Это обычный сетевой транс, только в "обратном" включении - из этого и надо исходить... .plat писал(а):А сколько в вашей схеме витков в первичной обмотке?Можно на биполярах, чуть проще.
Преобразователь 6/12 Вольт
- Реклама
Подобными схемами, даже при очень мощных и с большим коэффициентом усиления транзисторами, больше 10 Ват не выжмеш, да и то с наладкой очень повозится прийдёться. Подбор витков, сердечника, провода, кондесаторы лепить,чтоб что-то типо колебательного контура из транса вышло...Поню больше десяти лет назад игрался,когда доступ, к тогда ещё современным,элементам был очень ограничен...
Вобщем проще и конкретней будет взять два полевика IRFZ44N и TL494 .
Вобщем проще и конкретней будет взять два полевика IRFZ44N и TL494 .
Мотоцикл-ИЖ-Планета-1. Генератор-осилит. Я со всей включённой электрикой ездил, и ничего.
- Сообщения: 397
- Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 09:21:04
- Реклама
- Сообщения: 46231
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Мощность генератора у первой планеты - 45 ватт... Из них около 15 съедает зажигание. Если сделать преобразователь и нагрузить нормальной лампочкой - аккумуляторы придётся покупать довольно часто... Если, конечно, раньше не выплавится коллектор генератора... Для планеты есть проверенное временем решение - применение генератора переменного тока от Минска или Восхода... Для этого только потребуется выточить переходную шайбу. Восходовский генератор (со своим коммутатором-регулятором) выдаёт в нагрузку 90 ватт, галогенная лампочка в фаре светит нормально...
Ты на Восходе ездил ночью? Генератор от него и комутатор у меня лежит. Но освещение на Восходе г***о, в смысле освещение придорожных кустиков только, и всё. Генератор Восхода-синхронный.As писал(а):Мощность генератора у первой планеты - 45 ватт... Из них около 15 съедает зажигание. Если сделать преобразователь и нагрузить нормальной лампочкой - аккумуляторы придётся покупать довольно часто... Если, конечно, раньше не выплавится коллектор генератора... Для планеты есть проверенное временем решение - применение генератора переменного тока от Минска или Восхода... Для этого только потребуется выточить переходную шайбу. Восходовский генератор (со своим коммутатором-регулятором) выдаёт в нагрузку 90 ватт, галогенная лампочка в фаре светит нормально...
Там по даташиту компаратор стоит,которрый при снижении напряжения питания до 4,9 вольт, только отрубает микросхему.chief писал(а):TL494 работает от 7+ ВKisa писал(а): Вобщем проще и конкретней будет взять два полевика IRFZ44N и TL494 .
А если что ,то после запуска рабочее напряние можно с отдельной ,практически незанимаемой места,вторички снять.Обычно так и делаеться в подобных случаях.
Имхо, есть два нормальных выхода из положения, вместо изобретения подпорок в виде преобразователя - перевести электрику на 12в, с заменой генератора или, как уже предлагали выше, использовать в вместо ламп светодиоды. Во втором способе три достоинства - и переделывать немного, и потребление меньше, соответственно и от мощности двигателя будет меньше отбираться, и долговечность - светодиоды при номинальном токе работают куда дольше ламп накаливания, даже такие мощные, как надо ставить в фару.
Сделать драйвер светодиодов куда проще чем преобразователь. =) Да и мощные светодиоды всё доступнее.
Сделать драйвер светодиодов куда проще чем преобразователь. =) Да и мощные светодиоды всё доступнее.
- Сообщения: 46231
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Автор темы путает "Восход" последних выпуском с "Ковровцем"??? Там - да , генератор никакой. На том, что я покупал 15 лет назад - стоял генератор 14 вольт 90 ватт, который обеспечивал отличный свет, а так же имеет встроенный датчик зажигания - не нужна регулировка зазора... А получить от генератора постоянного тока больше, чем он может - дерзайте... У нас уже практически все старые планеты ездят с "восходовскими" генераторами...
