Стиралка

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Рассмотрим работу стиралки.
Ну типа мы загрузили бельё закрыли дверцу и нажали кнопку.
Далее всё делает стиралка.

С самого начала (Мы нажали кнопку СТАРТ)
1) Стиралка подаёт напряжение на замок двери и ждёт пока он закроется.
2) Открывает клапан набора воды при этом следя за датчиком давления.

Датчик давления на электронных машинах представляет собой генератор частота которого зависит от давления воздуха на мембрану к которой прикреплён сердечник контура.
У механических (С мех. модулем управления) датчик давления имеет три положения
1) Выключено (Низкое давление - воды мало)
2) Набор воды для стирки
3) Набор воды для полоскания

3) Как только уровень воды достиг номинала начинается прокрутка барабана чтобы бельё внутри стиралки пропиталось водой при необходимости добавляет воду.

Некоторые современные машины по кол-ву впитанной воды определяют кол-во загруженного белья и подстраиваются под него.

4) Затем включается нагрев воды.
5) Ну и потом идёт стирка - барабан крутится туда-сюда и взависимости от выбранной программы смывает порошок из второго лотка.

При этом не забываем, что контроллер постоянно контролирует и стабилизирует обороты двигателя по индукционному таходатчику на оси мотора.

Ну вот стирка закончилась.
6) Включается помпа откачки воды, - она работает на время. Т.к. датчик уровня воды в баке не позволяет определить маленький остаток воды в баке. Затем помпа выключается.
7) Опять открывается клапан набора воды, но теперь уже для полоскания белья.
Воды набирается больше чем для стирки
8.) Включается двигатель барабана.
9) Через некоторое время включается помпа и сливает воду при этом барабан продолжает крутить бельё туда-сюда чтобы слегка выжать воду из белья.

Процедура 7,8,9, повторяется от 2 до 5 раз взависимости от выбранного режима и кол-ва белья.
На последнем полоскании включается клапан подающий воду в лоток "Освежителя" или "Кондиционера" белья.

После последнего слива воды после полоскания машина переходит к отжиму.
10) Не выключая помпы машина начинает раскручивать бельё, но не сильно а постепенно.
При этом следя за биениями частоты с тахогенератора двигателя.
Машина меняя скорость мотора в большую и меньшую сторону пытается разложить бельё по барабану,
и взависимости от результата выбирает конечную скорость отжима, которая может и не достигнуть максимума.
А иногда и вовсе не отжимать - в случае неудачной раскладки.
При этом высвечивается ошибка.

Ну вот и всё.
11) Помпа выключается, двигатель останавливается.
12) Как только машина определит остановку мотора снимается напряжение с замка на двери и машина пищит........

Ещё надо учесть кучу ошибок которые производитель вносит в программу например:
Ошибка термостата (Проблема с нагревателем)
Ошибка датчика давления воды (Неисправен либо сам датчик либо клапан набора воды)
Ошибка вращения мотора.
И т.д. до 10 - 15ти ошибок.

Механическая машина просто перестаёт дальше стирать.
Например если не срабатывает термостат или датчик давления.

Ну вот в общем алгоритм работы стиралок.
Он есс-но отличается у каждого производителя, но принцип такой.

Ещё добавлю, что мех. стиралка имеет контроллер оборотов двигателя.
Он собран на отдельной плате и имеет (По моему) 5 режимов.

Вот и подумайте сможете ли вы организовать этот алгоритм. :wink:
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 18:13:09

Сообщение Слава »

здесь нужно убрать датчик вибрации уровень-3 комут реле 1 и2
и вместо этого поставить кнопку и светодиоды выбраных програм

http://narod.ru/disk/13909670000/8_1_2.jpg.html
skype slava123126
Встал на лапы
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 15:50:04

Сообщение naykon »

а разве мотор коллекторный
как задать программу стирки
и что за релюха коммут.1
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 18:13:09

Сообщение Слава »

комут реле 1 и2 это для переключения асинхронного двигателя
из режима стирки на отжим

задать программу стирки можно одной кнопкой при этом
номер или режим стирки отобразят светодиоды на панели

у разных моделей разные двигатели у одних коллеторные
у других асинхронные утретьих шаговые
skype slava123126
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров

Сообщение WatchCat »

