Протокол обмена OBEX

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

ARV писал(а):без шуток: в охраняемом помещении напротив ожидаемого места проникновения надо вешать зеркало и скрытую камеру, в момент обнаружения проникновения включать свет практически гарантия, что от этого в зеркало взглянут и мужчина и женщина
Да, но для этого надо обнаружить сам факт проникновения. А его мы возложили вроде как на камеру, которая при обозначенных условиях может и не дать ожидаемого эффекта. Получается надо ставить еще "нечто", что могло бы определить проникновение ну и далее - по Вашему сценарию.
Теперь серьезно, простите за предыдущий пост - не сдержался...
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Реклама
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

так вроде бы пришли к мнению, что камера не будет детектировать движение, а просто снимет наглую рожу грабителя и отошлет сей портрЭт сразу в МВД по GPRS :))) то есть обнаружение проникновения делается средствами контактов или т.п. датчиков, подключенных к Java-телефону с камерой :)

P.S. Живет в Ростове Карапэт, у Карапэта эсть буфэт, а в том буфэте эсть конфэт, а на конфэте эсть портрэт - этот самый Карапэт, у которого буфэт, а в буфэте эсть конфэт, на котором эсть портрэт...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 09:50:43
Откуда: Киев

Сообщение Аксель »

...в это теме меня занимают рассуждения про выделение движения камерой и почему вычислений тьма-тьмущая, и пренепременно плисины и т.д.


Вернемся к разделению изображения на квадраты - не обязательно обсчитывать полностю отдельно каждого квадрата, достаточно только обсчитывать центры (тоже квадраты, но меньше) в этих первоначальных квадратах.


Допустим движение будем выделять по яркости (есть и др. методы, но это для примера).


Опрашиваем в камере определеные области, "суммируем" яркость, среднее итого помещаем в матрицу и т.д.
(если необходимо обязательное построчное снятие изображения, дополняем вычисления промежуточной матрицей для строк)

За вторым проходом - тоже, но результат допустим идет не во вторую матрицу, а сразу сравниваем с результатом записаным в матрице.


Не совсем про камеру в телефоне (скорее про камеру от телефона), но по поводу вычислительных мощьностей - для восьмибитных AVR не вижу препятствий.

Как итого: не надо обрабатывать изображение полностью, чтобы выделить движение крупного объекта.
Последний раз редактировалось Аксель Вт сен 22, 2009 10:37:55, всего редактировалось 1 раз.
Скелет колобка состоит из черепа.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Аксель писал(а):Вернемся к разделению изображения на квадраты - не обязательно общитывать полностю отдельно каждого квадрата, достаточно только общитывать центры (тоже квадраты, но меньше) в этих первоначальных квадратах.
Допустим движение будем выделять по яркости.
На мой взгляд, прежде чем перейти к обработке по яркости, необходимо сформировать новый квадрат с усредненной яркостью. Иначе рискуем получить нечто неожиданное. Допустим часть квадрата занята шевелюрой, а часть светлым фоном. Какая часть даст нужную яркость в центре квадрата?
Аксель писал(а):по поводу вычислительных мощьностей - для восьмибитных AVR не вижу препятствий.
Речь надо начинать со скорости с которой надо обработать. Коллега делился впечатлением: обрабатывали поток видео при ограничении времени 2мс. Решение только на сигнал -процессоре и плисинах. Уложились едва-едва (1,7 мс).
Еще не маловажный фактор - сосчитать данные с камеры и переписать их в ОЗУ. Затем Обрабатывать уже из ОЗУ. Напрашивается DMA. В АВРах ее нет, а гонять туда-сюда-обратно, как-то неприятно...
Картинку при неограниченном времени на аврах наверное обработать можно. Для детекции надо быстро обрабатывать, а то уйду. Я например "ношусь" 2-3 шага в сек. Шаг 0,7 м. Где потом искать будете?
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 09:50:43
Откуда: Киев

Сообщение Аксель »

Да нет :))
Все проще чем кажется. Как пример есть программы для КМК позволяющие использовать камеру вместо манипулятора "мышь" для компа, есть куча игр (и для телефонов) использующих камеру при этом совершенно верно определяют и движение и направление движения.

У меня в КМК есть такая игра одна - дротики бросать. Управление дротиками камерой весьма своеобразное, но движение 100% детектит и очень даже быстро.


И походу я где-то видел таких игрух на яве.

Вы только копните в нужном направлении, может найдете уже готовое решение, только переработаете под свое ТЗ.

P.S.:

http://www.google.com/m?q=%D1%82%D0%B5% ... 0%BD+java+
%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80+%
D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Скелет колобка состоит из черепа.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Для обнаружения движения используйте либо готовый датчик, либо соберите на основе термочувствительного пироприёмника как в датчиках движения. К сожалению маркировку на таком датчике прочитать не могу, но сделать его фото чтобы показать могу. Если соберёте такой детектор, он будет видеть даже в полной темноте.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

radteh писал(а):маркировку на таком датчике прочитать не могу, но сделать его фото чтобы показать могу.
Сделайте милость, покажите его во всей красе:)
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 15:59:39

Сообщение izmmisha »

По теме:
http://cobex.sourceforge.net/ - small implementation of Obex for phones using the DCU-11 USB-to-serial adapter

http://sourceforge.net/projects/openobex/ - An implementation of the OBEX protocol used for transferring data to mobile devices
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 16:39:27

Сообщение xerox2 »

izmmisha писал(а):По теме:
http://cobex.sourceforge.net/ - small implementation of Obex for phones using the DCU-11 USB-to-serial adapter

http://sourceforge.net/projects/openobex/ - An implementation of the OBEX protocol used for transferring data to mobile devices
Спасибо! Изучаем!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Как и обещал, фото сенсоров
Вложения
PICT0187w.jpg
(79.9 КБ) 407 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

radteh писал(а):Как и обещал, фото сенсоров
Этим сенсорам для работы обязательно нужна линза Френеля или её аналог, без этого они "слепы" (радиус обнаружения – от силы пара сантиметров :))).
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Вообщето без линзы дальность обнаружения около 1 метра, а в датчиках с линзами до 12 метров. Готовый датчик можно взять рублей за 500.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение BCluster »

чето дорогие у вас датчике))
у нас 11 долларов стоят DSC
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

BCluster писал(а):чето дорогие у вас датчике))
у нас 11 долларов стоят DSC
11 долларов? Я свои брал чуть дороже чем по 5...
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Ну что я могу на это сказать, цена соответствует качеству. Но между тем мы отвлеклись от основной темы топика.
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»