Каскад с общим эмиттером.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

rustot писал(а): рабочая точка рассчитывается исходя из того, чтобы в отсутствие сигнала выход находился в заданной точке
В какой точке то?
Не всегда это так однозначно.

Вот я например ставлю задачу.
Выбрать положение рабочей точки, что бы получить на выходе этого каскада максимально возможную неискаженную амплитуду синусоидального сигнала.

Изображение

Только не говорите, что я просто должен при отсутствии сигнала выставить на коллекторе половину питания с помощью R1.
У нас на входе есть разделительный конденсатор и время его заряда и разряда может быть разным, на конденсаторе может появиться постоянная составляющая и значит при подаче сигнала рабочая точка транзистора будет смещаться и это смещение будет зависеть от уровня входного сигнала.
Так что не все так просто.

Наверное я подам на вход синусоиду, буду увеличивать амплитуду и с помощью R1 буду добиваться симметричного ограничения этой синусоиды на выходе, хотя наверное это можно смоделировать в каком нибудь симуляторе. Рассчитать здесь очень сложно.
А схема то такая простейшая. :cry:
Вложения
2.JPG
(4.38 КБ) 2591 скачивание
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

samuel писал(а):...И параметров входного сигнала?
Конечно сигнал учитывается. Например, мы знаем, что он достаточно маленький и для повышения экономичности каскада, мы можем выбрать рабочую точку так, чтобы ток покоя (так называют ток КЭ в рабочей точке при отсутсутствии сигнала) был минимальным и сигнал не искажённым. А в двухтактных усилителях рабочую точку выбирают на участке, когда транзистор только-только начинает открываться. При этом, в один полупериод сигнала работает один транзистор, в другой полупериод - другой транзистор.
Существуют не только усилители звуковой частоты, а множество других схем, и в каждой рабочая точка выбирается так, чтобы транзистор выполнял нужную задачу.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

SERJ писал(а):
rustot писал(а): рабочая точка рассчитывается исходя из того, чтобы в отсутствие сигнала выход находился в заданной точке
В какой точке то?
Не всегда это так однозначно.

Вот я например ставлю задачу.
Выбрать положение рабочей точки, что бы получить на выходе этого каскада максимально возможную неискаженную амплитуду синусоидального сигнала.
но это же все равно можно разбить на отдельные стадии - выставление рабочей точки и выставление прочих характеристик (коэффициента усиления, входных/выходных сопротивлений, etc), в любой последовательности. допутим для этой схемы вы можете сначала задать рабочую точку (исходя из предположения что размах вы хотите получить близкий к максимальному, то напряжение на коллекторе в отсутствии сигнала должно быть половина напряжения питания, а значит r1 должно быть примерно равно r2 помноженному на бету транзистора, потом можно подобрать точнее с учетом падения на базе). а потом уже исходя из размаха напряжения сигнала и его выходного сопротивления подбирать r1 для получения требуемого коэффициента усиления Uвых/Uвх ~= R1/2Rвх, а отношение R2 к R1 мы задали заранее. либо сначала подбирать R1 для нужного усиления а потом подбирать R2 для нужной средней точки. хоть так хоть этак а разделить на этапы можно
Рассчитать здесь очень сложно. А схема то такая простейшая.
да почему, считается тут вроде все, если сразу делать допущения что транзистор всегда в рабочем режиме, не в отключке или насыщении, что падение на базе в рабочем диапазоне можно считать константой и прочее в том же духе. допустим в отсутствии сигнала с R2 в цепь базы (то есть через R1) течет в бета раз меньше чем в коллектор, поэтому транзистор заменяем на R3=R1/бета и считаем. примерно R1=R2*бета надо для средней точки в полнапряжения. можно и точнее посчитать с учетом напряжения на базе. потом берем сигнал Uвх зацепленный через выходное сопротивление предыдущего каскада Rвх (с нулевым сопротивлением источника схема нерабочая), берем Uб для простоты пока константой (потом можно и усложнить), берем Uк как искомое, берем U питания и все по закону киргофа и пересчитываем :)

