экономичные лампы

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 17:08:12
Откуда: СПб

Сообщение Феликс »

Закупил светодиоды XPG R5 (147лм/Вт) в одном заокеанском магазине. Там же оптику на них чтоб светило овалом. Купил (не стал делать сам) драйвер на Ампер 35 Вт. Потом выточил из колбасы дюралюминия плафончики, отдал в гальванику. Теперь они не окисляются и не проводят электричество. Вставил всё это в только что инсталлированный потолок в ванной комнате(5.5 кв/м) в колличестве 10 штук есстественно с небольшими радиаторами за потолком. Смотряться потрясающе!!!
Плюсы:
Светильники получились очень маленькие. Самый маленький размер ламп для встраиваемых потолков 35мм(диаметр) плюс диаметр плафона, здесь получилось 20мм. Ну и небольшой, стильный плафончик вокруг. Плюс "овальная" оптика даёт пятно на полу с высоты 2.5 метра 3х0.6м что превышает размеры ванной комнаты и теперь эти пятна причудливо пересекаются при почти равномерном освещении.
Энергию действительно экономят!!! С этим трудно поспорить по всем направлениям. Самые современные по отдаче диоды. И гарантированные 50 000 часов работы (охлаждение достойное).
Жрут около 30 ватт светят на 3400 люмен (почти уличный фонарь). Кстати этого оказалось слишком черезчур. Если опустить яркость процентов на 40-50, то менять сгоревшие диоды прийдётся только в старости моим внукам!!!
А минусы:
Не угадал с цветовой температурой. Вся ванна в розовых тонах(Супруга рулит) А цвет диодов лежит в пределах 8000-10000. Что совершенно не пересекается со стенами и полом. В итоге яркость огромная, а Всё вокруг тёмное. А вот на светлой кухне самое то!!! Надо заказать Для ванной другие чтоб не более 4000. И ждать опять 3 месяца доставки :( . Да и по отдаче они поменьше. Хотя в моём случае это небольшой минус.
Плафоны обошлись менее 1000р за 16 шт. Колбаса+токарные работы+гальваника.
Диоды+оптика+"звездатые" платы+доставка около 4000р
драйвер 1000р (Китай судя по монтажу, но схема грамотная и корректор мощьности опятьже)

Короче амбиции удовлетворены полностью!!!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Так ты жив?! А чего три года молчал? :)
Изображение
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

интересно, а автор светодиодного освещения в ванне моется по 5 часов?
у меня там 4й год горит лампочка 40вт ценой в 70 центов и в день она горит от силы минут 10 и минут 40 в выходные
если бы он купил на эти деньги лампочек, то их бы действительно внукам хватило

а в подвесной потолок в ванне всякая гадость набьется и будет плодиться плесень
врят ли ты там все герметиком заделывал
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Откуда: Подмосковные джунгли.

Сообщение AL.EX »

Энергосберегайка от "космоса" проработала год, потом сгорела. В буквальном смысле - с дымом и пламенем.
Спалила заодно и настольный светильник за 800 рублей.

Ещё пара ламп - обуглились и покоробились корпуса.

Лампы были приобретены заведомо от производителя (из партии прямого заказа).
Семь бед, один Reset.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

AL.EX писал(а):Энергосберегайка от "космоса" проработала год, потом сгорела. В буквальном смысле - с дымом и пламенем.
Спалила заодно и настольный светильник за 800 рублей.

Ещё пара ламп - обуглились и покоробились корпуса.

Лампы были приобретены заведомо от производителя (из партии прямого заказа).
Как раз под маркой "Космоса" китайцы начали гнать свой ширпотрёб. Где-то об этом читал. :(
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Откуда: Подмосковные джунгли.

Сообщение AL.EX »

Партия была "прямая", поэтому и не беспокоился.
"Экспроприировал" пяток ламп .... как говорится "на свою голову".

