CAN состоит из двух важных частей - собственно трансивера (или контроллера шины) и драйвера шины. первый реализует логику обмена информацией (захват шины, контроль коллизий и т.п.), второй обеспечивает нужные уровни визических сигналов в линии связи. управляющий контроллер в данном случае может быть любым (это третий неотъемлемый компонент системы).
существуют микроконтроллеры, в которых встроен трансивер - такие есть и у микрочипа, и у атмела и у других. я не встречал МК, которые содержали бы впридачу и драйвер, поэтому это всегда отдельная микросхема. я работал и с внешним трансивером MCP2510 и со встроенным в AT90CAN128. разумеется, с внешним проблем чуть больше, но жить можно - это недорого зато.
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!


