Проблема с MC34063
Попробуйте спаять не виртуальную схему http://7a0607.at.ua/publ/skhema_avto_ad ... 14-1-0-154
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы уже нете.
- Реклама
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
kulibin, причем тут MC34063?
Схема моя вполне реальная, на печатке собрана. Протеусом я только дополняю эксперимент в железе.
Схема моя вполне реальная, на печатке собрана. Протеусом я только дополняю эксперимент в железе.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Отсюда поподробнее, MC34063 это не ваша тема и весь форум "капусняк"???YS писал(а):kulibin, причем тут MC34063?
Схема моя вполне реальная, на печатке собрана. Протеусом я только дополняю эксперимент в железе.
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы уже нете.
Мне тоже. Единственное, что мне не нравится в ней — выходной дарлингтонский транзистор... ну да ладно.YS писал(а):Уж больно нравится мне эта микросхема своей ценой.
Если правильно подобрать полевик, на нём вообще почти ничего не падает... с сопротивлением открытого канала 0,098 Ом (IRLML5203)На полевике-то падение меньше должно быть.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
У меня тут лежат IRLML2803, наверное, их тоже можно туда вкрутить... Они N-канальные. Видимо, потребен инвертор...IRLML5203
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Реклама
2803 мне не понравились — в моём step-up не хватало напруги открыть их, в отличие от 2502YS писал(а):У меня тут лежат IRLML2803, наверное, их тоже можно туда вкрутить... Они N-канальные. Видимо, потребен инвертор...
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
2803 мне не понравились...
Ну, у меня-то step-down...
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Итак, товарищи, подумал я немного, и придумал такую схему.

R3 - 1K
Q1 - IRLML5203
Кто чего скажет?
Протеус ее симулировать отказывается.
R3 - 1K
Q1 - IRLML5203
Кто чего скажет?
Протеус ее симулировать отказывается.
- Вложения
-
- Clipboard01.gif
- (5.92 КБ) 4110 скачиваний
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Соединить надо коллекторы в Дарлингтона!!! У вас получается ничем не ограниченный ток через Driver Collector. Ну или резюк воткнуть.YS писал(а):Кто чего скажет?
У меня почти по такой схеме работает
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Ой блин... Точно...Соединить надо коллекторы в Дарлингтона!!!
Спасибо за замечание. А то, чуется, зажарил бы я микросхему, и не понял, где косяк...
Последний раз редактировалось YS Пн июл 19, 2010 23:57:17, всего редактировалось 2 раза.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Все равно Протеус отказывается просчитывать. Придется в железе тестить. 
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
У меня с пол-тыка заработалоYS писал(а):Придется в железе тестить.
И R3 у меня 510 Ом, т.к. частотка у меня под 100 кГц. И дроссель я взял 220 мкГн из тех соображений, чтобы пульсации тока были меньше.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
В общем, как только разживусь полевиком, буду собирать. А пока буду разводить печатку...
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Кстати, можно попробовать поискать в магазах полевики из нового семейства: http://www.symmetron.ru/news/ir-9301TRPBF.shtml "с ультра- низким сопротивлением открытого канала (RDS(On))" 
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
А таки они есть.
И прямо рядом с Вами. http://www.megachip.ru/search.php?searc ... e=&x=0&y=0 , http://www.megachip.ru/search.php?searc ... e=&x=0&y=0
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 15:25:49
Gudd-Head а можно схему преобразователя для светодиода. (ветку не хочу содавать, а пачка светодиодов уже в топке- горят и все тутGudd-Head писал(а):У меня с пол-тыка заработалоYS писал(а):Придется в железе тестить.Правда, я ещё поставил ограничение по току — у меня ведь драйвер для светодиода.
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Ну, я тоже могу предложить схему преобразователя для светодиодов. 

Ток устанавливается подстроечником.
Схема проверена на практике, два экземпляра успешно работают. Максимальное количество питаемых светодиодов для этого варианта - два.
Вообще, эта тема возникла именно после попытки подключить к этой схеме три светодиода.
Оказалось, что не хватает запаса по напряжению. А так - все отлично работает.
Ток устанавливается подстроечником.
Схема проверена на практике, два экземпляра успешно работают. Максимальное количество питаемых светодиодов для этого варианта - два.
Вообще, эта тема возникла именно после попытки подключить к этой схеме три светодиода.
- Вложения
-
- leddrv.GIF
- (8.48 КБ) 26702 скачивания
Последний раз редактировалось YS Пт июл 30, 2010 13:50:38, всего редактировалось 1 раз.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Ща лень рисовать — схема у меня дома. Приду — скину в личку (если не забуду =).Sank_v писал(а):Gudd-Head а можно схему преобразователя для светодиода. (ветку не хочу содавать, а пачка светодиодов уже в топке- горят и все тут)
Sank_v, а вы по какой схеме делали? Выкладывайте, будем разбираться.пачка светодиодов уже в топке- горят и все тут
Последний раз редактировалось Gudd-Head Пт июл 30, 2010 13:57:43, всего редактировалось 1 раз.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Да, в SMD версии 11DQ04 я заменил на 20BQ030.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
YS, а почему вы не используете встроенный в микросхему датчик тока?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]


