Методика калибровки мультиметров
Метрологи из Саратова отзовитесь.Посмотрите мультиметр у человека.Делов-то на час максимум
Ум хорошо,а свой лучше 
- Реклама
Да,идея не плохая только они заломят такую сумму за калибровку,которая я думаю будет превышать стоимость мультиметра 
Mickle чё та картинка твоя не открывается
Mickle чё та картинка твоя не открывается
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср июл 02, 2014 08:05:02, всего редактировалось 1 раз.
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Перезалил картинку на другой хостинг. От Radikal'а сплошная головная боль.
Ага появилась,надо её быстренько скачать пока не исчезла.
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Тогда- приглашаю к себе. Сделаем вместе и бесплатноАндрюха 007 писал(а):Да,идея не плохая только они заломят такую сумму за калибровку,которая я думаю будет превышать стоимость мультиметра
- Реклама
Mickle
А насколько нужен активный ФНЧ после ИОН на Вашей схеме? Ведь вроде у мультиметров интегрирующий АЦП, который сам по себе имеет усредняющие свойства? А вообще, чужой опыт очень интересен.
А насколько нужен активный ФНЧ после ИОН на Вашей схеме? Ведь вроде у мультиметров интегрирующий АЦП, который сам по себе имеет усредняющие свойства? А вообще, чужой опыт очень интересен.
Нужен постольку-поскольку в моём арсенале есть не только интегрирующие АЦП. К тому же буфер, пусть и в виде ФНЧ, для ИОН никогда не помешает
.
СогласенPinky2 писал(а):Тогда- приглашаю к себе. Сделаем вместе и бесплатноАндрюха 007 писал(а):Да,идея не плохая только они заломят такую сумму за калибровку,которая я думаю будет превышать стоимость мультиметра
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
За неделю до Нового Года, и неделю после - пускают очень дешевые поезда.Андрюха 007 писал(а):не доликовато ли будет в гости ехать?
Неприменно 
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Mickle, добрый вечер!
Хотел спросить (5 ррm / С) - это 0,0005 В на град. цельсия, при повышении температуры погрешность вырастает на каждый градус?
Хотел спросить (5 ррm / С) - это 0,0005 В на град. цельсия, при повышении температуры погрешность вырастает на каждый градус?
Источники опорного напряжения характеризуются целым рядом параметров, включая номинальное выходное напряжение и его температурную зависимость. Последняя как раз и указана мной на схеме, как коэффициент 5 ppm/C. Величина его взята из справочного листка на REF192. Единицы ppm - это аббревиатура "parts per million", частей на миллион. Приведенное значение 5 ppm/C означает, что при изменении температуры в пределах рабочего диапазона на 1 градус Цельсия выходное напряжение ИОН может измениться не более, чем на 5 миллионных долей. При номинальном напряжении REF192, равном 2,5 В, это изменение составит 12,5 мкВ.
Все теперь понял.
Последний раз редактировалось Ратмир Пн авг 22, 2011 14:25:44, всего редактировалось 1 раз.
А как насчёт вот этого ИОНа MAX6126AASA25 с погрешностью +/-0,02 собрать калибратор?
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Можно и на MAX6126. Главное не перестараться, а то затраты могут вылиться в стоимость нового прибора 
Mickle если собрать магазин сопротивлений как у тебя,то для моего MY68 какие номиналы нужны исходя из его параметров измерения сопротивления
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
В MY68 всего 6 диапазонов измерения сопротивления. За исключением последнего, все имеют предел допустимой погрешности +/-0,8 %. Следовательно, для проверки мультиметра будет достаточно набора из 6 резисторов с номиналами не менее половины от верхней границы каждого диапазона и допуском 1/5-1/10 от предела допустимой погрешности. Например, можно набрать резисторов С2-29В с допуском 0,1% (Ж) и номиналами в районе 200 Ом, 2 кОм, 20 кОм, 200 кОм, 2 МОм. Равенство номиналов и "круглость" их значений не обязательны, но желательны из соображений удобства оценки результатов.
А если найти
326ом
3,26Ком
32,6Ком
326Ком
3,26Мом
32,6Мом
или номиналом близким к конечному диапазону.Возможно такие найти?
326ом
3,26Ком
32,6Ком
326Ком
3,26Мом
32,6Мом
или номиналом близким к конечному диапазону.Возможно такие найти?
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Найти можно, но в таком случае номинал должен быть меньше хотя бы на несколько процентов от верхней границы диапазона. К примеру, берём за эталон резистор 326 Ом, а мультиметр в силу собственной погрешности получает результат измерения 327 Ом, что приводит к переполнению и переходу на следующий предел.


