Ищу стабилизатор напряжения с малым нагревом.

Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26188
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Во вторых, сопротивление канала IRF2907 0,045 ом, пять параллельных транзисторов имеют
эквивалентное сопротивление около 0.009 Ом. Вы всерьёз полагаете, что на таком сопротивлении
выделится 845 W при напряжении около 20в и токе 5А?
Если на входе 35 В , а на выходе 20 Вольт, и сопротивление каналов 0.009 Ом между входом стабилизатора и выходом, то позвольте вас спросить - если вы эти транзисторы замените гвоздем соткой, который имеет подобное сопротивление, то какое напряжение после него будет ?

Ересь не надо нести. И физику хотя бы в объеме школы вспомните...
А я пойду успокаивать мои тапочки, а то они от смеха сейчас прорвутся...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 01:54:10
Откуда: Сочи

Сообщение zenner »

Муркиз писал(а): Ср июн 17, 2026 22:26:39
Ересь не надо нести. И физику хотя бы в объеме школы вспомните...
А я пойду успокаивать мои тапочки, а то они от смеха сейчас прорвутся...
Успокойте свои тапочки, можете им коньячка плеснуть. Я вообще то писал про другое.
Сначала попробуйте вникнуть в чужие слова.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26188
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

А это не другое. Это как раз то самое, только упрощённое до классики.

И другого - в природе не будет !
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 01:54:10
Откуда: Сочи

Сообщение zenner »

Муркиз писал(а): Ср июн 17, 2026 22:48:30 И другого - в природе не будет !
Делаете вид что не понимаете? Всё, проехали!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 02:33:14

Сообщение Рюмкин »

zenner
Нда...
Лучше стабилизатор ставить тогда, не хочу занижать вольтаж.
Но я точно помню что видел где то схему на импортном специализированном стабилизаторе в металлическом корпусе с низкой рассеиваемой мощностью. Не вспомню никак марку, помню что необычный, схему никак не найду.
А тороид мотал на железе от старого стабилизатора украина 2 или 3, не помню уже точно. Ранее я мотал уже на таком, 100 Ватт выдерживал спокойно несколько часов и тепленький на ощупь. Хотя думаю и поболее может, но у меня эмальпровод только 0,6мм в диаметре для него был. Был бы на 0,8мм то на поболее мощностью бы протестировал. но там влезаемость окна плохая, места маловато. Сейчас вот второй намотал без вторички благо все халявное). Сами знаете эмаль провод по цене золота.
Я вот подумал, если стабилизатор делать на мосфете то нагрев меньше будет? Вроде как биполярный греется значительно как и кренки. Как тут например:
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=fe2 ... humbs&n=13
Или тут:
https://usamodelkina.ru/13916-ponizhaju ... c3843.html
Помни: изменить свое мнение для того, чтобы исправить ошибку, - это подлинная свобода; в отличие от настойчивого упорствования в своей ошибке.(Марк Аврелий)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 01:54:10
Откуда: Сочи

Сообщение zenner »

Я вам показал схему, проверенную на LM317, хоть один ПТ можно вешать хоть пять.
Не советую по ссылке делать ШИМ, это кто-то колхозил и не факт что рабочая.
По первой ссылке обычный параметрический стабилизатор, можно и эту схему но с радиатором или вентилятором.
Ещё можно практически похожие сделать.
Можно сделать ШИМ на 34063, но нужен мощный дроссель ампер на шесть и диод шотки по мощнее.
Или всё же купить внешний готовый БП на 5А 24в. У них там есть регулятор выхода на борту, примерно +-5в можно подкручивать.
Вложения
34063_.jpg
(44.25 КБ) 7 скачиваний
20A-1.jpg
(93.79 КБ) 7 скачиваний
f8e3051b.jpg
(53.42 КБ) 7 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Рюмкин писал(а): Вс июн 14, 2026 08:00:35 Нужен мощный линейный стабилизатор напряжения на 24В с током на 3,5А с малым нагревом корпуса.
Рюмкин писал(а): Ср июн 17, 2026 02:02:12 Просто хотел собрать паяльную станцию на катриджах Т12 по одной схеме и хотел отказаться от импульсного блока питания.
Интересно, зачем для паяльной станции линейный стабилизатор?
Берёте тор на 100 ватт, мотаете вторичку вольт на 25~27, например (точное напряжение не очень важно) и, после выпрямителя ставите "импульсный" стабилизатор- такой, например:
https://www.ozon.ru/product/ponizhayush ... 525568652/
или такой:
https://www.ozon.ru/product/ponizhayush ... 708695481/
https://www.ozon.ru/product/ponizhayush ... 790437219/
и пользуетесь..

зы.. Ну, тор на 100~150 ватт- не такой уж и большой:
https://www.chipdip.ru/product/ttp100-2 ... -253005718
ТТП-100 - 91х35х44 мм
https://www.chipdip.ru/product/ttp120-2 ... orel-24266
ТТП-120 - 105х34х39 мм
https://www.chipdip.ru/product/ttp150-2 ... orel-49185
ТТП-150 - 105х34х43 мм
https://static.chipdip.ru/lib/690/DOC028690648.pdf
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

zenner писал(а): Ср июн 17, 2026 23:27:10 Делаете вид что не понимаете? Всё, проехали!
Нет уж давайте разберёмся.
zenner писал(а): Ср июн 17, 2026 22:43:18 Я вообще то писал про другое. Сначала попробуйте вникнуть в чужие слова.
Тогда к Вашей схеме требуется пояснительная бригада. Как Вы видите процесс стабилизации в параметрическом (линейном) стабе. Опишите его в подробностях.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

