SDR приемник (в перспективе передатчик) на каждый день

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 19:54:58
Откуда: Днепропетровск, Киев, Львов, Харьков

Сообщение dosmen »

К сожалению, експеременты откладываются на неопределенный срок, причины две:
1. Частотомер неисправен.
2. В даташите на ATMEGA 168 не зря указали максимальным напряжением питания +5.5В, после подачи 8В, программатор перестал опознавать микроконтроллер :oops:
Починяю примус
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 22:17:22
Откуда: МО

Сообщение qaki »

2 dosmen
Ну бог Вам в помощь. Для себя делаю вывод, что Вы еще не волшебник, а только учитесь.Замечу, что при сравнительных испытаниях РПУ Призма, подключенного к антенне 3БС2, при замене в гетеродине штатного синтезатора на синтезатор Hulet Pakard не удавалось найти частотного канала с уровнем помех на уровне атмосферных шумов. Штатный синтезатор такую реальную чуствительность обеспечивал.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 19:54:58
Откуда: Днепропетровск, Киев, Львов, Харьков

Сообщение dosmen »

qaki писал(а):2 dosmen
Ну бог Вам в помощь. Для себя делаю вывод, что Вы еще не волшебник, а только учитесь.Замечу, что при сравнительных испытаниях РПУ Призма, подключенного к антенне 3БС2, при замене в гетеродине штатного синтезатора на синтезатор Hulet Pakard не удавалось найти частотного канала с уровнем помех на уровне атмосферных шумов. Штатный синтезатор такую реальную чуствительность обеспечивал.
Ничего личного, но интенсивность промышленных помех (городской эфир) не позволит реализовать такую высокую чувствительность приемника :(
К тому же, синтезатор синтезатору рознь, не смотря на то, что он произведен HP. В защиту SI570 скажу - ему не требуется практически никаких навесных элементов, это подкупает !
А вот посмотреть спектр сигнала не его выходе, мне самому очень интересно !
Если у вас есть ссылка на подобные изыскания, буду весьма признателен.
Починяю примус
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

SI 570 - зто все таки генератор тактовых сигналов, неспроста cmos выход ограничен 160 МГц. Идея интересная, но получить 10 ... гармоник на частоте подставки настораживает. Подача такого сигнала на смеситель может привести к странным результатам. LVDS очень широкополосен. Для SDR этот генератор подойдет как реализация "клоковой частоты" для АЦП (и ЦАП в дальнейшем). На сегодня для систем SDR важно грамотно определить параметры всей системы. спектр настолько наполнен, что без преселектора идея мягко сказать провальная. Какие полосы модулирующих сигналов Вы планируете обрабатывать? И самое интересное - это динамика входных сигналов.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

dosmen писал(а):А вот посмотреть спектр сигнала не его выходе, мне самому очень интересно !
Если у вас есть ссылка на подобные изыскания, буду весьма признателен.
Вот тут кое-что. Мнения разные, но все непрочь собрать.
А почему Вы отсюда ушли?
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 19:54:58
Откуда: Днепропетровск, Киев, Львов, Харьков

Сообщение dosmen »

Никто никуда не уходил.
Просто там обсуждается радиолюбительская техника, а тут конструирование. Да и там ... тема заглохла, плюс настали выходные и решил собрать все снова.
Но поскольку контроллер сдох, то тема и тут заглохла :o
Починяю примус
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

Ладно. Частично я догадываюсь, что Вы хотите принимать КВ. Что в качестве смесителя собираетесь применять.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

svic писал(а):А почему Вы отсюда ушли?
Я имел ввиду, что там имеется некоторая информация по спектральному составу.
dosmen писал(а):там обсуждается радиолюбительская техника, а тут конструирование.
В смысле физическая реализация? Дело в том, что у меня сейчас тоже в стадии сборки 168+Si и любая информация по этой теме была бы очень полезна.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 19:54:58
Откуда: Днепропетровск, Киев, Львов, Харьков

Сообщение dosmen »

svic писал(а):Мнения разные
На правах ИМХО (чувствую меня тут скоро будут бить)) возможно дело не в синтезаторе, а в его реализации, во время макетирования выявил странный эффект:
Если к цифровой части поднести протативку, то во всем диапазоне слышно помеху, показомер алинки 191 зашкаливало, причем это именно контроллер, при сбросе микроконтроллера помеха пропадала на доли секунды. Думал что помеха наводится на второй смеситель, или еще куда нибудь на плату протативки, а не попадает через антенну, поскольку на входе алинки стоит перестраиваемый входной фильтр (перестраивается варикапом) в отличии от китайских протативок. Удивился, когда отключил антенну и не услышал ничего.

