Ну типа мы загрузили бельё закрыли дверцу и нажали кнопку.
Далее всё делает стиралка.
С самого начала (Мы нажали кнопку СТАРТ)
1) Стиралка подаёт напряжение на замок двери и ждёт пока он закроется.
2) Открывает клапан набора воды при этом следя за датчиком давления.
Датчик давления на электронных машинах представляет собой генератор частота которого зависит от давления воздуха на мембрану к которой прикреплён сердечник контура.
У механических (С мех. модулем управления) датчик давления имеет три положения
1) Выключено (Низкое давление - воды мало)
2) Набор воды для стирки
3) Набор воды для полоскания
3) Как только уровень воды достиг номинала начинается прокрутка барабана чтобы бельё внутри стиралки пропиталось водой при необходимости добавляет воду.
Некоторые современные машины по кол-ву впитанной воды определяют кол-во загруженного белья и подстраиваются под него.
4) Затем включается нагрев воды.
5) Ну и потом идёт стирка - барабан крутится туда-сюда и взависимости от выбранной программы смывает порошок из второго лотка.
При этом не забываем, что контроллер постоянно контролирует и стабилизирует обороты двигателя по индукционному таходатчику на оси мотора.
Ну вот стирка закончилась.
6) Включается помпа откачки воды, - она работает на время. Т.к. датчик уровня воды в баке не позволяет определить маленький остаток воды в баке. Затем помпа выключается.
7) Опять открывается клапан набора воды, но теперь уже для полоскания белья.
Воды набирается больше чем для стирки
8.) Включается двигатель барабана.
9) Через некоторое время включается помпа и сливает воду при этом барабан продолжает крутить бельё туда-сюда чтобы слегка выжать воду из белья.
Процедура 7,8,9, повторяется от 2 до 5 раз взависимости от выбранного режима и кол-ва белья.
На последнем полоскании включается клапан подающий воду в лоток "Освежителя" или "Кондиционера" белья.
После последнего слива воды после полоскания машина переходит к отжиму.
10) Не выключая помпы машина начинает раскручивать бельё, но не сильно а постепенно.
При этом следя за биениями частоты с тахогенератора двигателя.
Машина меняя скорость мотора в большую и меньшую сторону пытается разложить бельё по барабану,
и взависимости от результата выбирает конечную скорость отжима, которая может и не достигнуть максимума.
А иногда и вовсе не отжимать - в случае неудачной раскладки.
При этом высвечивается ошибка.
Ну вот и всё.
11) Помпа выключается, двигатель останавливается.
12) Как только машина определит остановку мотора снимается напряжение с замка на двери и машина пищит........
Ещё надо учесть кучу ошибок которые производитель вносит в программу например:
Ошибка термостата (Проблема с нагревателем)
Ошибка датчика давления воды (Неисправен либо сам датчик либо клапан набора воды)
Ошибка вращения мотора.
И т.д. до 10 - 15ти ошибок.
Механическая машина просто перестаёт дальше стирать.
Например если не срабатывает термостат или датчик давления.
Ну вот в общем алгоритм работы стиралок.
Он есс-но отличается у каждого производителя, но принцип такой.
Ещё добавлю, что мех. стиралка имеет контроллер оборотов двигателя.
Он собран на отдельной плате и имеет (По моему) 5 режимов.
Вот и подумайте сможете ли вы организовать этот алгоритм.


