3-5 секундный таймер на 1,5 вольта
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Реклама
Любой CMOS триггер шмидта - например 74HC14 (их целых 6 штук на борту).
если собрать цепочку из резистора 10МОм и конденсатора в 6нф и напряжение с конденсатора подать на вход такого триггера шмидта, задержка между включением и появлением сигнала на выходе будет примерно 1 сек. Увеличиваешь емкость растет время.
параллельно питанию резистор в 10кОм и диод с конденсатора на + питания, причем плюсом к конденсатору, чтобы он быстро разрядился при снятии напряжения со схемы.
с выхода после включения будет лог.1, через некоторое время станет "0", если надо наоборот - подключи к выходу еще один триггер он проинвертирует сигнал.
Еще идея - с выхода аткой схемы еще одну RC-цепочку, на выходе второго элемента появится сигнал спустя еще некоторое время после появления первого.
если собрать цепочку из резистора 10МОм и конденсатора в 6нф и напряжение с конденсатора подать на вход такого триггера шмидта, задержка между включением и появлением сигнала на выходе будет примерно 1 сек. Увеличиваешь емкость растет время.
параллельно питанию резистор в 10кОм и диод с конденсатора на + питания, причем плюсом к конденсатору, чтобы он быстро разрядился при снятии напряжения со схемы.
с выхода после включения будет лог.1, через некоторое время станет "0", если надо наоборот - подключи к выходу еще один триггер он проинвертирует сигнал.
Еще идея - с выхода аткой схемы еще одну RC-цепочку, на выходе второго элемента появится сигнал спустя еще некоторое время после появления первого.
полевик + пару обвесов ёмкость включительно
Вот и весь таймер на выключение
Вот и весь таймер на выключение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Полевик будет плавно включатся/выключатся. не всегда это нужно. и под 1.5В нужны хорошие полевики.
У меня мультиметр MY-68 на подобном автовыключении стоит
Собственноручно сделал у немцев глянул.
Собственноручно сделал у немцев глянул.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Реклама
Черкните схему пожалуйста. Толко без МК.
Успех! - Вот что создает великих людей!
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 11:54:27
Устройство задержки выключения света в салоне автомобиля
http://eselit.com/?part=scheme&sub=auto ... vtomobilya
http://eselit.com/?part=scheme&sub=auto ... vtomobilya


