регулятор мощности ТЕНа
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Вы, таки, неправы!
В микроволновке НИКОГДА не используется постоянное напряжение для питания магнетрона! Ещё раз, ТОЛЬКО пульсирующее... Именно по этой причине в схеме нет никакого фильтрующего конденсатора, тот, что есть - это часть схемы удвоения напряжения...
На самом деле, постоянное напряжение использовать можно, но точность его поддержания должна быть очень высокой и зависит от многих параметров, малейшая несогласованность - и вся немалая мощность источника питания пойдёт не в генерируемое излучение, а бесполезно выделится на аноде, с разогревом и, возможно, разрушением прибора...
Последний раз редактировалось As Пт сен 29, 2017 12:38:51, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
А чем, по-Вашему, является схема из диода и конденсатора?!
При одном полупериоде конденсатор заряжается через диод, при втором диод закрыт, и на магнетрон поступает сумма напряжения на обкладках конденсатора и напряжения обмотки... 
Что, правда? 
Ну вот не вижу я тут второго диода, при всей силе воображения. А без него никак не получится накопить заряд на конденсаторе для последующего сложения с напряжением обмотки.
Да и В.Г. Гусев со мной согласен.
Ну вот не вижу я тут второго диода, при всей силе воображения. А без него никак не получится накопить заряд на конденсаторе для последующего сложения с напряжением обмотки.
Да и В.Г. Гусев со мной согласен.
- Вложения
-
- Выпрямители.png
- (55.4 КБ) 395 скачиваний
Последний раз редактировалось Kotolet Чт сен 28, 2017 20:16:01, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Если не можете провести мысленный эксперимент - возьмите осциллограф и убедитесь!
Уж мне ли не знать, как работает полупроводниковый диод... 
- Реклама
Осциллограмма из книги недостаточно убедительна?
Эти две схемы выпрямителей эквивалентны в отношении величины выходного напряжения.
Эти две схемы выпрямителей эквивалентны в отношении величины выходного напряжения.
блин...ну опять как дети а магнетрон чем вам не диод...пусть и ГОРЯЧЕламповый..
что книжек...и статей и там были немало ошибок и заблуждений...бумага и WEB ЛЮБОЙ бред стерпит
Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
особо раздражают упертые неучи и тупицы -сомневаешся ПРОВЕРЬ САМ че ты профи то переубедить хочечь...
ммы то знаем скака там волт и когда ичто пиковое там равно размазу на обмотке(2й амплитуде)
что книжек...и статей и там были немало ошибок и заблуждений...бумага и WEB ЛЮБОЙ бред стерпит
Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
особо раздражают упертые неучи и тупицы -сомневаешся ПРОВЕРЬ САМ че ты профи то переубедить хочечь...
ммы то знаем скака там волт и когда ичто пиковое там равно размазу на обмотке(2й амплитуде)
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ну то есть вас совершенно не смущает, что к цепи "вторичка-конденсатор-диод" нагрузка подключается не к конденсатору, а к диоду.Где, позвольте спросить, вы видите здесь удвоитель анодного напряжения?
Такое включение как раз и дает удвоение пикового напряжения. По сути, на выходе мы получаем всю синусоиду со вторички, но смещенную относительно нуля на величину амплитуды, а значит максимальная амплитуда удваивается.



