Схема преобразователя с 6В на 8В при токе 1,5А

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

RMM, спасибо за ссылку,только выходной ток маловат будет,боюсь,не хватит для питания
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Всем форумчанам кошачий привет! Собрал схему преобразователя на МС34063А по ссылке Mgrnstrn, напряжение нужное получил. Запитал от девайса автомобильную лампу на 10 ватт,напряжение на выходе стабильно и не изменяется при подключении нагрузки,то есть просадки нет. Греется полевик,не особо сильно,за минут 20 градусов до 70 нагревается,хотя,если на радиатор поставить... Если кому нужно,выкладываю печатную плату. Сейчас надо подумать над контролем разряда аккумулятора,так как при сильном разряде оного происходит резкое уменьшение выходного напряжения и полевик очень сильно начинает греться. Попробую собрать индикатор разряда на КР1171СП53 по схеме из журнала радио 2002 год,№7
Вложения
1.lay
(22.29 КБ) 263 скачивания
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Добавлю. Транзистор взял IRL540N, выбрал из того что было в магазине с минимальным сопротивлением сток-исток. Резисторы R3-13килоом, R4-2,4 килоом (для схемы на 8 вольт). Дроссель-22 витка на ферритовом колечке. Ток при испытании на 10-ваттную лампу был 800 миллиампер. Насколько я знаю,полевик практически не должен греться,наверное дело в дросселе,может попытаться намотать его на другом феррите
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Дроссель-22 витка на ферритовом колечке.
Естессно, без зазора. При том, что колечко уходит в насыщение при весьма небольшом токе подмагничивания...
Вы бы матчасть почитали в начале, что ли...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Это мой первый преобразователь,так что особо прошу не ругать. И,если не трудно,киньте ссылочку на матчасть (пожалуйста)
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

А на колечке у меня зазор есть,где-то 5 мм по внешнему краю
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Nusik1975 писал(а):И,если не трудно,киньте ссылочку на матчасть (пожалуйста)
Вот например: http://members.kern.com.au/users/akouz/chokes.html (взято из темы http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=25344 внизу первой страницы этого раздела форума).

Nusik1975 писал(а):А на колечке у меня зазор есть,где-то 5 мм по внешнему краю
То есть?
Зазор должен полностью пересекать всё сечение магнитопровода. Выемки в сердечнике никакой роли не играют.
Последний раз редактировалось Murav Пн мар 08, 2010 23:15:50, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Nusik1975 писал(а):Это мой первый преобразователь,так что особо прошу не ругать. И,если не трудно,киньте ссылочку на матчасть (пожалуйста)
Обычно рекомендую книгу "Мэк Р. Импульсные источники питания. Теоретические основы проектирования и руководство по практическому применению". В основном неплохо описана теория, хотя кое-где неочевидные формулы (подозреваю - эмпиричские), но результат адекватный выходит.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Спасибо вам за ссылки,теорию,конечно,знать надо,будем учить. Помещаю фото девайса, посмотрите,как катушка намотана
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 21:13:13
Откуда: Россия, 02

Сообщение Mrgnstrn »

А судя по картинке колечко похоже на порошковое железо, там распределенный магнитный зазор.. да и не в нем дело, если бы в насыщение уходил дроссель, то он бы и грелся. Наверно что то с формой сигнала на затворе.. Надо поэкспериментировать с резистором в базе транзистора VT1 (чуть меньше поставить и сравнить нагрев) и попробовать поменять диод, идущий к затвору.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Дроссель холодный,вообще не греется,а вот насчет диода и резистора-будем пробовать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Mrgnstrn писал(а):если бы в насыщение уходил дроссель, то он бы и грелся.
Нет :) Потери в дросселе будут не такими уж и большими. А вот при насыщении - форма тока будет резко отличаться от пилы, с пиками (до десятков ампер в особо запущенных случаях) там, где сердечник ушел в насыщение, и где ключ закрывается (с сопутствующими переходными процессами).
Да и дроссель жидковат ИМХО для 50-70 кГц...+ ко всему - намотанный на неизвестном материале с неизвестной проницаемостью - о индуктивности невозможно ничего сказать...
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Да,если бы еще знать марку феррита,вообще хорошо было бы. Есть несколько колечек,а какие они? Маркировка только на старых советских,ну и еще на современных цветом обозначена,а все остальное-темный лес. Плохо,что и в магазине в Туле феррита практически нет,так,пара колец с проницаемостью 2000.Готовых дросселей на такой ток тоже не найдешь. А может вообще не на кольце намотать,а на Ш-образном сердечнике?
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Nusik1975-судя по фото диод включен не правильно!
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Честно сказать,у меня он тоже вызвал подозрение,но впаял я его-по тестеру проверил
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Поставил другой дроссель-желтый-полевик перестал нагреваться,зато сам дроссель теперь греется!
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Что интересно,на типовой схеме по 8 ноге мик-мы стоит резистор на 180 Ом,а по какой схеме собирал-его нет http://vampirchik-sun.nm.ru/interes1/co ... okbook.htm
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

И с индуктивностью непонятно- на этой схеме 4,7 мкГн, а типовой мне считает 55 мГн (чего-то разница огромная)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Nusik1975 писал(а): Плохо,что и в магазине в Туле феррита практически нет,так,пара колец с проницаемостью 2000.
Феррит без зазора для дросселей в цепях постоянного тока категорически не подходит.
Nusik1975 писал(а):А может вообще не на кольце намотать,а на Ш-образном сердечнике?
Можно, у меня в одной схеме такие дроссели успешно работают. Только о зазоре не забывать.
Nusik1975 писал(а):Поставил другой дроссель-желтый-полевик перестал нагреваться,зато сам дроссель теперь греется!
Малая индуктивность; большой размах индукции в сердечнике. Все-таки у металлопорошкового сердечника большие потери.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

NiTr0,спасибо за советы! У меня еще завалялся тороид из железа трансформаторного 20х12х7 (диам нар,диам внут, высота). Может,его попробовать?
Ответить

Вернуться в «Питание»