((Uвх-Uб)/Rвх + (Uк-Uб)/R1)*бета = (U-Uк)/R2

в процессе вычислений будет удобно для расчетов использовать R2'=R2*бета. получим длинненькую формулу в которой будет фигурировать член из U,Uб,R1,R2,Rвх определяющий постоянную составляющую Uк не зависящую от Uвх, и с минусом член Uвх*(R1||R2')/Rвх который и определяет зависимость выходного напряжения от входного
Последний раз редактировалось rustot Вт ноя 09, 2010 12:56:48, всего редактировалось 2 раза.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

rustot писал(а):да почему, считается тут вроде все
Ответа на главный вопрос я у Вас так и не вижу.
В Ваших расчетах Вы это вообще игнорировали.
SERJ писал(а):У нас на входе есть разделительный конденсатор и время его заряда и разряда может быть разным, на конденсаторе может появиться постоянная составляющая и значит при подаче сигнала рабочая точка транзистора будет смещаться и это смещение будет зависеть от уровня входного сигнала.
Рассчитать постоянную составляющую на конденсаторе из-за разного время заряда и разряда этого конденсатора сложно. Данных не хватает, а на практике это часто встречается. Сделаешь половину питания, а сигнал подаешь и видишь, что ограничение наступает несимметрично и никакими "беттами" тут не рассчитать.
Не будем спорить. И Вы это понимаете и я.
Просто автора запутаем.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

а зачем нам считать разряд и заряд конденсатора? даже если вы изначально подадите на него 10 вольт постоянки то он просто постепенно зарядится до 9.3в и дальше будет работать только по переменке, где его можно считать просто сопротивлением зависящим от частотв. если поставить довольно большой конденсатор и прямо на него подать сигнал с источника напряжения то выходное сопротивление такой цепи будет близко к нулю и как я говорил схема в этом случае нерабочая. в этой ситуации действительно надо рассматривать переходные процессы разряда и заряда, но смысла это уже не имеет, можно заранее сказать что на выходе будет покореженный прямоугольник а обратная связь работать не будет. поэтому либо конденсатор небольшой, чтобы его сопротивление на рабочих частотах было значительным либо резистор последовательно с ним (если сам источник сигнала низкоомный), так чтобы суммарно выходное сопротивление источника вместе с конденсатором было в районе R1/10-R1/100

ps. там дальше еще много расчетов. допустим у нас в тз еще линейность была. нелинейность в данном случае определяется тем что Uб на самом деле константой не является. если мы задали размах выходного напряжения 1-8 вольт то ток коллектора будет меняться в 8 раз, значит и ток базы будет меняться в 8 раз, а значит напряжение базы будет меняться на ln(8)*25=50мв и эта зависимость совершенна нелинейная, насколько сильно эта зависимость повлияет на расчеты настолько и нелинейна будет схема. подставляя в исходную формулу вместо бывшей константы Uб значения в диапазоне 650-700мв мы обнаружим что на выходном напряжении это сказывается с размахом 500мв (допустим), то есть на 8 вольтовом размахе будут полувольтовые искажения, что нас не устраивает и значит надо закатать губу и не пытаться получить полное усиление на одном каскаде. если мы ограничимся размахом на R2 7-8 вольт, то выходной ток будет меняться в 8/7 раз и размах колебаний Uб уменьшится с 50 до 3 мв, что возможно уже терпимо.

меня самого заинтересовало. просчитаю все а потом дома проверю на симуляторе сильно ли я ошибся и где :)
Последний раз редактировалось rustot Вт ноя 09, 2010 14:25:32, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

rustot писал(а):либо конденсатор небольшой, чтобы его сопротивление на рабочих частотах было значительным либо резистор последовательно
Я согласный, но мы от темы каскада с ОЭ отклонились.
Автора запутаем.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

а схема с ОЭ по-моему самая простая и правильная :) вообще все четко, влияние нелинейности перехода минимально, влияние коэффициента усиления транзистора минимально, уложись в диапазон рабочих токов транзистора и можно смело считать линейным усилителем с коэффициентом R1/R2. а автор то как раз и полез 'упрощать' ее до заземленного эмиттера и зря :)
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

В этом разделе схему выкладывали следующую. Если к схеме присоединить непосредственно нагрузку в виде динамика, первый контакт на коллектор а второй на землю? Непонятно, не заберет ли все напряжение резистор коллектора? Или нагрузка цепляется параллельно резистору (заведомо она больше сопротивления коллектора)?

