Сумеречный выключатель на Ne555 не гаснет
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пт фев 27, 2026 08:26:29
Исходная схема, как в первом посте, с добавлением транзистора на управляющий электрод симистора, работает. Сделал такую же, но с питанием от 12 В и полевиком вместо симистора-начались опять чудеса: при включении схемы и освещенном фототранзисторе на 2 и 6 ноге уровень низкий и лампа горит; при затемнении фототранзистора - уровень на входе растет, когда он стает 8-9 В- лампа тухнет.То есть все наоборот. Что скажете?
- Реклама
- Сообщения: 1244
- Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43
тогда убирай транзистор инвертор после таймера, который добавил.....Стас86 писал(а): и полевиком вместо симистора-начались опять чудеса
логика же какая-то должна работать, раз паяешь....)))
симистор и полевик управляются разными сигналами....(или если бы полевик ставил с р-каналом)
---------
схемы выкладывать надо, а не воздух сотрясать...))))
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пт фев 27, 2026 08:26:29
Так выход у таймера в воздухе висит... Включено только питание, левая часть схемы и светодиоды. Завтра схемку выложу.
- Сообщения: 1244
- Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43
а зачем тогда писать сегодня ???....завтра бы и написал....Стас86 писал(а):Завтра схемку выложу
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пт фев 27, 2026 08:26:29
- Реклама
- Сообщения: 1244
- Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пт фев 27, 2026 08:26:29
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пт фев 27, 2026 08:26:29
Вот рабочие схемы, которые у меня получились
- Вложения
-
- 220_Схема.jpg
- (86.37 КБ) 47 скачиваний
-
- Схема_12.jpg
- (64.65 КБ) 36 скачиваний
- Сообщения: 1244
- Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43
Схема_12 - нормально, а на 220 - как-то не очень : фоторезистор в темноте увеличился, транзистор закрылся, выход таймера в 0, транзистор закрыт, симистор выключен (непонятно почему она рабочая).....на входе транзистор тоже надо убрать...
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пт фев 27, 2026 08:26:29
Обе схемы работают. На 220 включает лампочки вдоль дорожки уже пару месяцев, 12 вольтовая работает на столе. Хочу освещение дорожки перевести на 12В, потом подключу фотореле. P.S. картинки со схемами не открываются больше на форуме.Krismi70 писал(а): Пт апр 03, 2026 18:16:32 Схема_12 - нормально, а на 220 - как-то не очень : фоторезистор в темноте увеличился, транзистор закрылся, выход таймера в 0, транзистор закрыт, симистор выключен (непонятно почему она рабочая).....на входе транзистор тоже надо убрать...
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пт фев 27, 2026 08:26:29
Выкладываю схемы заново
- Вложения
-
- 220_Схема.jpg
- (35.29 КБ) 16 скачиваний
-
- Схема_12.jpg
- (25.47 КБ) 19 скачиваний
- Сообщения: 1244
- Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43
я написал, почему не должна работать......так расскажи, как она у тебя работает....))))
====
или схема в чём-то не исправлена...


