Если есть и если не жалко - поделитесь плиз
С чего начать программировать микроконтроллеры?
- Реклама
- Сообщения: 1682
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34
так все же выложено уже в другом топике
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 14:39:25
Мда.. Не хотел я спамить, а приходится 
На ветке обучлка - мое сообщение заблокировали и послали сюда, так что пишу..
Почитай сначала, что уже спрашивалось, и что отвечали, потом будешь вопросы задавать
Ржавый
Всем привет!
Наверное здесь я самый зеленый :о)
В общем такая ситуация получилась ))
В руке паяльник держал в классе 5м..
И тут блин понял, какая ж клевая штука эта электроника ))
С учетом того что образование у меня в институте "программист", понял что можно сделать такие штуки!! ))
В общем стал изучать сразу PIC контроллер. Вот так сразу.
На сайте microchip'a скачал документацию по общем принципам работы. Сижу читаю.
Установил MPLAB 7.41. Посмотрел документацию - более 150 страниц А4!! (ой-ой)
Хочу начать по вашим же советам с pic16f84
В общем просьба такая..
Может кто поможет первые шаги делать?
Самый отличный вариант - это конечно затусить у кого нить дома и немного помучить контроллер. (я хоть посмотрю как все это делается)
А то по началу даже скомпилить не удается :0)
Ну еще вариант - может кто какие ссылки даст. Помните куча книжек таких была.. "Для чайников". Вот что то типа того бы.
Нет такого? Ок. Тогда хоть помогите мне в MPLAB сделать первую программу и откомпилить ))
В общем вот.. Все очень запущено, но перспективы огромные )
На ветке обучлка - мое сообщение заблокировали и послали сюда, так что пишу..
Почитай сначала, что уже спрашивалось, и что отвечали, потом будешь вопросы задавать
Всем привет!
Наверное здесь я самый зеленый :о)
В общем такая ситуация получилась ))
В руке паяльник держал в классе 5м..
И тут блин понял, какая ж клевая штука эта электроника ))
С учетом того что образование у меня в институте "программист", понял что можно сделать такие штуки!! ))
В общем стал изучать сразу PIC контроллер. Вот так сразу.
На сайте microchip'a скачал документацию по общем принципам работы. Сижу читаю.
Установил MPLAB 7.41. Посмотрел документацию - более 150 страниц А4!! (ой-ой)
Хочу начать по вашим же советам с pic16f84
В общем просьба такая..
Может кто поможет первые шаги делать?
Самый отличный вариант - это конечно затусить у кого нить дома и немного помучить контроллер. (я хоть посмотрю как все это делается)
А то по началу даже скомпилить не удается :0)
Ну еще вариант - может кто какие ссылки даст. Помните куча книжек таких была.. "Для чайников". Вот что то типа того бы.
Нет такого? Ок. Тогда хоть помогите мне в MPLAB сделать первую программу и откомпилить ))
В общем вот.. Все очень запущено, но перспективы огромные )
- Реклама
Советую начинать не с контроллера живьем а с его модели в симуляторе. VMLAB или PROTEUS.Pa5ha писал(а):контроллер, с которого проще начать было бы.
Тогда ты будешь видеть что происходит внутри МК во время работы.
Очень советую курс рекомендованый выше.
По поводу русских даташитов
вот тут: http://www.microchip.ru/lit/?mid=1x0 есть переведенные даташиты на довольно популярные PIC'и, хотя не знаю на сколько популярные, я атмеловскими контроллерами пользуюсь
Огромное пожалуйста скиньте мне книгу и компилятор (желательно полный - без ограничения в 30 строк) на dandiv@mail.ru Спасибо!!!therian писал(а):хе хе я все лето потратил на решение этого вопроса и вот что нашол
программер берем от суда http://melabs.com/products/serprog.htm иле делаем сами силок в поисковке много есть, микрочип советую брать pic16f84 дешовый поддерживается везде и куча по нему есть инфы в нете. а програмим на PIC BASIC Pro язык простой изучается за пару дней книгу по нему и компилятор выложу
Это я писал(забыл зарегистрироваться)Anonymous писал(а):Огромное пожалуйста скиньте мне книгу и компилятор (желательно полный - без ограничения в 30 строк) на dandiv@mail.ru Спасибо!!!therian писал(а):хе хе я все лето потратил на решение этого вопроса и вот что нашол
программер берем от суда http://melabs.com/products/serprog.htm иле делаем сами силок в поисковке много есть, микрочип советую брать pic16f84 дешовый поддерживается везде и куча по нему есть инфы в нете. а програмим на PIC BASIC Pro язык простой изучается за пару дней книгу по нему и компилятор выложу
что внутри происходит я и так знаю -) Стаж кодинга есть. Задача разжучить железяки.Советую начинать не с контроллера живьем а с его модели в симуляторе. VMLAB или PROTEUS.
Курс, рекомендованный выше для новичков наверно сойдет -) Правда, он для пика -)
2kb of eeprom should be enought for everybody (C) Bill Gates` cat 
Кстати, наш выбор notepad, tavrasm и AVreal -) Хотя насчет асма надо подумать...
2kb of eeprom should be enought for everybody (C) Bill Gates` cat 
блин а для АВР-ов ДАТАШЫТЫ есть?????
ДАТАШЫТЫ сейчас являются неотъемлемой принадлежностью любого компонента - в т.ч. резисторов и кондеров 
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
а где надыбать на русском языке??
ATmega162
ATmega162
На русском, к сожалению, официальных даташитов нет, но есть книги, например вот такие: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2358195/
Вообще у всех AVR контроллеров ядро совершенно одинаковое, отличие только в периферии (аппаратный умножитель - единственное исключение), поэтому можно читать о любом AVR - это будет верно и для всех его собратьев =)
Вообще у всех AVR контроллеров ядро совершенно одинаковое, отличие только в периферии (аппаратный умножитель - единственное исключение), поэтому можно читать о любом AVR - это будет верно и для всех его собратьев =)
где книги скачать на русском языке можно найтиIron Rat писал(а):На русском, к сожалению, официальных даташитов нет, но есть книги, например вот такие: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2358195/
в google.com - так и спросите:
"книги по avr и электронике"
в google.com можно найти действительно ВСЕ в отличии от яндекса.
вы вводите человека в заблуждение !Iron Rat писал(а):Вообще у всех AVR контроллеров ядро совершенно одинаковое
Ядра отличаются! в частности набором инструкций - у меги8 он отличается от остальных мег.
А в чем заключается кардинальное отличие mega8 кроме отсутствия break?
... еще инструкции JMP нет - она часто в примерах на асме встречается, ну и по мелочи еще ...
т.е. ваше: "совершенно" - не соответствует действительности.
т.е. ваше: "совершенно" - не соответствует действительности.