схерема
Или тут:
сковырена школьнегом. Т.к. фактически является повторителем от включения драйвера до транзистора. Т.е. на вход-выход потери будут не менее 4+драйвер --- вольт 6. Итого, при 1А нагрузки 6 Вт (*Q) в тепло. Вопрос о питании 30В и пробое затвора 20В не решался.
Если вы не в курсе, в книжках сборниках схем часто писали в конце - приведено 200 схем, из них опробовано 120. В интернете никто ничего проверять не станет, внимательно читайте отзывы собиравших и выявляйте недостатки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 01:54:10
Откуда: Сочи

Сообщение zenner »

Николай_С писал(а): Чт июн 18, 2026 09:05:33 Тогда к Вашей схеме требуется пояснительная бригада. Как Вы видите процесс стабилизации в параметрическом (линейном) стабе. Опишите его в подробностях.
Не помню, что бы к вам обращался с просьбой экзамены у себя принимать. Сначала свои дипломы опубликуйте а потом уже экзаменационный билет номер *** пишите.
Я написал выше, вопрос закрыт! И хватит уже демагогию про "W на ампер" разводить.
ВСЯ теория должна опираться на практику, а она у вас явно хромает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26188
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

А из опробованных 120 схем рабочими оказалось только 30 ..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

zenner писал(а): Чт июн 18, 2026 14:17:03 Сначала свои дипломы опубликуйте...
ВСЯ теория должна опираться на практику, а она у вас явно хромает.
Все мои дипломы при мне и при необходимости могу показать. Практика работы по специальности тоже имеется - 40 лет в профессии, половину из которых ремонтирую электронное медоборудование. Если этого не достаточно, тогда и не знаю кто мог бы стать Вашим авторитетом.
zenner писал(а): Чт июн 18, 2026 14:17:03Не помню, что бы к вам обращался с просьбой экзамены у себя принимать. Я написал выше, вопрос закрыт!
Если Вам не нужно, могу ничего не объяснять - оставайтесь в своих заблуждениях и иллюзиях - дело Ваше. На этом и закончим.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 01:54:10
Откуда: Сочи

Сообщение zenner »

Николай_С писал(а): Пт июн 19, 2026 08:30:54 Практика работы по специальности тоже имеется - 40 лет в профессии, половину из которых ремонтирую электронное медоборудование. Если этого не достаточно, тогда и не знаю кто мог бы стать Вашим авторитетом.
Дипломов и своих хватает, ремонт железа- этим точно не удивить, авторитеты для меня не те, что сами в них набиваются.
Я тут подумал, будет время соберу второй такой блок и измерю физически все параметры мощности и прочее. Тогда посмотрим какой вы авторитет.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 02:33:14

Сообщение Рюмкин »

zenner По второй ссылке радиатор просит на 600 кв. см. неслабо.
АлександрЛ Стабилизаторы заинтересовали своими размерами радиаторов, то что нужно!,но нет выпрямительных диодов.
Хотел спросить, если паяльник на 24В потребляет 75Вт (3,2А) то как минимум на какой ампераж нужны диоды с учетом всплеска мощности и вольтажа при включений линейного трансформатора?
Помни: изменить свое мнение для того, чтобы исправить ошибку, - это подлинная свобода; в отличие от настойчивого упорствования в своей ошибке.(Марк Аврелий)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 01:54:10
Откуда: Сочи

Сообщение zenner »

Любые диоды шотки с током на 10А, MBR1060 например (с фланцем) или MBR20100CT сдвоенный.
По этим ссылкам вроде диоды уже стоят.
Радиатор можно уменьшить просто навесив на него вентилятор.
https://avatars.mds.yandex.net/get-mark ... k67qA/orig
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

zenner писал(а): Пт июн 19, 2026 14:33:15 Я тут подумал, будет время соберу второй такой блок и измерю физически все параметры мощности и прочее. Тогда посмотрим какой вы авторитет.
Договорились. :beer:
А что случилось с первым? Почему на нём нельзя провести измерения? Перегрелся? :)))
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 01:54:10
Откуда: Сочи

Сообщение zenner »

Первый стоит в поликлинике, внутри флюрографа. Просто никто
не даст разбирать его без причины.Тем более в разгар летнего сезона..
Был бы вызов на него, было бы проще. А там главврач грузин хитрый.
Транзисторы я нашел уже, по проще но подходящие RFP40N10
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

Рюмкин писал(а): Ср июн 17, 2026 02:02:12 твердо решил сделать блок питания линейным и на 24 вольта. Трансформатор уже намотал но без вторички пока, не могу определить сколько вольт нужно переменки на хх вторички
блок питания может быть "импульсным по входу", с ультразвуковым генератором и изолирующим трансформатором на феррите, и "импульсным по выходу", с классическим железным сетевым трансформатором на 50 Герц, а после тоже вполне традиционного выпрямителя - импульсный стабилизатор чего-нибудь (напряжения, тока, температуры). С высоким КПД.
Частое решение в бытовых видеоговнетофонах лет тридцать пять назад, например. Позже оно вышло из моды.
Соотв., импульсный стабилизатор после железного трансформатора и моста на 50 Герц будет иметь КПД сильно больше таки линейного.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

Рюмкин писал(а): Пт июн 19, 2026 15:48:09 нет выпрямительных диодов.
А шо, всяки Д242 и прочи Д214-Д215 совсем в природе кончились? В нерезиновой - отсыплю бездвоздмездно, "если што". Правда, при таких токах их наверно уже желательно на радиаторы.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Ответить

Вернуться в «Ищу...»