Про батарейки, - да. Лучше не стОит. Но ведь свинцовые кислотные аккумуляторы, если я не путаю, можно?B@R5uk писал(а):Батарейки параллельно соединять нельзя
Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 20:28:24
- Реклама
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Несколько дней назад расковырял фирменную батарею от ноутбука Dell. Номинальное напряжение заявлено 11,1 вольта. Внутри 6 банок литий-ион. Изначально соединены параллельно по две банки. А эти три сборки, в свою очередь, соединены последовательно. Ну, конечно же, там есть балансиры и всё такое...
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 00:27:47
диоды ставить и не думать. будет не большое падение на диодах. можно подобрать с максимально низким сопротивлением диод. а заряжать используя свой контроллер под каждый аккумулятор. разве что время заряда для каждого будет разное. и без велосипеда можно обойтись
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 13:30:48
Тема устарела но напишу. Параллельно включать АКБ можно БЕЗ проблем, любой емкости и производителя. Ёмкость суммарная при этом УВЕЛИЧИТЬСЯ ( не на много правда). Ток разрядный делить пополам от этого фактически АКБ отдаст больше и проживет дольше. Подключать можно и с разным разрядом ( но не сильно) все равно банки себя уровняют.
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 20:28:24
Хотите сказать, что два АКБ по 55 А*час в параллели (полностью заряженных, - но это так - сути не меняет) суммарно дадут ~ 60-70 А*час?stason1982 писал(а):...не на много правда...
- Реклама
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 17:08:14
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 20:28:24
sinrab, вот и я про это же намекаю stason1982-у. В 2 раза... Какое уж тут ненамного...sinrab писал(а):...110
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 08:24:26
Друзья! Тема старая, но все же.fillipp писал(а):диоды ставить и не думать. будет не большое падение на диодах. можно подобрать с максимально низким сопротивлением диод. а заряжать используя свой контроллер под каждый аккумулятор. разве что время заряда для каждого будет разное. и без велосипеда можно обойтись
Какие диоды? Диоды ничего не дадут. Ведь, как только один из аккумуляторов чуть разрядится, т.е. его напряжение упадет, его диод сразу же заткнется! И в результате, у вас будет доступна емкость одного аккумулятора, но конечно, когда разрядится он, то вступит другой и так далее, с чередованием... для аккумуляторов это плохо, ибо разряд неконтролируемый. В общем, с диодами, энергия нескольких аккумуляторов ОДНОВРЕМЕННО будет вам НЕдоступна.
0,3 вольта для лития например это разница между полностью заряженным и имеющим примерно четверть заряда. Для никель-кадмия это вообще разница "заряженный - почти мертвый".
Какие диоды? Какая перекомутация элементов? Работать будут параллельно, лишь появится разность напряжений на параллельных банках, соответствующая разности падений напряжения на диодах. Не надо этой глупости.
"Подобрать диоды по наименьшему сопротивлению..." нет у диода такого параметра.
Вот в той схеме, где нарисована связка из 4 элементов соединить между собой средние выводы и использовать схему заряда с балансиром, считая два верхних элемента одной банкой, а два нижних другой.
Какие диоды? Какая перекомутация элементов? Работать будут параллельно, лишь появится разность напряжений на параллельных банках, соответствующая разности падений напряжения на диодах. Не надо этой глупости.
"Подобрать диоды по наименьшему сопротивлению..." нет у диода такого параметра.
Вот в той схеме, где нарисована связка из 4 элементов соединить между собой средние выводы и использовать схему заряда с балансиром, считая два верхних элемента одной банкой, а два нижних другой.
По контроллерам не подскажете? У всех батарей контроллеры блокируются намертво при отсоединении любых банок для замены?
Есть ноутбучная батарея (несъемная, но с разъемом) емкость 2200 мАч 7,2 Вольт, предполагаю запараллелить их такими же. На пустом месте рядом с батареей стоит заглушка, по её месту влезут как раз ещё 2. Вот думаю - контроллер в отказ уйдёт или нет?
Есть ноутбучная батарея (несъемная, но с разъемом) емкость 2200 мАч 7,2 Вольт, предполагаю запараллелить их такими же. На пустом месте рядом с батареей стоит заглушка, по её месту влезут как раз ещё 2. Вот думаю - контроллер в отказ уйдёт или нет?