Тоже есть стиральная машина для экспериментов. Вятка-Автомат 1983 года. В идеальном состоянии кроме сбоящего электромеханического блока управления. Он у нее
_иногда_ сбоил непосредственно сразу после того как мы с отцом четверть века назад ее из магазина приволокли, но глюки были редко. Лет пять назад стало сбоить все чаще и я перестал пользоваться этим агрегатом. Однако надежность всей механики впечатляет - за столько лет не ломалось _ничего_. Выбросить такой неубиваемый агрегат просто жалко.
Пять лет назад я еще не умел программировать МК, а делать управление на мелкой логике - вот это действительно
геморрой, с которым не хочется возиться. Однако сейчас не вижу проблемы подключить все датчики и реле к МК и написать программу. Тем более что описание "механической" программы штатного блока управления у меня есть(в книжке по ремонту бытовой техники тех времен), так что можно даже ничего не изобретать, просто повторить то что было.
Совершенно не понимаю откуда могут взяться "полгода экспериментов" в такой простой задаче.
Проблема есть только одна - там применен хитрый двухскоростной реверсивный электродвигатель с кучей выводов. Как им управлять (не в смысле программы, а чисто электрически что куда подавать) я просто не знаю, и из имеющейся в книжке схемы понять не могу. Может быть кто-то с этими движками имел дело и подсказать может?

Кстати, самодельный блок управления будет стирать лучше чем штатный, особенно если тот буржуйский - потому что они сильно заточены на экономию электричества и особенно воды. Видел в инете даже рекомендации как заставить ту или иную буржуйскую стиралку побольше воды в барабан наливать.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 23:40:31

Сообщение lag1 »

Слава писал(а):здесь нужно убрать датчик вибрации уровень-3 комут реле 1 и2
и вместо этого поставить кнопку и светодиоды выбраных програм

http://narod.ru/disk/13909670000/8_1_2.jpg.html
А нет ли где прошивки на этот блок? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой.(Или прошивкой :roll: )
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 20:31:56

Сообщение осторожно! леоныч!!! »

люди зачем велик изобретать??????? я собираю вот эту схему http://kazus.ru/shemes/showpage/0/842/1.html не сочтите за рекламу... помоему что надо.....вот только вопрс! что делать с исходником прошивки ??? как сделать bin файл прошивки из него????
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров

Сообщение WatchCat »

люди зачем велик изобретать??????? я собираю вот эту схему http://kazus.ru/shemes/showpage/0/842/1.html
Избыточно сложно на мой взгляд. И внутренности и интерфейс.
По всей видимости это делалось какой-то частной фирмой как достаточно массовое изделие для поточного ремонта машин в сервисе. Только в таком случае можно считать оправданным
всякие навороты типа установки аж оптотиристоров с целью сэкономить на возможности поставить дешевые реле. В серии такая экономия критична, а делая для себя - больше за оптотиристорами пробегаешь.
Контроллер стоит 8751, в то время как в любительских условиях сейчас ATmega поставить проще и удобнее. Семисегментный индикатор (и отдельный корпус дешифратора к нему) плюс еще кучка отдельных светодиодов - я бы заменил на ЖК-модуль с встроенным контроллером, китайский FORDATA например.
Датчик температуры современный поставить, с цифровым интерфейсом, и смешивать горячую/холодную так, чтобы минимизировать работу электрического нагревателя.

В общем в качестве отправной точки для конструирования эта схема сойдет, но никак не более. Что из нее реально полезного можно попытаться извлечь - это способ управления двухскоростным реверсивным электродвигателем. И то есть _исходник_ прошивки есть, а если нет - то не очень-то раскопаешь куда ему что подавать
чтобы крутился. Впрочем - по-моему у "Вятки" движок имеет больше выводов, чем тут нарисовано, так что эта схема не сильно поможет.
как сделать bin файл прошивки из него????
Искать соответствующую утилиту для своей ОС. У меня в Линуксе с преобразованием форматов проблем нет...
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 20:31:56

Сообщение осторожно! леоныч!!! »

ИЗБЫТОЧНО И СЛОЖНО??? БАТЕНЬКА!!! ДА ПРОЩЕ НЕКУДА!!! ВЫ СКОЛЬКО ЛЕТ РАДИОТЕХНИКОЙ ЗАНИМАЕТЕСЬ??? СТЫДНО ЗА ВАС! ---ЧТО ЗНАЧИТ БЕГАТЬ ЗА ОПТРОНАМИ??? ТТЛ ВЫХОД!!! СТАВЬ ХОТЬ ТРАНЗИСТОРЫ! И КТО БУДЕТ РАЗГЛЯДЫВАТЬ ВАШ ЖК ДИСПЛЕЙ НАПРИМЕР В ВАННОЙ??? ВКЛЮЧИЛ МАШИНУ И ЗАБЫЛ!!! А ДИСПЛЕЙ ЖК ПРОСТО ПОНТЫ И НЕ БОЛЕЕ! МАЛО ТОГО КОНТРОЛЛЕР ТАМ КАК РАЗ АТМЕГА 89С51 ...СРАЗУ ЯСНО ЧТО ОПИСАНИЕ НЕ ЧИТАЛИ...ТАМ В СХЕМЕ ПРОСТО НЕ ВЕРНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ..
Капс выключайте. Паятель
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 18:13:09