Возможно, ударение на слове возможно, грязный спектр на выходе синтезаторов на данной микросхеме обусловлен помехами пролазящими от контроллера? (Возможно стоит прислушаться к старшему поколению, и притенить экранировку, проходные конденсаторы, дроссели в цепях питания и так далее)

О смесителе пока не думал, пока, программа максимум запустить синтезатор. Одно могу сказать точно, что в качестве смесителя буду применять ключи на основе полевых транзисторов с наименьшим сопротивлением в открытом состоянии и наибольшим быстродействием.
Починяю примус
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Ну уж сразу бить! Эк куда хватили! :)) В этой ветке аккурат народ всё больше серьёзный, как раз то самое старшее поколение.
"Цифра" всегда шумит в широком спектре, потому как там сплошные импульсные последовательности, взять хотя-бы динамическую индикацию на 1602.
Лечение стандартное - кондюки по 0.1 с ног питания чипов на землю, персональные стабилизёры на МК и на Si, сигнал с Si на основную плату только коаксиалом (тонким). Можно и Si на основную плату поближе к смесителю, но, думаю, резоны не слишком убедительны, т.к. к Si ИМПУЛЬСЫ управления придется подавать по довольно длинным проводам, что для помехопонижения не есть гут...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 19:54:58
Откуда: Днепропетровск, Киев, Львов, Харьков

Сообщение dosmen »

Я решил пойти дальше, поскольку сишка находится на месте стыка цифровой и аналоговой земель, я решил расположить ее на отельной плате, и экранизировать ее.
Вот что получилось

Изображение

Изображение

На плате есть и досель по питанию, целая куча блокировочных конденсаторов номиналом 0.01 и 0.1 мкФ а также танталовые и низкоимпедансные электролиты, свой стабилизатор +3.3В (1117С) и т.д.
Вложения
SI570-5.JPG
(14.4 КБ) 1571 скачивание
SI570-4.JPG
(15.8 КБ) 1670 скачиваний
Починяю примус
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Сорри, я бы порекомендовал 74AC74 перенести на плату приемника. Да и оценить разницу синтезатор-КГ проще будет :) Удачи!!!
ЗЫ И, как отмечалось в теме, без преселектора Вам не обойтись
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 22:17:22
Откуда: МО

Сообщение qaki »

dosmen писал(а): Одно могу сказать точно, что в качестве смесителя буду применять ключи на основе
полевых транзисторов с наименьшим сопротивлением в открытом состоянии и наибольшим
быстродействием.
Интересно. Что-нибудь балансно-фазоманипулированное частотой гетеродина для
расширения динамического диапазона по комбинациям?
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

С таким генератором комбинационных составляющих и так хватит.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 22:17:22
Откуда: МО

Сообщение qaki »

О том и речь, что для хорошего чутья сигнал синтезатора чистить надо.
Dosmen видимо не уловил, что ФАПЧ обладает замечательным свойством
не реагировать на некоррелированые составляющие сравниваемых
сигналов, каковыми являются фазовые шумы перестраиваемого гетеродина
и побочные продукты преобразования синтезатора. По этой причине при
очистке ФАПЧ сигнал гетеродина оказывается практически свободным от
всякой грязи.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 19:54:58
Откуда: Днепропетровск, Киев, Львов, Харьков

Сообщение dosmen »

Синтизатор - г-но.
У кого какие есть идеи , как сделать конфетку из г-на?
Починяю примус
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40

Сообщение radiokot__ »

Почему пришли к такому выводу?
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 19:54:58
Откуда: Днепропетровск, Киев, Львов, Харьков

Сообщение dosmen »

radiokot__ писал(а):Почему пришли к такому выводу?
Изучил общественное мнение. Сомнение вызывает только отсутствие ссылок на теорию и рекомендаций по улучшению параметров
Починяю примус
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

Рекомендация одна - фильтровать надо.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40

Сообщение radiokot__ »

Что фильтровать собрались?
Вы вроде хотите ставить D тригеры на выходе синтезатора чтоб получить 90 градусов сдвиг.
Дык раскажите в каком месте фильтровать будите.
После синтезатора? перед D тригером.
Или после D тригера?
Ваши фильтры что перед что после D тригера как мёртвому припарка, ни какого толку.

Делайте нормальный монтаж и всё будет работать как надо.

Сами подумайте, филтр перед логикой, зачем? тем более после логики где выходит ноль или еденица.
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»