Фтопку это дерьмо. И плевать, настоящее или Китай. :kill: :kill: :kill:

Лучше бы счётчики двух-трёх тарифные ставили, а обычные бы запретили.
Семь бед, один Reset.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6900
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:31:29

Сообщение А.Андрей »

Спасибо за внимание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

kalobyte писал(а):интересно, а автор светодиодного освещения в ванне моется по 5 часов?
у меня там 4й год горит лампочка 40вт ценой в 70 центов и в день она горит от силы минут 10 и минут 40 в выходные
если бы он купил на эти деньги лампочек, то их бы действительно внукам хватило

а в подвесной потолок в ванне всякая гадость набьется и будет плодиться плесень
врят ли ты там все герметиком заделывал
Калобит, зря я на тебя ворчал, ты очень умно всё сказал. Хвалю и извиняюсь за прежние гадости в твой адрес.
У меня из 5 сберегаек(неважно чьего производства) уже 4 сдохли через полгода. накальных - только одна(и то не помню в каком веке была вкручена в патрон). Так что хвалите Путина: переходим на сберегайки = кому денег девать некуда и кто прекрасно видит в полумраке из гадкого света. И ваще: хватит жрать естественный продукт: нынче много чего делают из нефти, мусора и отходов из коровника(колбаса, гамбургеры. чипсы. кока-кола. пиво, пицца - эта действительно собраны все обьедки и запечены в тесте и тому подобное). Из дерева(чистого) = только заборы, а из стружки, опилок и картона = Испанскую крутую мебель!!! Из гранита и мрамора = насыпь для дорог, из гипса и опилок мраморных = настенную плитку для ванн и туалетов!!!
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Нормально. Я вот себе самопальную светодиодную лампу сбацал - никак не нарадуюсь. Светит - аж глаза ослепляет. Энергии потребляет всего 500мА х 12В = 6 Вт :)
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Откуда: Подмосковные джунгли.

Сообщение AL.EX »

Ещё гвоздь :

В этом марте замкнуло провода в деревне на столбе (ветер). Получили классические 380 вольт в сети.
У всех кто сидел на этой линии сгорели все эти лампочки.
Что интересно - у кого были обычные накалки - сгорела только небольшая их часть.
В основном свежих выпусков.
ВСЕ лампы маде ин СССР остались живы. Двухкратный Советский запас прочности а ля "на всякий случай", рулит. :)))
Семь бед, один Reset.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46254
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Вот и я про то же: КЛЛ хороши только как декоративный элемент, ни настоящей надёжности, ни экономии они не дают... Светодиоды, конечно, слегка долговечнее - но цены!.. Ну, а элементарная лампа накаливания, дополненная схемой плавного запуска на одном-единственном терморезисторе, легко служит десятки лет (а может, и больше, у меня в сортире ещё не перегорела, хотя делал много лет назад, сразу после публикации в "Радио"...). Читал, гдето в Англии до сих пор светит лампочка, включенная около ста лет назад. Какой светодиод это выдержит??? :))
Друг Кота
Сообщения: 6900
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:31:29

Сообщение А.Андрей »

As писал(а):Вот и я про то же: КЛЛ хороши только как декоративный элемент, ни настоящей надёжности, ни экономии они не дают... Светодиоды, конечно, слегка долговечнее - но цены!.. Ну, а элементарная лампа накаливания, дополненная схемой плавного запуска на одном-единственном терморезисторе, легко служит десятки лет (а может, и больше, у меня в сортире ещё не перегорела, хотя делал много лет назад, сразу после публикации в "Радио"...). Читал, гдето в Англии до сих пор светит лампочка, включенная около ста лет назад. Какой светодиод это выдержит??? :))
Да никакой. На то и закладываются. Ты чо думашь, полегче те хотят сделать? Да щас! Тыж деньги стал экономить, за электричество меньше платить. Сделай простой расчет = окажется, как минимум, десяток лампочек (накаливания) = это зря потраченные деньги.
Зато - экономия! :))) :))) :))) :))) :)))
Спасибо за внимание.
Друг Кота
Сообщения: 6900
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:31:29
Re:

Сообщение А.Андрей »

Max писал(а): Так что - мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи :)
Это так.
Спасибо за внимание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

As писал(а):Вот и я про то же: КЛЛ хороши только как декоративный элемент, ни настоящей надёжности, ни экономии они не дают...
У меня в комнате КЛЛ уже года 2 висит, работает. Обычных уже за это время в той же люстре погорело штуки 4, если не больше. Рядом для эксперимента поставил галогенку 40Вт - пока жива, с год уже работает...
Может, просто не стоит покупать дешевые КЛЛ? :)
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46254
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