Изображение
Вложения
Схема усиления.JPG
(11.07 КБ) 4385 скачиваний
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Boltaro писал(а):присоединить непосредственно нагрузку в виде динамика
В этой схеме динамик нельзя подсоединять никаким способом. Это схема предварительного усилителя, а динамики подключают к оконечному усилителю. Оконечный усилитель по такой схеме тоже можно собрать, только вместо резистора в коллекторе там будет включена первичная обмотка понижающего выходного трансформатора, а динамик подключаться к вторичной обмотке этого трансформатора.
Резистор в эмиттере зашунтировать конденсатором и уменьшить величину этого резистора.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

А сигнал снимается с резистора, с его нижнего контакта?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Сигнал снимается с коллектора и любой другой точкой. Или землей или плюсом питания.

Изображение
Вложения
2.JPG
(33.36 КБ) 2308 скачиваний
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

А где именно ставится блокировочный конденсатор? Он нужен чтобы постояггый ток отделить?
Напряжение то меняется на резисторе, как сигнал можно снять с любого конца от резистора?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Boltaro писал(а):А где именно ставится блокировочный конденсатор?
Между плюсом и минусом батареи. Я вверху его красным нарисовал.
Точка плюс питания и общий провод в данной схеме для сигнала должна быть одной точкой, значит чем больше её ёмкость, тем лучше.
На СВЧ достаточно тысяч пикофарад, на НЧ достигает десятки, сотни микрофарад.
А значит сигнал можно снимать между коллекторов и общим проводом или между коллектором и плюсом.
Это одно и тоже.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

А что если не использовать конденсатор? И все равно измерять от носительно плюса или минуса? Амплитуда же изменяется симметрично, так что разница что от плюса что от минуса будет одинаковая.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Boltaro писал(а):А что если не использовать конденсатор?..
Дело в том, что не бывает идеальных источников питания, у каждого источника, будь то батарейка или сетевой выпрямитель, есть внутреннее сопротивление. Это как если поставить последовательно с батарейкой сопротивление. При питании устройств, на этом внутреннем сопротивлении будет падать напряжение, постоянное и переменное. Почему, например, при подключении лампочки к батарейке 4,5 В, на ней становится напряжение не 4,5 В, как без лампочки, а меньше, скажем 3,5 В. Это значит, что часть напряжения из-за протекающего тока упало на внутреннем сопротивлении батарейки. Если подключить к батарейке переменную нагрузку, например усилитель, то на внутреннем сопротивлении будет падать не только постоянное напряжение питания усилителя, но и переменное, так как при подаче на вход усилителя сигнала, через транзисторы будет течь, кроме постоянного, переменный ток. Значит и на всём питании окажется это переменное напряжение. А если оно вдруг окажется в фазе с входным сигналом? Оно через резисторы смещения поступит на базы транзисторов и усилитель возбудится.
Вот чтобы этого не происходило и ставят по питанию конденсаторы, которые для переменного тока являются как бы коротким замыканием, то есть батарейка замкнута накоротко по переменному току. И этих пульсаций тогда не будет, останется только постоянное напряжение, которое через конденсатор пройти не может.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Выходит переменный ток через конденсатор уходит на минус батареии? Или переменный ток с внутреннего сопротивления шунтируют на землю?
Опять вернусь к той схеме. В низу это разве земля? не минус питания?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Внизу этот провод называется "корпусом", "общим проводом". Обозначается он правильно одной черточкой, а не тремя. Общий провод в разных схемах может подключаться как к минусу, так и к плюсу питания, а при двухполярном источнике - к среднему выводу, нулю этого источника.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Т.е. в маломощных схемах роль корпуса играет минус питания?
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Света писал(а):а не тремя
А тремя что обозначается?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

По ГОСТ2.721-74 "ЕСКД. Обозначения условные графические в схемах. Обозначения общего применения" таким значком обозначается заземление, это когда необходимо этот проводник соединить непосредственно с Землёй, то есть соединить с закопанным в Землю металлом.
Корпус, общий провод - это условное название проводника, относительно которого, обычно, проводят измерения в схемах.
Как я уже сказала, этот проводник может быть подсоединён и к минусу, и к плюсу, а может, по желанию разработчика схемы, вообще быть не подключен непосредственно к источнику питания.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ответить

Вернуться в «Теория»