помогите найти схему включения илт4-30м

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:27:06
Откуда: г. Минск

Сообщение Anjey »

Блин, про 16 контактов пропустил.....
да все равно, в этих "индикаторах" разобрацца легко...

П.С. Вот про ОЛИМП МПК-005С это ты зря... :) я его юзаю....негоже ему такой индикатор иметь... :))
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 10:13:19
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 1995kenny »

У кого есть инфа про 1534ПП1 ?
Расположение выводов, назначения, параметры по току и напряжению. В инете нигде не могу найти.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Ежели блок в сборе. То там должен стоять операционный усилитель. На накал найти пины вообще не проблема. А на операционном усилителе берем ножку номер четыре, и звоним на какой пин она выходит, цепляем туда минус питания. На одинадцатую ножку подаем плюс питания. Среднюю точку думаю не проблема найти. Питание обычно идет ±14В и 6.3~ но все-же рекомендую уточнять это дело. Потому как микросхему на такой индикатор очень сложно будет найти. Кстати если одно из плеч питания вдруг пропадет, то микросхеме конец.
Схем в интернете полно. И на Маяк и на Радиотехнику.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 16:50:06
Откуда: Украина,Запорожье

Сообщение Denismu4itel »

Здравствуйте!А есть-ли другие (более современные) схемы для подключения ИЛТ4-30м?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Эти индикаторо ИЛТ4-30м в основном управлялись АЦП М85,КР1534ПП1,К161ПП1. редко на транзисторах.
А так этот индикатор по любой схеме можно запустить.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

dx40 писал(а):Вопрос в тему - может кто опознает, купил готовый блок 89 года выпуска. Индикатор ИЛТ4-30М микросхемы - КР1534ПП1 и 2 штуки К553УД2, на МАЯК-233 и ОЛИМП МПК-005С не похоже.
Помогите! У меня то же самое, только микросхема управляющая индикатором не промаркирована. Цоколёвка не совпадает! 13 контактов на разъёме + 1 пустой.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

[quote="""кошак""]
dx40 писал(а):Вопрос в тему - может кто опознает, купил готовый блок 89 года выпуска. Индикатор ИЛТ4-30М микросхемы - КР1534ПП1 и 2 штуки К553УД2, на МАЯК-233 и ОЛИМП МПК-005С не похоже.
Помогите! У меня то же самое, только микросхема управляющая индикатором не промаркирована. Цоколёвка не совпадает! 13 контактов на разъёме + 1 пустой.[/quote]
Корпус микры сверху черный,а основание розовая керамика? на таких микрах маркировка-с обратной стороны. т.е. на керамике.
если стоит на индикаторе ОУ К553УД2 то АЦП КР1534ПП3 или ПП4,если ОУ К157УД2 то АЦП КР1534ПП1 или М85
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

ПАУЛЬ писал(а): Корпус микры сверху черный,а основание розовая керамика? на таких микрах маркировка-с обратной стороны. т.е. на керамике.
если стоит на индикаторе ОУ К553УД2 то АЦП КР1534ПП3 или ПП4,если ОУ К157УД2 то АЦП КР1534ПП1 или М85
Да! Донышко микросхемы розовое, керамическое, а сверху залита каким то чёрным материалом. Две микросхемы К553УД2.

Где можно взять схему этого блока индикации? Или как он хоть зовётся? Надо подключить.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

После долгих поисков и скачивания схем различных магнитофонов - усилителей вроде опознал что этот блок индикации от Яуза 221 - стереофонический магнитофон (приставка).
ПАУЛЬ - СПАСИБО! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

На КР1534ПП1 нужно подавать постоянку,т.е. после детекторов,а вот на КР1534ПП3\4 уже подается звуковой сигнал на прямую в микру,да и обвязки меньше ,чем у КР1534ПП1
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

А на накал Индикатора ИЛТ4-30М какое напряжение надо подавать?
2,5В переменного тока хватит?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Там хитрое питание Накала индикатора со смещением отрицательным напряжением -4.7...5.6В для гашения индикатора,чтобы не было засветки сегментов индикатора.

Вот схема.

Изображение
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

Спасибо за помощь ПАУЛЬ.
Нашёл схему индикатора и платы соединений магнитофона. С платы соединений срисовал адресацию контактов. Выкладываю схему индикатора с распиновкой, возможно кто-то её тоже будет искать.

На накал там подписано 2,5 В переменного тока.
Вложения
.GIF
(35.53 КБ) 3787 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

тогда вам нужен транс. накальная омотка должна быть со средней точкой т.е. 2 обмотки по 1.25 вольт. иначе будет засветка сегментов.
Плюс нужно еще подать на плату +\-15 вольт и +23 вольт
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

А я понял что надо две обмотки по 2,5В. Или всё же по 1,25?
На схеме около 14 контакта стоит "накал" значок переменного тока "2,5 В". То же самое подписано у 15-ого контакта.

И для чего там используется +23В? Можно от него избавиться? Неужели +/-15В мало для питания?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Две обмотки по 1.25 вольт.
А +23 вольт нужно для питания генератора тока который связан с КР1534ПП1
+\-15 вольт для питания К553УД2которые работают в качестве усилителей+детекторов и самой КР1534ПП1

Все эти напряжения нужны.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

ПАУЛЬ писал(а):Две обмотки по 1.25 вольт.
А +23 вольт нужно для питания генератора тока который связан с КР1534ПП1
Где ж я возьму +23В?
Блок питания получится раза в два больше самого индикатора :cry:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

А чего так расстраиваться? Там же токи маленькие,транс не нужен гигантский. там транса на ватт 10 с головой хватит.
мотать нужно или подходящий найти.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

А можно как-нибудь переделать/заменить, чтоб поскромнее с напряжениями было?
Всё-таки трансформаторы с 1,25 х 2 + 15 х 2 + 23 (знаю что на самом деле надо в 1,41 раз меньше напряжения) в каждой радиопалатке не продаются :cry:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Увы,подругому запитать этот блок нельзя. Если бы индикатор был на АЦП КР1534ПП3 или КР1534ПП4 то там проще(всего нужены: накал и +\-15 вольт) там нету напряжения +23...40 вольт как это нужно для КР1534ПП1,М85
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»