NiTr0 писал(а):Может, просто не стоит покупать дешевые КЛЛ? :)
А как понять, дешёвая лампа или дорогая, если ОДНУ И ТУ ЖЕ модель можно (в разных магазинах) увидеть и за 60 рублей, и за 260... Думаете, та, что дороже, прослужит долше??? Искренне сомневаюсь... Ну, а платить за "настоящую" КЛЛ около 1000 рублей - это уже непозволительная роскошь...
Ну, и последний аргумент: я лучше буду много лет платить лишние полсотни рублей в месяц за электричество, чем один раз выложу десять - пятнадцать тысяч за комплект "экономичных" ламп...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Ну не знаю, конечно, но думаю в след году энергосберегайки будут на микросхемках и стоимость их упадет на порядок. Уже сейчас их продают по 35 руб. Да и диодная технология подешевеет. Так что выгодно будет всем. :)
evg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Откуда: Россия, Омск

Сообщение evg »

Пользуюсь энергосберегучими лампами даже не сколько потому, что экономия, сколько потому, что у них нормальный спектр, а не уныло-жёлтый, как у накаливания.
Всё хорошо в меру.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

As писал(а):
NiTr0 писал(а):Может, просто не стоит покупать дешевые КЛЛ? :)
А как понять, дешёвая лампа или дорогая, если ОДНУ И ТУ ЖЕ модель можно (в разных магазинах) увидеть и за 60 рублей, и за 260... Думаете, та, что дороже, прослужит долше??? Искренне сомневаюсь... Ну, а платить за "настоящую" КЛЛ около 1000 рублей - это уже непозволительная роскошь...
Ну, и последний аргумент: я лучше буду много лет платить лишние полсотни рублей в месяц за электричество, чем один раз выложу десять - пятнадцать тысяч за комплект "экономичных" ламп...
Ну как минимум не покупать отечественное и китайское (увы, по качеству товары зачастую весьма близко). Если купить лампу за $1-1.5 - что удивительного в том, что светить она будет с синюшным трупным оттенком, тускло и проработает недолго?
Я беру КЛЛ по цене порядка $5 (в супермаркете с отделом пром. товаров - в мелких магазинчиках цены могут отличаться в разы ессно, т.к. зачастую наценка составляет 100-200% чтобы как-то компенсировать затраты на аренду при малом товарообороте, а снижать наценку для привлечения покупателей - жаба душит), производителя не припомню - ибо давно брал... Из 4 ламп еще ни одна не перегорела.
Еще в подъезде повесил светильник с КЛЛ с пускорегулирующей электроникой в самом светильнике (задолбало обычные лампочки менять - на 3-4 недели хватало). Лампа работает в среднем года 1.5-2 в нем... Цена лампы - порядка $1-2 (т.к. кроме колбы и цоколя с конденсатором в ней ничего нет), мощность - 9Вт вроде, работает в среднем 8-12 часов в сутки. Обошелся светильник мне в $10 - небольшая цена за отсутствие геморроя с лампами... А на других площадках лампочки, включенные через диод, меняют раз в несколько месяцев...
Контактная информация:
evg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Откуда: Россия, Омск

Сообщение evg »

У нас в подъезде лампы горят 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, всего три на коридор. Возле себя я сделал лампочку-накалку через диод, три года отработала и ещё пять раз по столько же прослужит, если не спи..дят. А другие две перегорают с периодичностью в 1-2 мес. Почему бы и те две с диодом не сделать? Раньше было две лампочки с диодом, но однажды отключили одну из трёх фаз в подъезде и какой-то сосед-мудак её заменил. Больше я им делать ничего не буду, пусть сами меняют, раз хотят. А моя продолжает работать.
Всё хорошо в меру.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Aladdin писал(а):Уже сейчас их продают по 35 руб. Да и диодная технология подешевеет. Так что выгодно будет всем. :)
Забавно. Оббегают весь рынок, найдут самую дешёвую лампочку, а потом возмущаются: "с*ка сгорела через две недели" :) :) :)

А через диод запретили включать потребители энергии.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»