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Народ, хелп! Стер все пальцы о клаву, и мыш защелкал до плусмерти, а потом канифоли нанюхался до головокружения, но пока что не смог замутить подобный преобраз. Задача, собсно, невелика-питать какую-нить маломощную ТДА-шку 12-ю вольтами от 6-вольтового аккума, чтоб преобраз выдерживал ток до 500-700мА без просадок. Делал следующие штуковины: http://cxem.net/pitanie/5-81.php , http://www.vsegta.ru/bp/pn06.htm , http://zpostbox.narod.ru/dc_dc_converter.htm , и-полное фиаско, ни одна из схем не выдержала нагрузки даже в 200мА, напруга у всех катастрофически просаживается, у первой свистит катушка (ну это скорее мой косяк), вторая дает фон, последняя схема даже вхолостую не смогла выдать двойной напряг от 6 вольт (транзюки ставил ТИП127, диоды ФР307, это зря наверно?). За аккум спокоен, он 3 ампера дает и не чихает даже
А вот идеальная схема еще не найдена...Как быть?
Есть ли простые схемки на каком-нибудь МАХ, к примеру, чтоб 500-700мА давала, или еще че-нит простое в этом роде?
ЗЫ: а если б до 1 ампера, простая, и без десятиобмоточного транса (ну, так, чтоб просто индуктивная катушка, да мощный транзюк в обшивке микросхемы и всё), да еще лично достоверно опробованные кем-то или лично вами или на практике-то ваще шоколад
ЗЫ: а если б до 1 ампера, простая, и без десятиобмоточного транса (ну, так, чтоб просто индуктивная катушка, да мощный транзюк в обшивке микросхемы и всё), да еще лично достоверно опробованные кем-то или лично вами или на практике-то ваще шоколад
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
http://radiohlam.ru/pitanie/pitanie.htm
а вообще даташиты посмотрите на mc34063 и uc3825 (и иже с ней. там несколько вариантов с похожими названиями).
а вообще даташиты посмотрите на mc34063 и uc3825 (и иже с ней. там несколько вариантов с похожими названиями).
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 01:57:19
хотелось бы пристроить такой светик в фару (идеально подходит по диаметру, стоит копейки при 9W мощности):bsyomov писал(а):...использовать в вместо ламп светодиоды - три достоинства - и переделывать немного, и потребление меньше, соответственно и от мощности двигателя будет меньше отбираться, и долговечность - светодиоды при номинальном токе работают куда дольше ламп накаливания, даже такие мощные, как надо ставить в фару.
Сделать драйвер светодиодов куда проще чем преобразователь. =) Да и мощные светодиоды всё доступнее.
http://www.buyincoins.com/new_en/detail ... 19702.html
но запара в том, что напряжение питания светодиода 32V(0.3A), а бортовое мое всего 6V. Как понимаю одним драйвером не обойтись (или есть повышающие драйверы?). Что посоветуете, мудрые старожилы?
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 01:57:19
а что, самостоятельно поискать повышающие преобразователи никак? или привык, чтобы жеваное в рот клали?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 01:57:19
Несколькими постами выше был совет человеку (подойдет и тебе, ИМХО)
даташиты посмотрите на mc34063 и uc3825
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
3825 точно от 6 вольт работать не захочет.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 01:57:19
Не думал, что кто-нибудь ещё ответит =) Спасибо! А этот инвертор до 32 вольт "разогнать" можно?
+ если не сложно, удачно-простой драйвер 32В-0,3А
Дааа в сумме схемка не особо компактная получится =D
есть готовые индуктивные повышающие преобразователи на LM3551/3552,LM3224,LM2698 – драйверы мощных светодиодов. Но к сожалению где купить неизвестно.
+ если не сложно, удачно-простой драйвер 32В-0,3А
есть готовые индуктивные повышающие преобразователи на LM3551/3552,LM3224,LM2698 – драйверы мощных светодиодов. Но к сожалению где купить неизвестно.