Теория + эксперимент + заключение и выводы:
ОСОБЕННОСТИ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО СОЕДИНЕНИЯ ЛИТИЙ-ИОННЫХ АККУМУЛЯТОРОВ РАЗНЫХ ТИПОВ
На практике: сегодня поставил в китайский фонарик параллельно 2 литиевых пакетика
по 1500 mAh, правда одного производителя и одной емкости, снятые с угробленного планшета. Ранее в фонаре стояли 2 штуки свинцово-гелевых, которые через полгода приказали долго жить.. Теперь на литии работает отлично! Конечное напряжение заряда на банках получается 4.15-4.18, на входе платы защиты 4.23-4.25. Средний ток заряда примерно 1/10 от общей C, нагрева нет вообще на протяжении всего цикла.
ОСОБЕННОСТИ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО СОЕДИНЕНИЯ ЛИТИЙ-ИОННЫХ АККУМУЛЯТОРОВ РАЗНЫХ ТИПОВ
На практике: сегодня поставил в китайский фонарик параллельно 2 литиевых пакетика
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 11:23:04
Здравствуйте, ребята подскажите, пожалуйста. Я в этих делах только учусь. Я разобрал аккумулятор от ноутбука аккумуляторы самсунг 18650. Мультиметром измерил банки на одних напряжение 3, на вторых 2, на третьих меньше одного. Как мне их зарядить не разбирая или хотя бы отсоединить от контроллера? Какие провода отсоединить? И можно с помощью зарядного от планшета 5V через контроллер покупной LI-ION TP4056 (Зарядный ток: 1A ) зарядить эти банки, просто нет других зарядок. Все фото я прикреплю. Или мне их рассоединить и отдельно заряжать, а потом спаять заново! Я хочу зарядить батарею и вставить ноут, просто она долго валялась и ноут ее уже видит мертвой.






Если на банке напряжение меньше 2 В, то она , скорее всего, мёртвая.
В Вашем случае лучше всего заряжать каждый аккумулятор отдельно. Чтобы не распаивать весь аакумулятор, достаточно отпаять тонененькие проводки, которые идут к плате защиты, а на каждую банку напряжение подавать с помощь крокодилов.
Не забудьте пометить , какой проводок куда был припаян!
В Вашем случае лучше всего заряжать каждый аккумулятор отдельно. Чтобы не распаивать весь аакумулятор, достаточно отпаять тонененькие проводки, которые идут к плате защиты, а на каждую банку напряжение подавать с помощь крокодилов.
Не забудьте пометить , какой проводок куда был припаян!
Не знаю точно, но вроде как отпаивать надо с плюсового и далее по очереди к минусовому. Вроде как контроллер может блокироваться навечно. Хотя на моём ноуте контроллер примитивный - ничего не блокируется и даже 24LC02 перепрошивается под новую ёмкость. Короче разные они бывают. Смотреть на сам чип надо.
Если получится стартануть аккумы до 3,5 Вольт, то можно подпаять их обратно и попробовать штатно зарядить в ноутбуке.
Если получится стартануть аккумы до 3,5 Вольт, то можно подпаять их обратно и попробовать штатно зарядить в ноутбуке.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 11:23:04
Всем спасибо буду пробовать, у меня есть еще один точно такой аккумулятор с ноутбука, держит батарею 1 минуту. Сегодня разобрал на всех банках напряжение по 4,15 . Вопрос почему тогда не держит заряд. Я все банки рассоединил и хочу их посадить лампочкой и потом зарядить по одному через платку ту что на фото. Когда все заряжу спаяю и попробую на работе. Кто что знает по этому поводу буду очень рад советам!
Читал что припаивать надо наоборот - от минусового к плюсовому.
Скорее всего ёмкость стухла на одной или всех банках сразу. Нужен агрегат измеряющий ёмкость.
Скорее всего ёмкость стухла на одной или всех банках сразу. Нужен агрегат измеряющий ёмкость.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 11:23:04
Что-то я не так сделал, я взял лампочкой разрядил банки, отсоединив я померял на них напряжение на одной вообще 0 ( а было 4.15) .Я получается испортил? Объясните мне пожалуйста я подключил лампочку и вольтмер и смотрю как падает напряжение до какого значения оно должно упасть?
Последний раз редактировалось styazhnoi Чт фев 04, 2016 10:40:09, всего редактировалось 1 раз.
Есть конечно некоторая зависимость между остаточной емкостью и током КЗ. Но во-первых она индивидуальна для каждого элемента, и как правило не известна. Во вторых амперметром ты фактически коротишь аккум. Это либо прибьет амперметр (если аккум свежий), либо окончательно добьет аккум.
Вывод -- нельзя.
Вывод -- нельзя.


