Сумеречный выключатель на Ne555 не гаснет

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2026 08:26:29

Сообщение Стас86 »

Исходная схема, как в первом посте, с добавлением транзистора на управляющий электрод симистора, работает. Сделал такую же, но с питанием от 12 В и полевиком вместо симистора-начались опять чудеса: при включении схемы и освещенном фототранзисторе на 2 и 6 ноге уровень низкий и лампа горит; при затемнении фототранзистора - уровень на входе растет, когда он стает 8-9 В- лампа тухнет.То есть все наоборот. Что скажете?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

Стас86 писал(а): и полевиком вместо симистора-начались опять чудеса
тогда убирай транзистор инвертор после таймера, который добавил.....
логика же какая-то должна работать, раз паяешь....)))
симистор и полевик управляются разными сигналами....(или если бы полевик ставил с р-каналом)
---------
схемы выкладывать надо, а не воздух сотрясать...))))
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2026 08:26:29

Сообщение Стас86 »

Так выход у таймера в воздухе висит... Включено только питание, левая часть схемы и светодиоды. Завтра схемку выложу.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

Стас86 писал(а):Завтра схемку выложу
а зачем тогда писать сегодня ???....завтра бы и написал.... :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2026 08:26:29

Сообщение Стас86 »

Вопрос снимаю, благодарю всех за отзывчивость.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

Стас86 писал(а):Завтра схемку выложу
трепач...))))
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2026 08:26:29

Сообщение Стас86 »

Схема под первым постом, не обзывайтесь
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2026 08:26:29

Сообщение Стас86 »

Вот рабочие схемы, которые у меня получились
Вложения
220_Схема.jpg
(86.37 КБ) 47 скачиваний
Схема_12.jpg
(64.65 КБ) 36 скачиваний
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

Схема_12 - нормально, а на 220 - как-то не очень : фоторезистор в темноте увеличился, транзистор закрылся, выход таймера в 0, транзистор закрыт, симистор выключен (непонятно почему она рабочая).....на входе транзистор тоже надо убрать...
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2026 08:26:29

Сообщение Стас86 »

Krismi70 писал(а): Пт апр 03, 2026 18:16:32 Схема_12 - нормально, а на 220 - как-то не очень : фоторезистор в темноте увеличился, транзистор закрылся, выход таймера в 0, транзистор закрыт, симистор выключен (непонятно почему она рабочая).....на входе транзистор тоже надо убрать...
Обе схемы работают. На 220 включает лампочки вдоль дорожки уже пару месяцев, 12 вольтовая работает на столе. Хочу освещение дорожки перевести на 12В, потом подключу фотореле. P.S. картинки со схемами не открываются больше на форуме.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2026 08:26:29

Сообщение Стас86 »

Выкладываю схемы заново
Вложения
220_Схема.jpg
(35.29 КБ) 16 скачиваний
Схема_12.jpg
(25.47 КБ) 19 скачиваний
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

Стас86 писал(а): Ср апр 29, 2026 10:05:09 На 220 включает лампочки
я написал, почему не должна работать......так расскажи, как она у тебя работает....))))
====
или схема в чём-то не исправлена...
Ответить

Вернуться в «Практика»