Я просил прожку именно для рисования "на скорую руку, на коленке". sPlan - именно то, что нужно. Я не пользуюсь Altium Designer (потомок Protel), но имею опыт в PCAD Schematic и PADS Logic. Рисовать маленький кусочек схемы в этих мощных кадах занимает больше времени и сил, чем в sPlan - однозначно. Короче, каждый инструмент - для своего примененияmurzila писал(а):Рисовать в кореле... Мсье знает толк в извращениях.
Для любительских целей sPlan вполне подходящая программа, но если освоить Altium Designer все станет намного проще.
Вывести в *.pdf можно хоть из чего, достаточно воспользоваться виртуальным принтером doPDF или аналогичным.
Программа для рисования схемок?
Все будет только лучше, в крайнем случае - хуже.
- Реклама
Ну уж "скорой" руку язык не поворачивается назвать, при черчении в каком-либо графическом редакторе... 
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
сделай кучку шаблонов для начала, а затем "копировать-вставить" и нет проблем
да и относительно "рамок" и "правил" paint куда лояльнее того же splanа
да и относительно "рамок" и "правил" paint куда лояльнее того же splanа
Из меня художник - как из г@вна пуляBOB51 писал(а):сделай кучку шаблонов для начала, а затем "копировать-вставить" и нет проблем![]()
да и относительно "рамок" и "правил" paint куда лояльнее того же splanа
Все будет только лучше, в крайнем случае - хуже.
По 20-му разу замутили топик.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=658967#p658967
Для Пэйнта не надо быть художником - надо нарисовать ( или взять у старших товарищей
) готовую библиотеку примитивов и иметь недрожащие руки, чтобы соединить прямой линиеей 2 точки. Сравнение результатов - да хотя бы в приведенном топике.
Это мое мнение, и я его целиком разделяю.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=658967#p658967
Для Пэйнта не надо быть художником - надо нарисовать ( или взять у старших товарищей
Это мое мнение, и я его целиком разделяю.
- Реклама
Объединила обе темы...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 3385
- Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
ага, splan хорошо рисует при заранее подготовленных библиотеках, а вот сами библиотечки делать все-же посложнее, чем аналогичный рисунок в painte набросать
так что для свободного творчества splan тоже весьма глубоко учить прийдется
так что для свободного творчества splan тоже весьма глубоко учить прийдется
Радует, что в splan и так достаточно много компонентовBOB51 писал(а):ага, splan хорошо рисует при заранее подготовленных библиотеках, а вот сами библиотечки делать все-же посложнее, чем аналогичный рисунок в painte набросать![]()
Все будет только лучше, в крайнем случае - хуже.
Так уж разрекламировали Splan, что захотелось попробовать. Скачал с первой попавшейся ссылки - и до омерзения знакомая заставка : "Следуйте указаниям..." в смысле пошли СМСку и получи, лох, вирус, а Zip'а отродясь там не лежало. Вот рекомендуют Котский Сундук, но Кот его так хорошо закопал, что с кегебой не сыщешь. Вот
- Сообщения: 3385
- Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Здесь вроде нормальный.Jack_A писал(а):Так уж разрекламировали Splan, что захотелось попробовать. Скачал с первой попавшейся ссылки - и до омерзения знакомая заставка
Спасибо. Хорошая игрушка для рассыпухи. Жаль, что авторы ничего не знали про микросхемы.
А вот в моей "версии" знали прекрасно.Jack_A писал(а):Жаль, что авторы ничего не знали про микросхемы.
Правда, про МК "не знали".
Но нельзя же "объять необъятное". Для этого и существуют темы "обмен библиотеками sPlan".
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
а чего их там рисовать, микросхемки энти? (и те же МК)
иное дело сложность для автонумерации, если основная часть ис одна, а ее элементы расбросаны по схеме в разных местах...
вполне осваимое дело, есь правда еще одна особенность - вроде как спецметки для выводов, чтоб трассировку выполнять... или чего еще... пока не распробовал, жаль нету русского хелпа
иное дело сложность для автонумерации, если основная часть ис одна, а ее элементы расбросаны по схеме в разных местах...
вполне осваимое дело, есь правда еще одна особенность - вроде как спецметки для выводов, чтоб трассировку выполнять... или чего еще... пока не распробовал, жаль нету русского хелпа
Могу попытаться сам программу разработать, только вы скажите пожалания, чтобы я знал какие особенности ей сделать.
[img]http://dl.dropbox.com/u/25702948/UBme.bmp[/img]
- Сообщения: 221
- Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 21:51:12
Бумажный лист, карандаш и трафарет --> Splan 6 --> KiCAD.
KiCAD гораздо удобней 2-х предыдущих.
Когда-то давно юзал OrCAD.
Бумажный лист, карандаш и трафарет лучше OrCAD тем, что OpenSource.
KiCAD гораздо удобней 2-х предыдущих.
Когда-то давно юзал OrCAD.
Бумажный лист, карандаш и трафарет лучше OrCAD тем, что OpenSource.
- Сообщения: 1278
- Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20
хорошо сказали!Ar-Gen-Tum писал(а):Бумажный лист, карандаш и трафарет --> Splan 6 --> KiCAD.
KiCAD гораздо удобней 2-х предыдущих.![]()
Когда-то давно юзал OrCAD.
Бумажный лист, карандаш и трафарет лучше OrCAD тем, что OpenSource.
я опробовал KiCAD и... бросил: сырость многогодовая, методы рисования - придуманы, наверное, после укурки
Пользуюсь DipTrace - доволен! Всё по-русски, русский хелп (не маловажно для быстрого освоения), не opensource, но для дома - "free". Ко всему, есть честный ключ для радиолюбителей на 1000 выводов (или компонентов -не помню)
Самое то!
- Сообщения: 3385
- Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Там вроде нет экспорта с форматы рисунков.aleksandr-zh писал(а):Пользуюсь DipTrace
- Сообщения: 1278
- Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20
шутите?Мурик писал(а):Там вроде нет экспорта с форматы рисунков.aleksandr-zh писал(а):Пользуюсь DipTrace
Предпросмотр - Сохранить (выбираете BMP или JPG)
Еще есть возможность посмотерть свою железку в 3D
вот недавние фото моих первых подвижек в этой программе: плата разведенная и 3D
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=280 (в конце страницы)


