Цифровой вольтметр

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Тоже верно...
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:36:31

Сообщение Babayjon »

FOLKSDOICH Спасибо теперь горят индикаторы. А ток я не собираюсь мерить мне нужет только вольтметр поэтому ключи с током я выбросил из схемы и оставил только напрежение. Это раз. Теперь Индикаторы горят но прыгают прив включении и выключении тот 12 то 34 то 04 вольта. может это потстроечник R2, можете для моего убеждения показать как правильно его подключить. Да е еще к точке A подключается положительный вывод от напрежения который нужно измерить, если то куда минус? Пока всё. Поскорей бы его собрать окончательно не терпица в БП поставить и радоваться. Спасибо что помогаете.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Когда подключишь вход в схему, показания перестанут прыгать.
Вложения
5-107-5.jpg
(43.22 КБ) 950 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:36:31

Сообщение Babayjon »

FOLKSDOICH привет. я сделал как ты написал но всёже показатели прыгают как бы включаясь и выключаясь или просто встают на месте и не двигаются. а измеряемое напряжение вообще не показывает. Гдеже я испортил или неправильно спаял. как ты думаешь в чем может быть ещё проблема. Да кстати я земли соединил я правильно сделал. и может ли это зависеть от потстроечника если он 47 кОм
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 20:09:01
Откуда: Приднестровье г.Бендеры

Сообщение mr4ester »

у этой микросхеме если смотреть по даташиту то R5 47k C3 470nF !!
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:36:31

Сообщение Babayjon »

mr4ester писал(а):у этой микросхеме если смотреть по даташиту то R5 47k C3 470nF !!
Спасибо это действительно помогло теперь когда я кручу R2 подстроечник то у меня меняется значение на индикаторов значит это ещё один шаг к завершению. Но всё же когда я подключаю батарейку, как посоветавал FOLKSDOICH, чтоб её измерить то он тупо начинает включатся и выключатся и показывает разные значения, то 23 то 46 то 75. Что может вызывать такие скачки.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:36:31

Сообщение Babayjon »

Привет народ. я сново поднимаю эту тему так как не как не могу разобраться с этим вольтметром. На сей раз у меня вообще не разбериха, всё выше указанные условия по не поладкам я выполнил, но у меня все равно какая то байда, посмотрите виде в чем может быть ошибка. поял качественно и аккуратно. И все равно не получается его запустить.

Вот видио. http://www.youtube.com/watch?v=DTI4WQ4RYJU

Помогите мнеееееее плиззззззз. Я замучался с ним, но брость не стану пока не добью.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Это у тебя с открытым входом так прыгает?
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:36:31

Сообщение Babayjon »

Да я не чего не подключал, когда снимал. А когда подключал чтоб батарейку измерить не чего не происходило.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Закороти вход на землю. Должно показывать 000.
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:36:31

Сообщение Babayjon »

FOLKSDOICH писал(а):Закороти вход на землю. Должно показывать 000.
нифига он показывает 801 или 800
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

На 36-й ноге микросхемы выставь 1в и проверь сегмент G3.
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:36:31

Сообщение Babayjon »

FOLKSDOICH писал(а):На 36-й ноге микросхемы выставь 1в и проверь сегмент G3.
Спасибо сегмент наладил, а вот 1В на 36 ноге не могу 2.6В держится как исправить эту проблему. Да кстати при замыкании земля и вход сигнала выходит 005 или 003 я так понимаю это хорошо.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Номиналы R1-R3 по схеме выше у тебя какие?
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:36:31

Сообщение Babayjon »

FOLKSDOICH писал(а):Номиналы R1-R3 по схеме выше у тебя какие?
R1 100кОм R3 10кОм мне кажется они большие. Или я ошибаюсь.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Если, как ты вроде раньше писал, у тебя подстроечник R2 47ком, то 1вольт выставить элементарно, в смысле на выв. 36 микрухи. Шкала у тебя получится на 1 вольт. Чтобы мерить большие напряжения, перед R4 нужно ставить делитель.
Вложения
.jpg
(86.06 КБ) 813 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:36:31

Сообщение Babayjon »

FOLKSDOICH писал(а):Если, как ты вроде раньше писал, у тебя подстроечник R2 47ком, то 1вольт выставить элементарно, в смысле на выв. 36 микрухи. Шкала у тебя получится на 1 вольт. Чтобы мерить большие напряжения, перед R4 нужно ставить делитель.
А можешь по подробней. Какие делители нада ставить, а что за стабилизатор. Да кстати у меня после 1МОм r4 нечего не стоит, можно так или надо достроить.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Стабилизатор - зто тот блок питания, напряжение которого ты измеряешь. Для только напряжения достаточно такой схемы. Настройка: 1 вольт на выв. 36, на R10 подаёшь, например, 5 вольт с питания микросхемы и подбором R8 и 10 добиваешься показаний 05,0.
Вложения
.jpg
(82.91 КБ) 493 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:36:31

Сообщение Babayjon »

FOLKSDOICH писал(а):Стабилизатор - зто тот блок питания, напряжение которого ты измеряешь. Для только напряжения достаточно такой схемы. Настройка: 1 вольт на выв. 36, на R10 подаёшь, например, 5 вольт с питания микросхемы и подбором R8 и 10 добиваешься показаний 05,0.
Блин не получается 1в выстовить 2.76 не больше не меньше. Может вместо 22кОм r2 крен19 поставить, как в схеме цифрового индикатора.
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:36:31

Сообщение Babayjon »

FOLKSDOICH писал(а):Стабилизатор - зто тот блок питания, напряжение которого ты измеряешь. Для только напряжения достаточно такой схемы. Настройка: 1 вольт на выв. 36, на R10 подаёшь, например, 5 вольт с питания микросхемы и подбором R8 и 10 добиваешься показаний 05,0.
Блин не получается 1в выстовить 2.76 не больше не меньше. Может вместо 22кОм r2 крен19 поставить, как в схеме цифрового индикатора. За то при вкл. 000 горит, а когда на вход сигнала подаешь напряжение начинает пригать.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»