Сообщение Слава »

предлагаю определится с тем какой будет контроллер
двигатель термостат пресостат
у меня двигатель коллекторный пресостат механический
термостат предлагаю на контроллере
контроллер мегу 8 индикацию светодиоды

но пока знаний в асемблере хватило чтоб запустить воду
сечас думаю над термостатом и ШИМом управления оборотами
двигателя хотя если взять контроллер тини2313
отдельный термостат и ШИМ можно просто
выводить в нужное времмя лог1 на определенную
ногу и все будет работать но это не интересно
skype slava123126
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5774
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Свой блок управления это конено хорошо (гибкость и всё такое), но вы обязательно будете заниматся отладкой. Вот собрали всё, подключили, а она из режима стирки в режим отжима не переходит (к примеру). И что? Также шерстить все датчики, все контакты, все сигналы. Есть ещё и прошивка, конечно, но и там попробуй пойми в чём дело. Ну и надо ли оно вам? Если надо, то вперёд и не останавливайтесь на половине пути! А с дисплейчиком удобнее. Если туда не ересь всякую выводить, а оставшееся время стирки, температуру воды, обороты барабана, расход воды и электроэнергии за цикл стирки, то вещь будет вполне любопытная.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 20:31:56

Сообщение осторожно! леоныч!!! »

>TEHb< писал(а):Свой блок управления это конено хорошо (гибкость и всё такое), но вы обязательно будете заниматся отладкой. Вот собрали всё, подключили, а она из режима стирки в режим отжима не переходит (к примеру). И что? Также шерстить все датчики, все контакты, все сигналы. Есть ещё и прошивка, конечно, но и там попробуй пойми в чём дело. Ну и надо ли оно вам? Если надо, то вперёд и не останавливайтесь на половине пути! А с дисплейчиком удобнее. Если туда не ересь всякую выводить, а оставшееся время стирки, температуру воды, обороты барабана, расход воды и электроэнергии за цикл стирки, то вещь будет вполне любопытная.
ребята я вот не пойму одного..с прошивкой это все понятно.но зачем все так усложнять? дисплеи и все остальное? вам надо чтоб машина работала или вы хотите компьютер в ней собрать??? выкладываю нормальную схему и прошивку еще раз...
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 18:13:09

Сообщение Слава »

выкладываю нормальную схему и прошивку еще раз...

Так сложно и как здесь будет работать коллекторный
двигатель,ТЭН если нет горячей воды


Свой блок управления это конено хорошо (гибкость и всё такое), но вы обязательно будете заниматся отладкой.
отлаживать конечно придется но если правильно собрать
и написать прошивку без ошибок все будет работать
а датчики можно проверить и без этого модуля

читая литературу пришла мысль сделать выбор программы
не кнопкой а потенциометром через АЦП
также температуру и обороты отжима
skype slava123126
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5774
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Так дисплейчик прикрутить плёвое дело, а информативности от него куча.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 20:31:56

Сообщение осторожно! леоныч!!! »

>TEHb< писал(а):Так дисплейчик прикрутить плёвое дело, а информативности от него куча.
и что же вы на нём хотите видеть? в схеме которую я выложил тоже дисплейчик и светодиоды! все готовое...
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 18:13:09

Сообщение Слава »

осторожно! леоныч!!! писал(а):
>TEHb< писал(а):Так дисплейчик прикрутить плёвое дело, а информативности от него куча.
и что же вы на нём хотите видеть? в схеме которую я выложил тоже дисплейчик и светодиоды! все готовое...
в ней недостатков больше чем преимуществ

ак дисплейчик прикрутить плёвое дело, а информативности от него куча.

это можно
skype slava123126
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 20:31:56

Сообщение осторожно! леоныч!!! »

Слава писал(а):
осторожно! леоныч!!! писал(а): и что же вы на нём хотите видеть? в схеме которую я выложил тоже дисплейчик и светодиоды! все готовое...
в ней недостатков больше чем преимуществ

ак дисплейчик прикрутить плёвое дело, а информативности от него куча.

это можно
всё с вами понятно...просьба мои сообщения не комментировать...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5774
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

А что хотите то и будете видеть. Оставшееся время на каждую фазу стирки, расход воды, электричесва да и вообще что угодно.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 18:13:09

Сообщение Слава »

набрасываю схемку и незнаю какие входы будут задействованы под
ШИМ мега8
skype slava123126
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»