Мяу Emanarod ..
Вот тут в выходные поразмышлял насчёт твоей задачки..
И вот что придумал - надо параллелить каскады..
Т.е. предлагаю сделать так:
а) контроллер - общий, на всё,
б) драйвера, сами ключи, транс и выпрямители - четыре штуки,
в) пара выходных дросселей /на плюс и минус/ - тоже общие..
..
Получается по 500-600 Вт на схему..
Это мя к тому, что на твои 4 Ома нагрузки при имеющемся питании можно раскачать (130+130)*(130+130)/8*4=2112,5 Вт мощности,
это правда максимально, без учёта КПД и прочего..
..
Как те такая идеология?
Мяу Emanarod..
Ты насчёт деталюшек узнавал ?
..
Мя давно присматриваюсь к 3846, но у нас на радиорынке её нет, а заказывать десяток - не хочется..
Хотя по любому наверное придётся..
..
Мя пока буду плату контроллера рисовать...
Компоненты продаются практически все. Единственная проблема это провода для трансов. Не знаю где их можно взять. У меня есть метра два проволоки 0,7мм, метра четыре 0,8мм и немного 1,5мм.
Если не найду придется заказывать.
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.
Кстати, вчера разобрал 4-х канальный усь, общей мощностью 500Вт, там трансформатор намотан на каком-то зеленом кольце не очень большом, и у него всего две одинаковых(как я понял первичных) обмотки 8 витков четырьма жилами. Как такое возможно?
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.
МитяРа писал(а):Мяу Emanarod ..
Вот тут в выходные поразмышлял насчёт твоей задачки..
И вот что придумал - надо параллелить каскады..
Я не думаю что это хорошая идея, очень трудно будет равномерно загрузить все каскады.
Прикинул транс, сдвоенный Ш20х28 при частоте 75кГц тянет 2.5 кВт.
То есть можно сделать плюсовое и минусовое плечо на разных сердечниках, такой вариант настроить будет гораздо проще.
Мяу всем.. Emanarod.. Сколько ж надо телеков чтобы 4 транса намотать?..
Немного.. Это не 50Гц трансы с тысячами витков в первичке..
Тут первичка может всего один виток будет или два..
.. Как такое возможно?
Легко..
Только вот зелёный цвет сердечника - смущает..
Обычно так пермаллоевую ленту обозначают или металлопорошковые сердечники..
..
Сфоткай транс - интересно посмотреть..
.. nik-as.. Прикинул транс, сдвоенный Ш20х28 при частоте 75кГц тянет 2.5 кВт
Дело не в том, сколько можно с сердечника вытянуть, а в том, как его реально мотать придётся..
..
Вот ты не задавался вопросом, а почему в ИБП /бесперебойниках/ количество и вольтаж аккумуляторов, есть прямая функция выходной мощности ?
С одной 12 вольт батареей - до 300-500 ВА /даже не Ватт, а ВольтАмпер/
С двумя - до 700 ВА, с четыремя - до 1000-1500 ВА..
Всё дело в токах через первичку..
А по этому проекту он получается в импульсе - больше 200А..
.. очень трудно будет равномерно загрузить все каскады.
Почему-же ?
Так делают..
..
Это было моё предложение - давай обсуждать все варианты..
Автор темы в этом не особо силён - поэтому присоединяйся к обсуждению...
Присоединяюсь.
Ну так автору и не надо шесть киловатт, надо всего 2.3 кВт, т.е 1.15 кВт на транс, при двух трансах.
А аккумулятор по всякому дополнительный ставить, как минимум на 95 Ач, чисто для питания усилка.
Ооо.. ставки растут.. nik-as откуда надо всего 2.3 кВт ?
..
Давай так, мя посчитаю обмотки для 4-х трансов, а ты - для двух..
Просто думаю, что на двух - обмотки не влезут...
Почему растут? Топикстартеру нужно 2 кВт, это с небольшим запасом.
Давай так, мя посчитаю обмотки для 4-х трансов, а ты - для двух..
Просто думаю, что на двух - обмотки не влезут...
У меня вот чо получилось. Только вот меня смущает у Москатова методика расчёта коэффициента заполнения окна медью.
Несколько раз пересчитал вручную больше 0.25 у меня не получается, или я неправильно считаю?
Повод принимаем 0.67 с изоляцией 0.75, 0.75*0.75=0.5625, через окно будет проходить 165 жил провода
165*0.5625=92.8=93+50%=139.5=140 (50% на изоляцию и.т.д),площадь окна 12*44=528, 140/528=0.265 коэффициент заполнения окна медью.
У меня так получается, откуда у Москатова 0.755?
В программе заданы толщины изоляций: межслоевой — 0,2 мм; межобмоточной — 0,3 мм. Толщина материала гильзы с обмотками, надеваемой на керн — 1 мм. Считают, что когда намотана одна обмотка — пусть в ней будет даже всего один виток — покрываем её изоляцией и наматываем следующую обмотку не рядом с предыдущей, а поверх неё. Жилы в литцендрате не могут быть уложены вплотную одна к одной. Между ними остаётся небольшой промежуток между изоляционными покрытиями трёх соседних жил...
Я рассчитывал по методике для обычных трансформаторов, а чем импульсник в этом плане отличается?
Коэффициент заполнения медью для того и принимают менее 50%, что подразумевается что остальные 50% пойдут на всё остальное.
А Вы получается дважды закладываете в расчёты гильзу, межслоевую изоляцию, воздушные зазоры.
Естественно при таком подходе ничего не влезет.