкой для защиты и установим новые long-life 5000hrs @+105°C конденсаторы, которые получу в понедельник.

Также смеху ради, замерял и старые кондесаторы:

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение
Keithley 2002,2001
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Откуда: EU

Сообщение otus »

Да какая загадка ,обычная практика - разрядники для статики.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Откуда: Kiev

Сообщение xDevs »

Эк, какие вы скучные :write: :)))
Keithley 2002,2001
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Откуда: Kiev

Сообщение xDevs »



ISOLATION FAILURE

Все напряжения в норме, ничего не дымится не греется.

В процессе отладки понадобился скоп, а он труп, подохла NVRAM. Теперь лечим скоп :(
Keithley 2002,2001
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Откуда: Kiev

Сообщение xDevs »

Изображение

Намалевал блок-диаграмку для диагностики и лучшего понимания проблемы.
Если проблема в заказных чипах (U700, U210) - дело швах..
Keithley 2002,2001
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Откуда: Kiev

Сообщение xDevs »

Захват некоторых сигналов логическим анализатором в процессе дебага:

Изображение

Отмечаем перемычку вместо изолятора TX от платы A6 к A3 :kill:

Изображение

Теперь девайс загружается и дает тыкать менюшки.. самодиагностика провалена (кто бы сомневался).

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Пора спать , опять 3:57 AM.

Но теперь виден слабенький свет в конце туннеля, АЦП работает, цифровая часть работает, оптический интерфейс заменим и вылечим, и можно браться за отладку платы A1 DCV и думать о всякой метрологии....
Keithley 2002,2001
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Откуда: Kiev

Сообщение xDevs »

Ага, сказал электрик...

Проблема с опторазвязкой была в приемнике на плате АЦП. Заменил гада приемником с блока внешнего триггера, интерфейс заработал как положено.

Затем забыл про джампер возле ИОНа. Воткнул оный в положение normal, все завелось завертелось.

Подаем на вход +10.0006 VDC из SMU:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Режим сопротивления..

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Диапазоны по току 10nA, 100nA, 1uA, 10uA, 100uA выдают нули, ну и селфтест на этом режиме провален.

Будем ковырять, там как раз попаяно было предыдущими ломастерами..

Ютуб с Self-test, ACAL и пробами.



Заодно прошил последнее Firmware 9.2

Думаю дальше с ремонтом проблем не будет...
Keithley 2002,2001
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Откуда: Kiev

Сообщение xDevs »



Залечил осциллограф, теперь можно потыкать в мультиметр и попытаться найти проблему с АЦП.



NPLC 1:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

На вид вроде окей, сигнал по крайней мере на месте...

Изображение Изображение

A2 плата, U504 буфер (слева вход 2, справа выход pin 3), режим измерения ACV на мВ пределе..

Изображение Изображение

На вид OK.

Сигнал интегратора на конденсаторе 330пФ (test point TP112, слева NPLC 0.001 проблемный, справа NPLC 0.0001).

Изображение Изображение

На схеме в HP CLIP входы компаратора АЦП U142 перепутаны местами! :kill:
Keithley 2002,2001
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Откуда: Kiev

Сообщение xDevs »

Приехала плата АЦП на замену... после замены - все полечилось и заработало.
Собрал прибор, поставил крышки, оставлю в работе, посмотрим нет ли других проблем...

Keithley 2002,2001
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Откуда: Kiev

Сообщение xDevs »

И еще видок

Keithley 2002,2001
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Откуда: Kiev

Сообщение xDevs »

Потыкал мультиметр скриптом замера шума.
На входе кусок медной проволоки AWG26.

Для сверки добавил данные полученные тем же скрипом от участника форумов ЕЕВблога ManateeMafia от July 2015 (красные линии)

100mV

Изображение

1VDC

Изображение

10VDC

Изображение

100VDC

Изображение

1KV

Изображение
Keithley 2002,2001
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Откуда: Kiev

Сообщение xDevs »

Меряем ИОН AD584KH 10V со скоростью NPLC 200 с помощью Raspberry Pi + питонячего скрипта:

Код: Выделить всё

# xDevs.com Python test GPIB app
# http://xdevs.com/guide/ni_gpib_rpi/
# http://xdevs.com/fix/hp3458a/
import sys
import Gpib
import time

with open('10v.csv', 'a') as o:

    inst = Gpib.Gpib(0,1) # Instrument GPIB Address = 17
    inst.clear()
    #inst.write("*CLR")
    inst.write("PRESET NORM")
    inst.write("OFORMAT ASCII")
    #inst.write("BEEP")
    inst.write("DCV 10")
    inst.write("TARM HOLD")
    inst.write("TRIG AUTO")
    inst.write("NPLC 200")
    inst.write("NRDGS 1,AUTO")
    inst.write("MEM OFF")
    inst.write("END ALWAYS")
    inst.write("NDIG 9")
    inst.write("DISP MSG,\"                 \"")
    inst.write("DISP ON")
    #data = inst.read()
    #print data
    o.write("date;hp3458a;data;\r\n")

    min = 0
    while min <= 10000000:
        min+=1
        inst.write("TARM SGL,1")
        data = inst.read()
        time.sleep(5)
        print time.strftime("%d/%m/%Y-%H:%M:%S;") + ("[%8d]: %9.8f" % (min, float(data) ) )
        o.write (time.strftime("%d/%m/%Y-%H:%M:%S;") + ("%d;%9.8f;\r\n" % (min, float(data) ) ))
Чтоб пиксели на экранчике не выгорали, вывел пустые пробелы командой DISP MSG :)

Изображение

Ремонт окончен, всем спасибо за внимание, жаль только отзывов здесь маловато. :wink:
Keithley 2002,2001
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 06:00:06
Откуда: г. Минск, Беларусь

Сообщение EW1UA »

xDevs писал(а):Ремонт окончен, всем спасибо за внимание, жаль только отзывов здесь маловато. :wink:
Да не беспокойтесь вы об этом.
Как я сужу по себе, многие читают, впитывают, но не имеют ничего добавить или исправить.
Действуйте, работайте, живите, каждому воздастся за его труды.
Ответить

Вернуться в «Измерения»